4 мин.

5 вопросов межсезонья НБА

Рынок свободных агентов откроется в воскресенье (30 июня). Сейчас в лиге все ДИКО хаотично: у каждого контендера есть очевидные задачи на межсезонье, которые должны быть решены. Частично это обусловлено следствием наличия множества звёздных свободных агентов. Когда лучшие игроки меняют прописку, ландшафт лиги меняется. История Воинов подошла к концу и отсутствие явного преемника заставляют нас чувствовать себя особенно неуверенно в прогнозах на следующий сезон. Среди всех возможных вариантов развития событий выделяются пять самых больших вопросов затрагивающих будущее НБА

1. При чём тут Кевин Дюрант?

Кевин Дюрант, вероятно, не сыграет в следующем сезоне после разрыва ахиллова сухожилия в финале НБА, но его летнее решение отбрасывает огромную тень на всю лигу. Дюрант, подписавшись на новое многолетнее соглашение с Воинами, может вынудить Голден Стэйт распрощаться с Клэй Томпсоном (также свободным агентом) или Дреймондом Грином. Если Кевин подпишет контракт с другой командой, будь то в одиночку или, объединившись с Кайри Ирвингом или кем-либо еще, то этот клуб поднимется в рейтинге, но только в перспективе на сезон 2020/21.

Ситуация вокруг будущего Кевина обострилась ещё в ноябре, когда Дреймонда Грина отстранили от игр за высказывания в адрес Дюранта по поводу его заигрывания со свободным агентством. Из-за травмы эта ситуация усугубилась, даже больше чем мы могли себе представить. Решение Дюранта не скажется  на борьбе за титул, как следующие четыре вопроса в этом списке, но оно в некоторой степени определит будущее НБА. Это дико, учитывая, что Дюрант пропустит следующий сезон.

 2. Где приземлится Кавай Леонард?

Кавай не сделал ни единого намека на возможное возвращение в Торонто, но в Канаде свято верят в воссоединение. Если Кавай останется, то «Рэпторс» автоматически станут фаворитами финала на Востоке, даже фаворитами главного финала. Если же Кавай уйдет, «Рэпторс», вероятно, проведут сезон как зомби, а затем, вполне вероятно, погрузятся в пучину болезненной перестройки. Потрясающие крайности.

Если Кавай выберет «Клипперс», то вечно вторая франшиза Лос-Анджелеса немедленно станет грозной силой на Западе и потенциальным финалистом.

Если Кавай предпочтет «Лейкерс», эта команда станет вероятным фаворитом чемпионата.

Если Кавай выбирает «Сиксерс», эта команда становится вероятным фаворитом чемпионата.

Если Кавай выбирает «Нетс», кто-то лучше включите антиобледенитель в Аду, потому что «Нетс» не должны стать франшизой, которая заполучит звезду такого уровня через свободное агентство.

Если Кавай выбирает «Никс», мы явно живем в симуляции. Адский, адский симулятор.

Каким бы образом это ни произошло, это приведет к изменениям.

3. Научились ли команды чему-то с 2016 года?

Многие мудрые аналитики напоминают нам о том, что в прошлый раз когда у многих команд НБА было так много денег под потолком зарплат - это было тревожное лето 2016 года, когда слишком много франшиз совершали плохие сделки, швыряясь плохими контрактами налево и направо. Этими "ошибками" до сих пор обмениваются! Есть ли намек, предостерегающая история, в том, что Кента Бэйзмора обменяли на Эвана Тернера за несколько дней до старта рынка свободных агентов? Волшебники тайно прорабатывают обмен Яна Махинми на Хассана Уайтсайда?

Вот в чем дело: клубы НБА не учатся на ошибках. Команды, которые допустят ошибки в течении последующих недель, отличаются от клубов, допустивших ошибки в 2016 году? Нет. Менеджмент клубов тешат себя иллюзиями, что инвестирование в Игрока X не является ошибкой, потому что Игрок X довольно хорош или имеет некоторый звездный потенциал. Только в ретроспективе станет очевидным, что у игрока X не было потенциала игрока с зарплатой 12–20, 20 или 35 млн. долларов в год сроком на четыре года. Или Игрок X получит травму и никогда не сможет восстановиться, что грозит неизвестным последствиями для клуба (привет «Уизардс»).

Шальные деньги не приносят удачу, но образовавшиеся свободные средства от увеличения зарплат должны быть потрачены на кого-то. Выбирай мудро - хватай удачу за хвост.

4. Смогут ли «Лейкерс» добавить таланта к дуэту Леброна и Энтони Дэвиса?

В настоящее время ведутся дебаты о том, должны ли «Лейкерс» гоняться за высококлассным игроком, чтобы усилить дуэт «Леброн Джеймс-Энтони Дэвис» или же им следует потратить оставшееся место под кепкой на как можно большее количество ролевых исполнителей. У команды больше нет торговых активов - они потратили их все на Дэвиса, и, похоже, «Лейкерс» не смогут привлечь столь необходимых ветеранов. Честно говоря, а способны ли озерные в принципе подписать стартера второго или третьего уровня, даже если они этого хотят?

Новый вызов или достойная пенсия?

Ответ на этот вопрос лежит в плоскости целей самого Леброна, величайшего игрока своего поколения. Готов ли он на еще один поход за чемпионством или же в следующем сезоне «Лейкерс» будут просто еще одной хорошей командой. Никакого давления.

5. Какая команда осуществит шокирующий летний трейд?

Два года назад, такими командами стали «Оклахома-Сити Тандер», выменявшие Пол Джорджа в июне и «Бостон Селтикс», заполучившие Кайри Ирвинга в августе. Летом прошлого года «Лейкерс» приземлили Леброна, а «Рэпторс» выкрали Кавая. В то время как для озерных прошедший сезон стал леденящим, остальные три команды, приобретя игроков калибра MVP на ровном месте, изменили ландшафт НБА коренным образом.

Межсезонье НБА уже хаотично, только начинает набирать обороты, а фишки домино начали падать... Нас ждут громкие сделки, что-то нас ошеломит. Команда, от которой мы не ожидаем громких подписаний, вероятно уже сейчас готовит сокрушительную сделку, которая радикально изменит наш взгляд на перспективы всей лиги. Кто бы мог сказать год назад, что Торонто, обменяв Кавая придут к чемпионству? 

Чья очередь?

Оригинал статьи:https://www.sbnation.com/2019/6/26/18759306/nba-free-agency-2019-preview-kawhi-leonard-kevin-durant