3 мин.

TOTGA: Баффало

С помощью формулы Зала славы НБА я собрал для каждого клуба сборную TOTGA – The Ones That Got Away: молодые игроки, которые не реализовали свой потенциал в своей первой команде, но зато провели отличную карьеру позднее.

В сборную попадают те, у кого самая внушительная разница между достижениями игрока в его первой команде и его будущими успехами в НБА (не разность баллов и не пропорция, а чуть более сложный расчет авторской формулы).

И «Атланта Хоукс», и «Лос-Анджелес Клипперс» родились в Баффало. Правда, первые уехали оттуда всего через 13 игр, вторые же играли 8 лет, но не слишком удачно (что для «Клипперс» привычно). Вот кто так и не успел стать звездой в Баффало – и при этом не переезжал с командой в новый город, а уходил в другой клуб:

Два члена Зала славы баскетбола: во-первых, Эл Серви, местный игрок, который бросил школу, чтобы перейти в профессионалы. С «Баффало Байсонс» молодой защитник дебютировал в НБЛ, но через год они вышли из лиги, а сам «Диггер Эл» переехал в соседний Рочестер, в гастролирующую команду. В 1945 году и «Ройалз» решили попробовать силы в НБЛ, сразу стали чемпионами, а уже 28- летний Серви был одним из лучших игроков мира.

Эдриан Дэнтли – даже в символической сборной Баффало всех времен, ведь он стал тут новичком года, набирал 20 очков за игру... и его сразу обменяли в «Индиану» на Билли Найта. Владелец «Баффало» решил сам собирать команду и переоценил свои возможности. Дэнтли и в «Пэйсерс» не задержался, потому что тем нужен был центровой, через два месяца его обменяли в «Лейкерс». Но в команде Карима Абдул-Джаббара не сложилось – через полтора года Эдриан попадет в «Юту», где уже и станет суперзвездой.

Дэнтли, спец пост-апов и подборов в нападении ростом 6-5, практически никогда не игравший защитника, вынужден попасть в TOTGA-сборную на эту позицию, потому что остальные игроки – вообще центровые. Том Макмиллен больше известен как будущий член Конгресса США (он и выглядел как конгрессмен, когда еще был игроков: рано поседел). Будущий центр/форвард «Атланты» и «Вашингтона» первой половины 80-х в «Баффало» был бэкапом Боба Макаду, с ним же и уехал в обмене в «Никс» в свой второй сезон.

Корнелл Уорнер был запасным бигменом «Брэйвс» еще до Макаду. Главный успех в карьере – участие в финале-1974 за «Милуоки», где он выходил в старте вместе с Каримом.

Как и Дэнтли, Элмор Смит попадает в символическую сборную города, 2 сезона, 18+14 и бог знает сколько блоков (еще не считались в НБА) в среднем, почти попал на МВЗ – жребием при равенстве голосов вызвали другого игрока. Но поскольку не попал, ничего не выиграл, а потом оказался ненужным при Макаду, не успел набрать много баллов по формуле. Смит тоже связан с Каримом – в 1975 году он уехал в обратном направлении в обмене «Бакс» и «Лейкерс».

Из рейтинга исключаются игроки:

• права на которых принадлежали клубу, но они были отчислены/обменяны/ушли в другую лигу до предсезонного тренировочного лагеря;

• для которых это был не первый клуб в карьере: Мозес Мэлоун.

Кто не попал:

Если бы Элмора Смита все-таки вызвали на Матч звезд, или если бы блоки считались до 1973 года, его место в пятерке занял бы Кевин Куннерт. Он известен тем, что затеял ту самую драку, которая чуть не завершилась летальным нокаутом Руди Томьяновича от кулака Кермита Вашингтона. Конечно, это уже было после «Баффало». Все было после «Баффало».