5 мин.

TOTGA: «Лос-Анджелес Лейкерс»

С помощью формулы Зала славы НБА я собрал для каждого клуба сборную TOTGA – The Ones That Got Away: молодые игроки, которые не реализовали свой потенциал в своей первой команде, но зато провели отличную карьеру позднее.

В сборную попадают те, у кого самая внушительная разница между достижениями игрока в его первой команде и его будущими успехами в НБА (не разность баллов и не пропорция, а чуть более сложный расчет авторской формулы).

По заявкам читателей – «Лейкерс», без учета сезонов до переезда в Лос-Анджелес.

ЛАЛ – одни из лидеров по числу игроков, попавших на Матч звезд после ухода из своего первого клуба. Таких игроков 11, с учетом позднее вернувшегося в Лос-Анджелес Гэйла Гудрича, но 10 из них побывали на МВЗ всего однажды. Таким образом, потерянных суперзвезд – если считать именно новичков «Лейкерс» – в этой символической сборной нет.

Брэд Дэвис, например, даже не играл на МВЗ. Сложно туда попасть, если ты набираешь не более 12 очков за игру. В «Лейкерс» он набирал вообще два с половиной, будучи только четвертым выбором на позиции разыгрывающего. Его выбрали в первом раунде, но он не смог закрепиться в команде на второй сезон. Потом то же самое было в «Индиане». Потом в «Юте». А потом появился «Даллас», где Дэвису доверили место в старте; его он потом уступит Дереку Харперу, но все равно проведет в команде 12 лет и заслужит выведенный из обращения номер.

Такой почести добился и Брайан Уинтерс в «Бакс». «Милуоки» чуть было не отправили Карима в «Никс», требуя пока еще не бородатого защитника в обмене от упрямых «Лейкерс», а когда те сдались, в Висконсине были очень рады: Уинтерс сразу же попал на МВЗ, а вскоре и на второй. В Лос-Анджелесе, впрочем, тоже не долго грустили – когда Шоутайм стал выигрывать титулы, Брайан уже сильно регрессировал из-за травм, закончив в 30.

Дага Кристи выбрали не «Лейкерс», а «Соникс». В первой половине 90-х новички постоянно бастовали и отказывались подписывать контракты, поэтому в итоге права на Дага достались ЛАЛ. Там плохо понимали, что с ним делать, пробовали на трех разных позициях, а вскоре отдали за пик второго раунда, потому что задрафтовали Эдди Джонса. В защитного монстра Кристи превратится после 30 в «Кингз», а лучшее, что он получит в итоге от ЛАЛ – это удар в челюсть Рика Фокса.

Драка на паркете вообще определила карьеру Кермита Вашингтона. Мощный во всех смыслах форвард провел в ЛАЛ почти половину карьеры, но в основном в роли глубокого запасного. А как только ему досталась роль тафгая при Кариме, случилась та самая потасовка с «Хьюстоном», в ходе которой панч Кермита чуть было не убил (не преувеличение) Руди Томьяновича. Кермита дисквалифицировали на два месяца (он успел провести еще матч за ЛАЛ, пока шло разбирательство), и «Лейкерс» тут же обменяли его. В 1980-е карьера Вашингтона перезагрузилась в «Портленде»: защитные сборные и Матч звезд. Но в 30 лет и его настигли хронические травмы.

Джеймс Эдвардс по прозвищу «Будда», трехкратный чемпион НБА, был частью очень талантливого набора на драфте-77, где был также Брэд Дэвис, а еще и будущий чемпион и олл-стар Норм Никсон. Эдвардс тоже стал жертвой той потасовки с «Хьюстоном» – он не был ее активным участником, но ЛАЛ решили полностью перекроить состав после скандала, и Эдвардс отправился в «Индиану» в обмене Эдриана Дэнтли. А дальше – очень длинная карьера, которая окончилась только в 1996-м.

Вторая сборная:

Разыгрывающие Уолт Хэззард и Джим Кинг, как и центровой Джон Блок так давно дебютировали в составе ЛАЛ, что форма клуба еще была сине-бело-голубой. Хэззард и Кинг в середине 60-х рассматривались как партнеры Джерри Уэста по бэккорту, но потом выяснилось, что самому Уэсту лучше подходит роль плеймейкера, а не атакующего защитника. ПГ оказались не нужны, были отпущены на драфтах расширения (Кинг – в «Чикаго», откуда его сразу обменяли в «Уорриорз», Хэззард – в «Сиэтл»), и по иронии судьбы в 1968 году играли с Уэстом и выигравшим конкуренцию за место второго защитника Арчи Кларком в команде Запада на Матче всех звезд.

Блок попал на МВЗ в 1973-м как игрок «Филадельфии», команды, котоаря проиграла 73 матча. Просто тогда еще все клубы должны были отправить представителя на Матч (практику отменили в следующем сезоне). В ЛАЛ новичок Блок был ненужным пятым бигменом и тоже ушел на драфте расширения – всего после одного сезона.

Кенни Карр и Рубен Паттерсон на Матчах звезд не играли и даже не были к этому близки, но несмотря на достойные карьеры ролевых форвардов в «Портленде» (Карр – в 80-х, Паттерсон – в «Джейл Блэйзерс»), остались в истории как игроки-курьезы: Карр вылетел из ЛАЛ, потому что дважды ломался еще до старта сезона, а Паттерсон, игравший в 1999 вместе с Брайантом, позднее провозгласил себя «Кобе-стоппером» (даже википедия переадресует такой запрос на его страницу), при этом феерически проваливался против Кобе в плей-офф.

Из рейтинга исключаются игроки:

• права на которых принадлежали клубу, но они были отчислены/обменяны/ушли в другую лигу до предсезонного тренировочного лагеря: Марк Газоль, Билли Найт, Мэк Келвин (в том числе и обмены в день драфта или почти сразу после драфта: Джуниор Бриджмен, Патрик Беверли, Дэйв Майерс);

• для которых это был не первый клуб в карьере: Эдриан Дэнтли, Боб Бузер, Кэрон Батлер, Дик Барнетт, Уолтер Дьюкс, Дон Нельсон;

• дебютировавшие за «Миннеаполис Лейкерс» и «Детройт Джемс»: Пол Уолтер.

Кто не попал:

У молодой поросли НБА – Джулиуса Рэндла, Брэндона Ингрэма, Д’Анджело Расселла – есть хорошие шансы попасть во вторую сборную через несколько лет. Пока рано. У Рэндла сейчас есть шанс, только если попадет в третью сборную сезона, а пока что его единственная третья сборная – TOTGA «Лейкерс». Там же и Ингрэм, а еще Джордж Линч (он был очень близок к Паттерсону) и защитники Энтони Пилер и Джим Климонс. Есть и четвертая пятерка, где Расселл, Лэрри Нэнс-младший, Тай Лю, Айме Удока и Ивица Зубац, который в этом сезоне выбил Диваца.