5 мин.

TOTGA: Чикаго

UPD. Рейтинги пересчитаны, пятерки составлены, картинки рисуются, TOTGA возвращается.

С помощью формулы Зала славы НБА я собрал для каждого клуба сборную TOTGA – The Ones That Got Away: молодые игроки, которые не реализовали свой потенциал в своей первой команде, но зато провели отличную карьеру позднее.

В сборную попадают те, у кого самая внушительная разница между достижениями игрока в его первой команде и его будущими успехами в НБА (не разность баллов и не пропорция, а чуть более сложный расчет авторской формулы).

Чикаго, который был представлен сразу шестью разными франшизами, даже не считая АБЛ: до «Буллз» были «Зефирс/Пэкерс», до них – «Стэгс» в БАА, параллельно с которыми в НБЛ играли «Гирс», пришедшие на смену «Брюинс», а самыми первыми были «Даффи Флоралс», первые чемпионы Среднезападной конференции, которая вскоре превратится в НБЛ. В общем, с такой богатой историей баскетбола в городе собрать сборную TOTGA нетрудно.

Самое интересное, что трое из первой пятерки играли за «Буллз» одновременно. Правда, всего один сезон, 341 минуту на паркете провели вместе: новичок Джамал Кроуфорд был выбран по совету самого Майкла Джордана, но играл мало. Свое место в старте (как показала дальнейшая карьера, совсем не обязательное) он получит только в четвертый сезон, после чего «Чикаго» решит не повторять предложение «Никс», а обменяет Джамала по СЭТу.

Летом после дебютного сезона Кроуфорд порвал связки колена на тренировке – и без того молодые, неопытные и проигрывающие «Буллз» лишились глубины на позиции защитника. В честь этого они решились на один из худших обменов в истории – Рона Артеста, уже одного из лучших защитных свингменов лиги, отправили вместе с еще одним будущим олл-старом (Брэдом Миллером) в «Индиану» на стареющих Джейлена Роуза и Трэвиса Беста.

Это уже были конвульсии Джерри Краузе на посту ГМа – скоро он его покинет, но до того успеет отказаться от Элтона Брэнда, лидера команды, делающего 20+10, первого номера драфта 1999 года и Новичка года. Брэнд раскроется в «Клипперс», где дважды попадет на МВЗ и – по расчетам формулы – проведет одну из 200 лучших карьер в истории НБА. Отрезок в донном «Чикаго» добавил в этот рейтинг совсем немного.

Брэнда выперли из клуба ради другого многообещающего молодого игрока – школьника Тайсона Чендлера, в котором вместе с Эдди Карри (3 и 4 номера драфта-2001) «Буллз» видели новых Гарнетта и Шака. Гарнеттом Тайсону стать не удалось, и хотя он провел в «Чикаго» пять лет и получил массивное продление контракта, так и не стал основным элементом в системе команды. Когда «Буллз» подписали Бена Уоллеса, Чендлера обменяли в «Новый Орлеан». Полностью раскроется Тайсон уже ближе к 30, там будут чемпионство с «Далласом», МВЗ и DPoY в «Никс».

Пятый игрок в составе – новичок «Зефирс» Дон Нельсон. В эпоху, когда права на игроков у клуба были вечными, Дон умудрился дважды сменить клуб как свободный агент без компенсации: сначала его отчислили «Зефирс» и контракт на драфте отказов взяли «Лейкерс», затем его из тренировочного лагеря отцепили и они. Нельсона заметил «Бостон», где он доиграл до конца карьеры и завоевал 5 титулов за 11 сезонов. А потом еще больше прославился как тренер.

Во второй пятерке – игроки еще более давних эпох, чем «Зефирс». Энди Филлип и Лео Барнхорст играли за «Стэгс» в конце 40-х, Энди даже лидировал в лиге по передачам, но в 1950-м «Чикаго» неожиданно прекратил существование, хотя с игровой точки зрения клуб был крепким (играл в финале-1947, все сезоны – плюсовые). Филлип отправился в «Уорриорз», потом в «Пистонс», из обеих команд вызывался на Матч звезд. У Барнхорста их два за «Индианаполис Олимпианс» – и это единственные сезоны в его карьере, когда Лео набирал более 10 очков за игру в среднем. Он – объективно худший двукратный олл-стар в истории.

О том, что Джордж Майкан играл не только за «Лейкерс», помнят только те, кто заходит на его страничку в Википедии. А там есть даже его фотка в форме «Американ Гирс»! Джордж так бы и играл в родном городе, где в первый же сезон стал чемпионом НБЛ и суперзвездой профессионального баскетбола, но владелец клуба решил основать собственную лигу. Она развалилась через месяц, ушедшие из НБЛ «Гирс» прекратили существование, Майкан достался «Лейкерс», остальное – история.

Чарльз Оукли тоже провел в Чикаго хорошие первые сезоны. Но еще лучше – его карьера в «Никс», где он играл в финале НБА, вызывался на МВЗ, попадал в защитные сборные. «Буллз» не в обиде – за Оука они получили столь нужного первой чемпионской команде Джордана опытного центрового Билла Картрайта. А на месте Чарльза уже подрастал новый молодой – Хорас Грант.

Защитная пятерка и финал НБА есть и у Табо Сефолоши (за «Тандер»), а «Чикаго» избавился от швейцарца за пик второго раунда в дедлайн.

Из рейтинга исключаются игроки:

• права на которых принадлежали клубу, но они были отчислены/обменяны/ушли в другую лигу до предсезонного тренировочного лагеря: Боб Кузи, Морис Лукас, Билл Бриджес, Джордж Джонсон (в том числе и обмены в день драфта или почти сразу после драфта: Ламаркус Олдридж, Юсуф Нуркич, Гэри Хэррис);

• для которых это был не первый клуб в карьере: Брэд Миллер, Кайл Корвер, Боб Кауффман, Дон Коджис, Брент Бэрри.

Кто не попал:

Джо Грабоски – один из самых молодых игроков в истории, подписавшийся со «Стэгс» сразу из школы. Когда те развалились после его второго сезона, с Барнхорстом достался «Индианаполису», где провел два прорывных сезона и мог поехать вместо Лео на МВЗ (и занять его место в этой сборной). Лучшие годы с точки зрения карьеры пришли в роли стартового тяжелого форварда «Филадельфии», чемпионов-1956. Джо провел за «Уорриорз» 600 игр.

Единственный действующий игрок, у которого есть шансы на вторую сборную – Джеймс Джонсон, но спецу по боевым искусствам нужно не вылететь из лиги в ближайшие пару лет, чтобы все-таки подвинуть Барнхорста, которому он не уступает по очкам, но уступает по игровой позиции. Тони Снелл и Даг Макдермотт очень низко и не претендуют пока даже на четвертую сборную.