4 мин.

TOTGA: «ЛА Клипперс»

С помощью формулы Зала славы НБА я собрал для каждого клуба сборную TOTGA – The Ones That Got Away: молодые игроки, которые не реализовали свой потенциал в своей первой команде, но зато провели отличную карьеру позднее.

В сборную попадают те, у кого самая внушительная разница между достижениями игрока в его первой команде и его будущими успехами в НБА (не разность баллов и не пропорция, а чуть более сложный расчет авторской формулы).

По заявкам читателей – «Клипперс».

Поскольку я решил считать «Старс» частью исторической линии «Клипперс», а не «Лейкерс» (как-никак, именно ЛАК играли в ретро-форме АБА), то в TOTGA-рейтинг попадает Мэк Келвин – пятикратный олл-стар АБА. В НБА 70-х был тренд на высоких разыгрывающих (все искали нового Оскара или Фрэйзера), так что невысокий и легкий Келвин был выбран на драфте «Лейкерс» только в 14-м раунде. А в АБА брали всех, но и тут Мэк не сразу стал звездой, хотя и был стартовым ПГ «Старс» уже в дебютном сезоне и дошел до финала АБА. Келвина после финала обменяли во «Флоридианс», и вот там уже Мэк раскрылся как один из лучших игроков в истории АБА.

Лучший же упущенный разыгрывающий «Клипперс» – это Шон Ливингстон. И самый талантливый (двухметрового защитника без опыта NCAA взяли на драфте 4-м), и с самой успешной карьерой – три чемпионских перстня. Правда, эта карьера по сути стартовала в 28 лет – а могла завершиться уже в 21, когда колено Шона разлетелось на мелкие кусочки. Это была не первая его травма, за три года в ЛАК он не убедил ни в навыках, ни в здоровье, и после операции клуб не стал его переподписывать. Восстановление шло медленно, Шон сменил почти десяток команд перед переходом в ГСВ, но в итоге может быть доволен своей карьерой. «Клипперс» своим выбором на драфте – нет.

Брент Бэрри тоже стал чемпионом (дважды) только под занавес карьеры, а начинал ее в результате одного из самых тупых обменов в истории драфта. ЛАК не хотели платить 2 млн в год какому-нибудь крутому новичку – хотя с того года ввели систему контрактов новичка, но всегда есть вероятность, что в «Клипперс» этого просто не знали и думали, что будут снова бойкоты, как у них было в 1989-м с Дэнни Ферри. Свой второй (!) номер на драфте-1995 они разменяли на 15-й (!!!), получив за это в довесок всего лишь ролевика Родни Роджерса. От Бэрри через три года избавились по той же причине: не хотели платить ему много, Брент угрожал уйти как неограниченно свободный агент, так что в дедлайн его обменяли. Только вот в следующее межсезонье, после локаута, в НБА вернули институт ОСА, так что «Парусники» потеряли Бэрри, когда могли сохранить и выручить гораздо больше. Но это же «Клипперс».

В 1999-м «Клипперс» уже решили не тупить на драфте и оставить 4-й пик, под которым выбрали многообещающего Ламара Одома. Но новый Мэджик/Грант Хилл быстро проникся лузерской культурой, прогрессировал медленно, к тому же несколько раз провалил тест на наркотики (тогда еще всего лишь траву). В 2003-м «Майами» выдали два оффершита топ-игрокам ЛАК: Брэнду и Одому. Жадные «Клипперс» решили оставить только Брэнда, а Одом перешел сначала к Пэту Райли, потом в «Лейкерс» после обмена Шака и взялся за ум, став одним из лучших «шестых игроков» на стыке 00-х и 10-х, чемпионом НБА и мира.

С центровыми (до Деандре Джордана) у ЛАК всегда было хреново – и не потому, что они их упускали, а потому что выбирали/подписывали всякий шлак. Поэтому в пятерку потерь на позицию пятого номера попадает, в общем-то, ютилити-форвард Бо Аутло, который даже ниже Одома. В «Орландо» чуть позднее Бо станет демоверсией Бена Уоллеса (они даже сыграют в дуэте в 99-00), такого невысокого длиннорукого бигмена, не требующего мяч в атаке и готового брать на себя и опеку игроков периметра. В «Клипперс» же в нем видели только запасного форварда-попрыгунчика.

Из рейтинга исключаются игроки:

• права на которых принадлежали клубу, но они были отчислены/обменяны/ушли в другую лигу до предсезонного тренировочного лагеря: Дэнни Ферри, Дон Маклин (в том числе и обмены в день драфта или почти сразу после драфта: Тайсон Чендлер, Антонио МакДайсс, Херси Хоукинс);

• для которых это был не первый клуб в карьере: Зак Рэндолф, Рики Пирс, Эрл Бойкинс;

• дебютировавшие за «Баффало Брэйвз» и «Сан-Диего Клипперс»: Эдриан Дэнтли, Том Чемберс, Терри Каммингс, Крэйг Ходжес.

Кто не попал: сразу 4 действующих игрока НБА близки к первой пятерке и к концу карьеры могут кого-то оттуда вытеснить. Эрик Бледсоу даже выше Аутло в рейтинге, но защитников слишком много, бигменов – наоборот. Опередил Аутло в это году и Инглз – отчисленный Доком Риверсом из тренировочного лагеря в 2014-м (ради новичка Си Джея Уилкокса, которого оставили, потому что у него был гарантированный контракт, в отличие от Джо – Стерлинга уже не было в клубе, но его принципы тупой экономии живы!).

Также во второй пятерке – Эрик Гордон и Аль-Фарук Амину, те самые ребята, которых обменяли на Криса Пола в «Новый Орлеан». А центровым попадет Лоренцен Райт, хотя форвард Реджи Уильямс и набрал больше баллов.

Новых бигменов для TOTGA «Клипперс» пока нет на горизонте, зато место защитника когда-нибудь наверняка займет Шэй Гилджес-Александер. Но пока он еще очень далеко даже от второй сборной.