4 мин.

TOTGA: Шарлотт

С помощью формулы Зала славы НБА я собрал для каждого клуба сборную TOTGA – The Ones That Got Away: молодые игроки, которые не реализовали свой потенциал в своей первой команде, но зато провели отличную карьеру позднее.

В сборную попадают те, у кого самая внушительная разница между достижениями игрока в его первой команде и его будущими успехами в НБА (не разность баллов и не пропорция, а чуть более сложный расчет авторской формулы).

История «Шарлотт» состоит из двух разрозненных отрезков, которые соединили только в 2014 году, когда основанным в 2004 году «Бобкэтс» вернули историческое название «Хорнетс», от которого отказались в Новом Орлеане. Но за эти два отрезка – город Шарлотт представлен в НБА уже 31 сезон, так что упущенных хороших игроков тут достаточно (не говоря о том, что даже собственные легенды обычно убегают из «Хорнетс» при первой же возможности).

Бэккорт состоит из игроков «Бобкэтс», фронткорт – «Хорнетс», причем первой инкарнации. Ди Джей Огастин вообще один из лучших игроков эпохи «рысей», только эта эпоха была столь жуткой, что много баллов защитник не получил – мало wins, мало win shares. После ухода был в основном запасным, но зато поиграл и в сильных клубах. Всего их уже 10 в кареьре защитника.

Джаред Дадли – тоже запасной путешественник. Без провалов по остальным навыкам, элитный кэтч-энд-шутер – только вот в «Бобкэтс» он попал всего 12 трехочковых из почти 900 по карьере. В снайпера его будут превращать уже в «Финиксе», куда он попадет довеском в обмене Джейсона Ричардсона.

У Малика Роуза вообще не было никаких элитных навыков. Поэтому «Шарлотт» не стали продлевать с ним контракт после первого сезона. Но когда Грегг Попович в 1997 году подписывал Роуза, он точно знал, кто ему нужен – надежный сменщик Данкана и Робинсона. В роли бэкапа «больших» САС Малик провел 8 лет и завоевал два титула (помог взять и третий, когда его обменяли в дедлайн на Назра Мохаммеда, ставшего в плей-офф основным центровым «Сперс»).

В начале 00-х «Хорнетс» уже задумывались о переезде, поэтому когда запасной Брэд Миллер – незадрафтованный центр, подписанный на два года после игры за сборную на ОИ – стал свободным агентом, экономные «Шершни» не стали повторять предложение «Чикаго». Там Миллер прерватился в надежного игрока старта; после перехода в «Индиану» – в участника Матча всех звезд; после перехода в «Сакраменто» – в адекватную замену вечно травмированному Крису Уэбберу, а потом и в лучшего пасующего центрового НБА.

Алонзо Моурнинга тоже потеряли из-за денег – хотя он успел побывать лидером клуба и дважды заявиться на Матч всех звезд. Зо требовал контракт на 100 млн – «Хорнетс» предлагали только 75. В то время не было института ограниченно свободных агентов, так что Моурнинга пришлось обменивать, пока он не ушел из команды бесплатно (как Шак из «Орландо»). «Майами» предложил Глена Райса, и трейд получился удачным для всех сторон.

Из рейтинга исключаются игроки:

• права на которых принадлежали клубу, но они были отчислены/обменяны/ушли в другую лигу до предсезонного тренировочного лагеря (в том числе и обмены в день драфта или почти сразу после драфта: Кобе Брайант, Тобайас Харрис, Дуайт Пауэлл, Шэй Гилджес-Александр);

• для которых это был не первый клуб в карьере: Заза Пачулия, Майкл Уильямс, Шон Ливингстон, Тайсон Чендлер;

• дебютировавшие за «Спиритс оф Сент-Луис» и «Хьюстон Мэверикс»;

• переехавшие вместе с «Хорнетс» в Новый Орлеан: Бэрон Дэвис, Джамал Маглойр.

Кто не попал:

Рики Дэвис только недавно уступил Огастину место в сборной. В клубе же у него в конкурентах были вообще серьезные ребята: Эдди Джонс и Дэвид Уэсли. А когда появился и Бэрон Дэвис, его однофамильца отправили в «Майами». Лучшие сезоны Рики провел в «Кливленде», где надрачивал статистику до прихода Леброна, и в «Бостоне», где ему подобрали подходящую роль запасного.

Тони Делк однажды набрал 53 очка – возможно, он самый неожиданный человек в истории НБА с 50-очковой игрой. Но это уже было в его четвертой (из восьми) команде, а в «Хорнетс» новичок потерялся за спинами Богза, Карри и Тони Смита.

Кендалл Гилл получил бы хорошие баллы, даже несмотря на хорошые три первых сезона в НБА за «Шарлотт» до обмена в «Сиэтл», если бы «Соникс» не вернули его через два года. Подсчет рейтинга TOTGA на этом приостановился, а после второго ухода считается только половина новых баллов.

И еще два защитника образовали бы вторую пятерку полностью из игроков периметра: Си Джей Уотсон и Рекс Чемпен. Лучшие бигмены – Райан Холлинс и Ноа Вонле, а также Рэнди Дентон, новичок команды АБА «Каролина Кугарс».