8 мин.

Решающий бросок. Колонка Пола Пирса

Это моя пробная первая запись (перевод) в новосозданном блоге. Если хорошо зайдет, буду продолжать. Добавлю иконку к блогу и т.п.

Предложения, пожелания и комментарии приветствуются.

______________________

Не для коммерческого использования.

 Оригиналы здесь и здесь.

 Автор: Пол Пирс

Промахиваясь решающий бросок

Вся арена наполнена нервной энергией. Остаются считанные секунды, взгляды прикованы к тебе, все ждут каким будет твое следующее движение. Будет ли оно настолько хорошо, чтобы принести победу.

Ты делаешь шаг назад, выпрыгиваешь и выполняешь свой лучший бросок… И промахиваешься.

Другая команда начинает праздновать, ты сокрушен.

Привлекательная часть броска на последних секундах – это большая гамма эмоций, которые ты можешь испытать – от эйфории до полного разочарования. Попадая решающий мяч, ты не чувствуешь себя так хорошо – насколько ужасно при промахе.

Я мазал решающие броски чаще, чем попадал, но со временем ты осознаешь, что эти промахи делают тебя сильнее. Каждая следующая такая попытка с сопровождающим давлением все меньше тебя пугает.

Когда в такой ситуации оказывается молодой парень и промахивается, то можно надолго потерять уверенность. Но если попал – ты суперзвезда. Если промазал, твой характер ставят под сомнение. Разница всего несколько сантиметров между “Он суперзвезда!” и “Он жадный игрок!”

Одна из причин, почему мне сопутствовал успех при решающих бросках на протяжении моей карьеры, после промаха – повторюсь, я промахивался немало – я никогда не опускаю голову, несмотря на всю тяжесть момента. Баскетбол – это игра разума. Говорю себе, что обязательно попаду в следующий раз, и, что важно, я верю в это.

Я никогда не хандрю в раздевалке после промазанного броска, который мог вырвать победу. Не извиняюсь. Стараюсь сохранять присутствие духа и поддерживать парней вокруг меня. Ты можешь быть лидером только если твои партнеры верят в тебя. Доверие нужно заслужить и сохранить. Если другие увидят, что ты сомневаешься в себе, это плохо отразится на атмосфере в раздевалке. Нельзя позволить, чтобы проигранная битва превратилась в проигранную войну. Команда может проиграть игру – это нормально, такое случается. Намного хуже, если команда теряет уверенность. Это может испортить весь сезон.

Кажется, у меня были промазанные решающие броски на каждой арене в НБА. Из всех промахов один стоит особняком и случился он 15 лет назад.

Это был мой второй сезон в лиге, и мы играли дома против «Рэпторс».

Piecre-Carter

В то время Винс Картер был моим соперником. Мы одновременно пришли в лигу, играли на одной позиции, его выбрали выше на драфте. Мы были лучшими новичками, и он выиграл титул Новичок года передо мной. Он получал признание прессы и лиги, был мальчиком с обложки. Однако я чувствовал, что был лучшим игроком. Как можно представить, я хотел выиграть ту игру больше всего на свете.

У меня была возможность обеспечить победу в конце игры. Мы вели 94:93, и времени оставалось совсем немного. Антуан Уокер прошел вдоль лицевой и отдал мяч мне под открытый бросок. Я не попал.

“Рэпторс” получили мяч, оставалось несколько секунд и...

Это был мой сущий кошмар.

Прошло больше десяти лет, а я все еще помню чувство горечи, с которым шел в раздевалку после того, как мяч поразил наше кольцо. В то время как я готов был расплакаться в раздевалке, тренер Питино защищал нас перед прессой. Он отличный тренер, я до сих пор поддерживаю с ним связь.

Я последним уходил из раздевалки после той игры. Это обычное состояние после решающего промаха. Я всегда задерживаюсь и прокручиваю в голове произошедшее. Думаю о том, что мог сделать иначе, и продолжаю до тех пор, пока не буду уверен, как поступлю в такой же ситуации в следующий раз.

Так или иначе, промахи решающих бросков являются источником моей силы. Что на счет попадания такого броска? Ну, для этого я и живу.

 

Попадая решающий бросок

3… 2… 1… Бросок.

Любой, кто хоть сколько-нибудь играл в баскетбол, совершал победный бросок – либо на площадке во время игры, либо в собственной голове, в своих лучших мечтах.

Каждый раз, когда игра оказывалась на волоске я знаю – мяч окажется в моих руках. Я всегда старался представлять развитие комбинации. Позитивное мышление позволяет расслабиться во время таких важных моментов.

Визуализация. Исполнение.

Мне повезло совершить достаточно много решающих бросков за мою карьеру, а еще больше повезло попасть некоторые из них. Один из таких победных бросков является особенным, он случился во время регулярного сезона в 2010 году, когда мы выиграли у “Никс” в переполненном “Мэдисон Сквер Гардене”.

Та встреча в 2010-м выделяется, поскольку “Нью-Йорк” собрал конкурентоспособную команду впервые за несколько лет, хотя соперничество между нами было всегда. У них был очень атлетичный состав, и это был уникальный вызов для нас.

Игра проходила в декабре, но могла случиться и мае. Это была атмосфера плей-офф.

Меня представили (диктор по арене – прим. пер.), и толпа неодобрительно загудела. Я веду мяч – стоит гул. Забиваю мяч – стоит гул. Я моргаю – стоит гул. Спайк Ли занимается трэштокингом у боковой линии. Я люблю все это. В такие моменты я расцветаю.

Pierce-Amare

Помню, счет был равный и мы обсуждали комбинацию во время тайм-аута. Все о чем я мог думать в тот момент – как бы разбить сердце каждому болельщику “Никс” в этом здании. Я знал как сильно они меня ненавидят – я почти мог это почувствовать во время игр – и это давало мне энергию. У Бостона и Нью-Йорка долгая история отношений любви и ненависти, потому что города так похожи, но такие разные. Люди любят свои команды в Нью-Йорке. Люди любят свои команды в Бостоне. И люди в Нью-Йорке и Бостоне любят ненавидеть друг друга.

Почти всегда после тайм-аута у тебя есть комбинация и несколько опций на выбор. Иногда я бросаю сам, иногда отдаю передачу под бросок или ставлю заслон, чтобы начать комбинацию. Но каждый раз выходя после обсуждения комбинации я уверен лишь в том, что каким-либо образом я оставлю свой отпечаток на произошедшем.

В этой комбинации Рондо выводил мяч из-за боковой. Мы поставили заслон наверху, КейДжи и я часто так делали в концовках игр. Нашей целью было заставить защиту переключиться и получить выгодный для нас размен, который заключался в том, чтобы центровой вышел обороняться против меня или чтобы защитники сдвоились на мне, а я бы отдал пас Кевину. Мы выиграли много игр таким образом.

Я получил мяч наверху перед трехочковой линией. На арене все на ногах.

Я прохожу заслон, и защитники размениваются. Теперь против меня защищается Амаре Стаудемайр. Он центровой, а значит немного больше и медленнее. Я уже знаю, что буду бросать.

Я всегда в голове рисую как полетит мяч еще до комбинации. Я точно не знаю что именно буду делать до конкретного момента. Спорт невозможно расписать по сценарию. Великие игроки живут на своих инстинктах.

Я выдержал паузу, позволил секундам уйти. Когда счет равный будь уверен, что совершаешь действительно последний бросок в игре. Ты не должен допустить, чтобы с тобой случился Дерек Фишер за 0,4 секунды (интересно, что в той игре почти так и вышло). Всю мою жизнь я тренировался ради такого момента, так что я точно знал, когда сделать движение. Пять секунд. Четыре секунды. Я вижу пространство и начинаю проход, но Амаре закрывает его. Две секунды. Шаг назад, используя мое тело я отклоняюсь от него назад и создаю пространство. Дальше я вижу только корзину. Я выполняю бросок.

Gif1

Шелест сетки.

У некоторых игроков заготовлен особый танец после тачдауна. У других есть отработанные движения, которые они показывают после совершения хоумрана. В баскетболе ты никогда точно не знаешь, что сделаешь после “Большого броска”. Иногда ты бежишь к партнерам, может будешь позировать толпе. Я не знаю, что конкретно сделаю после победного броска, но что-то обязательно будет.

После попадания того броска я начал бежать круг почета. Начался тайм-аут, а я все еще бежал по арене, впитывая все от разочарованной толпы.

Это чувство невозможно передать, поскольку для меня нет ничего лучше такого попадания в заполненном “Гардене”. Столько великих игроков играли здесь, никто не усомнится, что это мекка баскетбола.

После финальной сирены я поклонился болельщикам в центре площадки.

Спайку Ли было плевать.

Каждый раз, когда я выигрываю в такой манере, то чувствую, как дыхание учащается. Адреналин хлещет через край и сердце вырывается из груди. Это высший баскетбольный кайф.

Попадание решающего броска в выездной игре становится особенным из-за реакции болельщиков соперника. Шок. Неверие в произошедшее. Так много людей в Нью-Йорке говорят мне: “Ненавижу, но люблю тебя”. Понимаю это, я чувствую то же самое по отношению к ним.

Я никогда не могу уснуть после победного броска. Адреналин бурлит. Я все время повторяю в голове этот момент. Попаду домой в половину второго ночи, затем, оказывается, уже пять утра, а я все еще пересматриваю хайлайты по телевизору. Не совру, если скажу, что сижу в интернете и перечитываю Твиттер, чтобы получить всю эту любовь. Этого прилива эмоций хватит еще на несколько игр, потому что моя уверенность будет высока как никогда. Действительно, нет лучшего чувства.

Ну, а с другой стороны решающий бросок можно не попасть… Но это совсем другая история.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Christian Peterse