7 мин.

Превью финала «Кливленд» против «Голден Стэйт»

Апогей плей-офф НБА. «Голден Стэйт» продолжает эпатировать публику по ходу сезона установив рекорд по количеству побед (73-9) на ближайшие лет 30, по пути к финалу войдя в пантеон бессмертных команд, вернувшихся с практически не отыгрываемых 1-3. А на другой чаше весов - «Кавальерс», максимально доминирующая команда плей-офф, выигравшая 12 поединков, оступившись лишь дважды. "Леброн и Ко" абсолютно здоровы, по ходу сезона они готовились именно ко встрече с «Уорриорз», наигрывая маленькую пятерку, пробуя всевозможные сочетания игроков выходящих со скамейки. Попробуем разобраться, кто же будет сильнее в финале, разбив команды на индивидуальные противостяния. 

Стартовые пятерки

cleevland starting lineup

«Кливленд Кавальерз»: Кайри Ивинг, Джей Ар Смит, Леброн Джеймс, Кевин Лав, Тристан Томпсон

«Кавалеристы» сполна опрадывают свое название. Львиную долю очков они набирают играя в быстрый баскетбол. В серии с «Атлантой Хокс» они зарекомендовали себя командой «дальнобойщиков». Джеймс и Ирвинг являются вдохновителями большинства стремительных атак «Кливленда», при этом Лав, выстреливающий "как из пушки" мячом практичеки из под своего кольца находит их своими передачами.

Golden State Warriors lineup

«Голден Стэйт Уорриорз»: Стеффен Карри, Клей Томпсон, Харрисон Барнс, Дреймонд Грин, Эндрю Богут

«Голден Стэйт» - первая чемпионская команда играющая в смолбол, но трехочковые – это лишь часть их игры. Дальние броски не являются единственной опцией в арсенале «Уорриорз», они играют в двухочковый баскетбол, построенный не на изоляциях, а на движении мяча и врываниях под кольцо защитников. Томпсон и Карри, постоянно находятся в движении, играя бесконечные двоечки, пытаясь получить неравноценный размен или возможность для броска. А дирижером атак выступает Дрэймонд Грин, отметившийся по ходу сезона несколькими трипл-даблами.

Ивинг против Карри.

Irving_Curry

Стеффен Карри полностью восстановился, он дважды MVP регуляроного сезона и идёт за вторым титулом с прилагающимся званием «лучший игрок финала». Во многом провал в серии с «Тандер» обусловлен полученными Карри повреждениями, вследствии которых он утратил скорость и возможность резкой смены направления движения. Как только он восстановился «Голден Стейт» повернули колесо фортуны в свою сторону, выиграв 3 матча подряд.

Кайри Ирвинг, в свою очередь, повзрослел, научился взаимодействовать с Лавом и Леброном. Он является лучшим дриблером в лиге, на ногах способен отзащищаться против любого разыгрывающего, Кайл Лоури не даст соврать. При живом Леброне, от Ирвинга не требуется большое количество передач, в «Кливленде» он выполняет роль наконечника атак. Кайри способен обыграть любого, отлично разгоняет и завершает быстрые отрывы, при этом он значительно улучшил свой трехочковый бросок.

В противостоянии разыгрывающих преимущество все же за Стеффоном Карри, с его невероятным броском и той уверенностью, которой он заряжает своих партнеров по команде.

Леброн Джеймс против Клея Томпсона

lebron against Thompson

Леброн Джеймс является ключевой фигурой в нападении «Кавальерс». В серии с «Атлантой» защита «Хокс» пыталась остановить Леброна сдваиваниями и глубокой подстраховкой под кольцом. В итоге это вылилось в град трехочковых бросков. «Торонто Рэпторз» иногда также применяло эту татктику. Канадцы на протяжении первых двух матчей упорно пытались остановить Джеймса один на один. Результат, мягко говоря, не фонтан. Форвард «Кавальерс» легко расправлялся с оппонентами, нередко с издевательской легкостью. Доминирование Леброна было просто тотальным. Стоит отметить, что Джеймс является единственным стабильным поставщиком очков для «Кливленда», способным не только пройти под кольцо и забить вместе с мясом, а сколько найти открытого партнера на дуге (7 передач).

Клей Томпсон раскрылся во всей красе в серии с «Оклахома Тандер», устновив рекорд плей-офф по количеству трехочковых бросков за матч (11). Он универсален, может пройти под кольцо и постоянно угрожает броском. Но не для кого не секрет, что в защите Томпсон иногда теряет своего визави и набирает фолы с угрожающей скоростью, после чего Стив Керр вынужден прятать его на скамейке. Клей не является синонимом стабильности, чередует фееричные выступления с провальными, но не будем забывать, что ему всего лишь 26 лет и прайм у него еще впереди.

В противостоянии Леброн/Томпсон, за явным преимуществом победа «Кливленда».

Кевин Лав против Дреймонда Грина

lOVE_Green

После увольнения Дэвида Блатта с поста тренера, Кевин Лав провёл несколько неплохих игр и к плей-офф стал напоминать себя времен «Миннесоты» образца двухлетней давности, когда он штамповал матчи с показателями «30+20». Прошлогодний плей-офф омрачила неприятная травма, оставив Лава за бортом чемпионской гонки. Этот сезон он хоть и провел противоречиво, но уже более здоровым и готовым к борьбе за титул. И да, Лаву всего 27, то есть он может проводить по 35 минут на площадке прямо сейчас. Найти в лиге другого растягивающего форварда угрожающего трехочковым броском трудно, да и сменщик у Лава в лице подобранного по ходу сезона Ченнинга Фрайа да боли напоминает его самого.

Дрэймонд Грин уникален, своей антропометрией и видением площадки он идеально подходит для «Голден Стэйт». Реалии современного баскетбола построены на высоких скоростях и трехочковых, на получении разменов и умении отыграть в защите против неравноценных разменов. Так вот, Грин создан для смолбола и является фундаментальной частью команды будущего. Дрэймонд был претендентом на звание лучшего защищающегося игрока сезона и многие рассматривали его кандидатуру на звание лучшего игрока сезона. Его отличает неуступчивость, агрессия на грани фола (привет Стивену Адамсу), а запредельная энергетика заряжает партнеров на невозможное. Прообразом Грина можно считать Денниса Родмана, который компенсировал недостаток роста и веса грамотным выбором позиции, запредельной жаждой борьбы. По сути Грин и есть основа маленькой пятерки «Голден Стэйт», которая является самым смертельным оружием по обе стороны площадки. Новый контракт не лишил Грина мотивации, он все такой же жадный до побед игрок, всем своим присутствием в лиге доказывающий возможность невозможного.

В сражении третьих скрипок у команд явный паритет, если Лав подкупает своими атакующими навыками, то Грин берет своей аггрессией в защите и борьбой на щитах, являясь лидером команды как на площадке, так и в раздевалке.

Тренеры: Тайрон Лю против Стив Керра

Тайрон Лю сменил Девида Блатта по ходу сезона, что вызвало шквал критики в адрес руководства «Кливленда». При Лю команда одержала 27 побед при 14 поражениях, перешла на игру маленькой пятеркой и прошлась катком по своим соперникам в плей-офф. Лю бывший игрок НБА и во многом не по наслышке знает потребности своих подобечных, в общей сложности он провел 11 сезонов, завоевав 2 перстня с «Лейкерс». Тайрон больше приятель, нежели наставник, он играет роль своего парня в вотчине Леброна, который выстраивает свою вертикаль власти в НБА.

Стив Керр пропустил половину регулярки по болезни, но его команда продолжала выигрывать, а очередного помошника (Люка Уолтона) «увели» на повышение на тренерский мостик в «Лейкерс». Керр одержал вместе с командой 140 побед при 24 поражениях, что само по себе является достижением. У Керра за спиной 15 сезонов в НБА и 4 чемпионских титула в бытность игроком. Он является членом двух уникальных коллективов установивших рекорды по победам в регулярке: «Чикаго Буллз» 1996 года (72-10) и теперь «Голден Стейт Уорриорз» (73-9). У Керра уникальная игровая философия, он именно "заставляет" игроков получать удовольствие от друг друга и от игры. Я не разу не видел, чтобы он кричал на подопечных, он больше вселял уверенность, расслаблял когда нужно, а роль дядьки отдал на откуп Дрэймонду Грину.

На тренерском мостике одназначно выделяется Стив Керр, как тренер с большим чемпионским опытом. Однако не будем забывать, что во многом благодаря его просчётам «Голден Стейт» провалились в серии с «Оклахомой Тандер».

Резюме

По ходу сезона команды дважды встречались между собой, результат был неизменен, оба раза победителями выходили «Уорриорз». 

comparing

По итогам этих встреч был уволен Дэвид Блатт, а «Кавальерс» перешли на игру маленькой пятеркой спрятав Тимофея Мозгова в запас, переведя Тристана Томпсона в старт. По ходу сезона на смену Лаву был подписан Ченнинг Фрай. В плей-офф «Кливленд» играючи прошли по своей сетке и имеют на 3 дня отдыха больше «Уорриорз». Леброн Джеймс вышел в Финал НБА в шестой раз подряд, горя желанием посрамить всех своих недоброжелателей и принести долгожданное чемпионство в Акрон. Мой вердикт: 4-2 в пользу «Кливленд Кавальерз», в дань уважения перед рекордным сезоном «Уорриорз» и неповторимой атмосферой Оракл Арены.