4 мин.

TOTGA: Цинциннати

С помощью формулы Зала славы НБА я собрал для каждого клуба сборную TOTGA – The Ones That Got Away: молодые игроки, которые не реализовали свой потенциал в своей первой команде, но зато провели отличную карьеру позднее.

В сборную попадают те, у кого самая внушительная разница между достижениями игрока в его первой команде и его будущими успехами в НБА (не разность баллов и не пропорция, а чуть более сложный расчет авторской формулы).

Для Цинциннати (где играли «Ройалс» до превращения в «Кингс» в Канзасе, а потом и Сакраменто) вообще можно было вместо коллажа просто выпустить вот это фото:

В составе «Ройалс»-66/67 были первый, второй, четвертый, пятый, а также шестой и двенадцатый игроки из рейтинга TOTGA!

И эта команда – при наличии холлоффэймеров Оскара Робертсона и Джерри Лукаса и потрясающей, как показало будущее, скамейки – закончила сезон с результатом 39-43 и попала в плей-офф лишь потому, что в том самом щедром сезоне туда проходили 8 команд из 10.

Но обо всех по порядку.

Фредди Льюис был глубоким запасным – Оскару не требовался бэкап с его 44 минутами за матч, так что новичку из 10-го (!) раунда драфта вообще повезло пробиться через тренировочный лагерь. Но через год его отпустили на драфте расширения, и вместо попыток заиграть в «Рокетс» Фредди отправился в новую лигу – АБА. Там он стал легендой «Индианы», взяв с клубом три кубка (MVP плейофф-1972) и попав на два Матча звезд. Будет и третий МВЗ, уже за «Спиритс оф Сент-Луис».

В отличие от Льюиса, выбранный на драфте расширения Джон Макглоклин остался в «Сан-Диего Рокетс». Но не задержался и там – через год на таком же драфте его подобрала очередная новая команда НБА – «Милуоки Бакс». Снайпер сразу стал лидером команды, представляя «Бакс» на Матче звезд, на второй год в клубе помогал новичку Кариму, на третий – стал с ним чемпионом НБА. И закончил карьеру в «Милуоки» (с выведенным из обращения номером) уже после того, как Карим стал игроком ЛАЛ.

Хэппи Хэйрстон провел в «Цинци» три с половиной сезона, будучи результативным ролевым комбофорвардом. В этой же роли – только еще более результативной – он потом будет играть и в слабых «Пистонс», и в мощных «Лейкерс», где во фронткорте с Уилтом проведет три финала против «Никс» (и выиграет титул в 1972-м).

Два тезки были первыми звездами «Чикаго Буллз» (наряду с Джерри Слоуном) – тяжелые форварды Боб Бузер и Боб Лав. И оба начинали карьеру в «Цинциннати». Их карьера тоже немного связана с Каримом: Лава из «Ройалз» на драфте расширения забрали «Бакс», но вскоре, предполагая получить на драфте более перспективного бигмена, обменяли его в «Чикаго» на защитника. А «Буллз», получив молодого форварда, в конце сезона решили отпустить играющего на его позиции ветерана Бузера (как оказалось, верно: Лав был еще лучше Бузера, заслужил в итоге выведенный из обращения номер). В итоге старший Боб в 1971 году завершал карьеру в «Милуоки», став там чемпионом в роли запасного.

Из рейтинга исключаются игроки:

• права на которых принадлежали клубу, но они были отчислены/обменяны/ушли в другую лигу до предсезонного тренировочного лагеря: Мел Дэниелс, Луи Дампьер, Лэрри Сигфрид (в том числе и обмены в день драфта или почти сразу после драфта: Хот Род Хандли);

• для которых это был не первый клуб в карьере: Норм Ван Лир;

• дебютировавшие за «Рочестер Роайлс».

Кто не попал:

На драфте-65 «Цинциннати» потратили свой первый пик на игрока, который решил остаться в любителях, зато потом – бам, три будущих олл-стара подряд. Только вот все в других клубах: вместе с Лавом и Макглоклином клуб пополнил защитник Флинн Робинсон, но не сыгрался с Оскаром и был обменян. Забавно, но через пару лет «Ройалс» его вернут как раз в обмене Оскара – Флинн к тому моменту побывает на МВЗ как игрок «Милуоки». Возвращение не было триумфальным, после одного сезона его отдадут в «Лейкерс» (где Флинн выиграет перстень как бэкап Джерри Уэста).

И на том же драфте «Ройалс» выберут Джима Фокса, надежного подбирающего центрового с ограниченным атакующим потенциалом, которого тоже потом вернут в клуб. Фокс проведет 700+ матчей в НБА, из них всего сотню – за два отрезка в «Цинциннати».

Если собирать вторую пятерку, то с Робинсоном и Фоксом туда попадут атакующие защитники Херм Гиллиам и Джон Менглет, а также центровой/форвард Заид Абдул-Азиз, урожденный Дональд Смит, один из трех Дональдов Смитов в истории НБА и без вопросов самый успешный.

Дисклеймер: поскольку этот проект чуть более энергозатратен, чем мне бы хотелось при существующем интересе читателей к нему, остальные сборные упущенных звезд клубов (городов) я буду собирать по заявкам в комментариях. Пишите, о ком вы хотите прочитать, самый популярный вариант оформлю следующим постом.