3 мин.

1938: Лерой Эдвардс

В 1937 году Среднезападная Баскетбольная Конференция превратилась в Национальную Баскетбольную Лигу.

На протяжении своего существования НБЛ была очень сильной лигой, поэтому странно, что спортивные историки не признают её настоящей мэйджор-лигой профессионального баскетбола. Её вполне можно считать национальной не только по номинальному названию - команды в ней играли от Рочестера до Денвера, и только что на побережьях никого не было.

А уж звёзд своего времени в лиге было множество, хотя серьезное соперничество с НБЛ вел Любительский Атлетический Союз (Amateur Athletic Union, существует до сих пор как крупнейшая ассоциация любителей-спортсменов США). Например, Хэнк Луисетти, популяризатор джамп-шота, второй после Майкана лучший игрок первой половины XX столетия, так и остался в любителях.

Там же, в любителях, остались Джек Мак-Крэкен, Эйс Грюниг, Чак Хайатт (все - члены Зала Славы Баскетбола имени Нэйсмита) - они могли там играть и до 40 лет, что было невозможно в грубых схватках профессионалов. Другие, как Мус Краузе, решили сразу после колледжа податься в тренеры, третьи просто бросили баскетбол ради иной работы.

Однако со временем профессиональный баскетбол набирал силу, а с ним становилась заметнее и НБЛ. И звезды пошли туда.

Посмотрим, ради примера, на раннюю НБА. Семь из восьми (кроме Джо Фалкса) первых игроков, которые попали в сборную по итогам, а затем - в Нэйсмитовский Зал Славы, до НБА играли в НБЛ: Майкан, Поллард, Сёрви, Шейз, Жанетт, Дэвис, Ризен. Позднее в НБА дослужился до Зала Славы еще и Бобби Ванзер, также выходец из НБЛ...

Но обо всех этих игроках мы поговорим позднее, сегодня же мы начинаем первый подсчёт баллов за сезон НБЛ. Как я говорил ранее, с каждой новой лигой - новый рейтинг, а потому рейтинг MBC закрыт, начинается новый Зал Славы - Зал Славы НБЛ.

Вуден и Кейбл уже - члены Зала, а потому из расчётов убираются.

  1. Лерой Эдвардс - 23

  2. Чарли Шипп - 15

  3. Боб Коуп - 14

  4. Рэй Морстадт - 13

  5. Скотти Армстронг - 10

Текст о Лерое Эдвардсе

Лерой Эдвардс, как и подобает первому MVP в истории лиги, первым же попадает в Зал Славы НБЛ. Он также лидировал в лиге по win shares в регулярном сезоне и в плей-офф, впрочем, финальную серию его команда проиграла.

Вуден и Кейбл, уже введенные в Зал Славы MBC, набрали 13 и 17 баллов соответственно.

В НБЛ появились символические сборные сезона, но поскольку я учитываю, что в MBC их не было (т.е. стоимость = 0 в двух из трех прошедших сезонов), то стоят они пока скромно: 1,8 балла за первую, 0,9 за вторую. За 1 плейоффный WS чемпиона, например, дается уже 6,9; 3,8 за финалиста, 2,3 за полуфиналиста.

В лиге также есть награда MVP. Голоса неизвестны (а ведь я считаю именно их), поэтому исходя из самых первых MVP НБА, я получил такие округленные средние: 50% голосов тому, кто был назван MVP, по 10% - игрокам первой сборной, по 2% - игрокам второй. Это единственное решение, которое я смог найти для проблемы несоответствия MVP НБЛ и MVP НБА. Таким образом, Лерой Эдвардс получает 0,5 MVP Shares, что при коэффициенте в 7,1 дает ему 3,55 балла. Чарли Шипп из первой сборной получает 0,71 балла, и так далее.

Пара слов о нюансах моего ручного подсчета win shares. Две игры команды из Коламбуса (против «Акрон Файрстоун» и «Форт-Уэйна») не учитывались в статистике игроков, не учитывался и счет игр в статистике команд - это были два технических поражения. Для более чистого подсчета win shares эти два поединка полностью убраны из общей статистики (от них все равно оставались только +1 к победам и +1 к сыгранным матчам).

Зал славы:

1936: Джон Вуден1937: Суп Кейбл