5 мин.

TOTGA: Бостон

С помощью формулы Зала славы НБА я собрал для каждого клуба сборную TOTGA – The Ones That Got Away: молодые игроки, которые не реализовали свой потенциал в своей первой команде, но зато провели отличную карьеру позднее.

В сборную попадают те, у кого самая внушительная разница между достижениями игрока в его первой команде и его будущими успехами в НБА (не разность баллов и не пропорция, а чуть более сложный расчет авторской формулы).

«Бостон» – самая титулованная команда в истории НБА (не путать с самой титулованной командой американского профессионального баскетбола, ведь он начался не с НБА), и символическая пятерка упущенных легенд здесь тоже – одна из самых внушительных. MVP финала в этой подборке, плюс еще двое, кто при иных обстоятельствах мог такую награду получить.

Чонси Биллапс – MVP финала-2004 – был бы и в подобной сборной у «Торонто», и в сборной «Денвера», и в сборной «Миннесоты», если бы я считал не только первый клуб игрока. И везде на первых местах – его рейтинг TOTGA вообще самые высокие среди всех игроков всех команд. Много команд не рассмотрели будущую легенду «Детройта» (в том числе еще и «Орландо», где он числился с травмой несколько месяцев, и так и не сыграл), и первым был «Бостон» Рика Питино, который сначала выбрал Чонси под 3-м номером, потом обозвал «атакующим защитником без атаки» и сбросил в обмене уже в середине дебютного сезона.

Недавно скончавшийся Пол Уэстфал пробыл в «Бостоне» намного дольше – 3 сезона, успев даже стать чемпионом. Но так и не получил место в старте, а когда не договорился с Редом Ауэрбахом о новом контракте, был отправлен в «Финикс», где мгновенно стал лидером. И довел клуб до финала, где встретил старых знакомых из «Селтикс». При счете 2-2 в серии Уэстфал чуть было не «украл» победу в великой 5-й игре финала-1976 – но «Бостон» дожал в третьем овертайме, а потом и в шестом матче.

История Джо Джонсона в «Селтикс» напоминает биллапсовскую – высокий пик на драфте, хорошее игровое время в молодой команде и внезапный, неподготовленный и очевидно проигрышный обмен в дедлайн. С Уэстфалом же его роднит команда, куда его отправили – «Санс». «Бостон» еще и доплатил пиком предстоящего драфта, чтобы перед плей-офф усилиться... Тони Делком и Родни Роджерсом на истекающем контракте.

Имя Конни Симмонса не на слуху – бигмена прямиком из школы привел в «Бостон» старший брат Джонни. У Джонни карьера не сложилась, Конни же сразу стал самым результативным игроком команды. Но во втором сезоне БАА в «Селтикс» появился опытный звездный центр Эд Садовски, и Конни в середине сезона отправили в «Балтимор» – где он через несколько месяцев стал чемпионом лиги. И был при этом лидером «Буллетс» по результативности, так что если бы тогда была награда MVP финала, вполне мог быть признан Самым ценным. Позже он перейдет в «Никс», где сыграет еще в трех финалах – уже в НБА.

Эл Джефферсон, несмотря на попадание в сборную сезона в «Шарлотт» в 2014-м, не воспринимается как потеря болельщиками «зеленых» – ведь он был ядром обмена Кевина Гарнетта.

Несмотря на внушительный состав имен в первой пятерке, вторая – намного слабее.

Брайан Шоу отлично начинал и должен был продлить окно возможностей команде Берда... Но когда команда собиралась на последний рывок, Шоу уехал в Италию и стал судиться с «Бостоном». Проиграл суд, проиграл место в команде, поскитался по НБА, а потом возродился как ментор и бэкап Кобе. С ним же три перстня завоевал Рик Фокс, который взял под 17-м номером в ЛАЛ не просто так: после того как Рик Питино решил не продлевать с ним контракт, Фокс специально перешел к главным врагам и пообещал взять свой первый титул раньше, чем «Бостон» возьмет 17-й (так и вышло).

Тони Аллена вы знаете; он низко в рейтинге из-за достойной карьеры в роли запасного «Селтикс»: 6 лет, два финала, конечно, без бесконечных FIRST TEAM ALL-DEFENSE! А карьера Дуайта Пауэлла в самом разгаре, но уже никто не помнит, что начинал он именно здесь (точнее, в фарме – за «Бостон» он почти не играл), а отправился в «Даллас» в обмене Рондо-Краудера как мелкий довесок. Вообще Пауэлл подписал первый контракт с «Кэвс», но еще до тренировочного лагеря его обменяли в «Селтикс», поэтому он в бостонской сборной.

Мел Каунтс – бэкап Билла Расселла и единственный человек, которого обменял Ред Ауэрбах в эпоху династии, отдав Каунтса в «Балтимор» за опытного форварда Бэйли Хауэлла. Каунтс вскоре попадет в «Лейкерс», где будет подменять уже Уилта (а иногда и играть с ним в паре).

Из рейтинга исключаются игроки:

• права на которых принадлежали клубу, но они были отчислены/обменяны/ушли в другую лигу до предсезонного тренировочного лагеря: Клифф Хэган, Чак Шейр, Дэйв Робиш (в том числе и обмены в день драфта или почти сразу после драфта: Рэнди Фой или Матисс Тайбулл);

• для которых это был не первый клуб в карьере: Брюс Боуэн, Дэймон Джонс, Кермит Вашингтон, Дэвид Уэсли.

Кто не попал:

В 1966 году выбрали будущую легенду комментаторского цеха ГСВ Джима Барнетта, но через год отпустили на драфте расширения. Барнетт даже не успел стать чемпионом – в 1966/67 «Бостон» не выиграл титул, единственный случай за все 1960-е. А теперь его и из TOTGA вытеснил Пауэлл.

Не добрался даже до второй пятерки и Джеральд Грин, и вряд ли доберется Э’Твон Мур, который совсем незаметно сидел на скамейке «Селтикс» в локаутный сезон-11/12, но вот уже девять лет после ухода из команды держится в НБА. Не самая типичная карьера для 55-го пика драфта, которого в 23 года уже отчисляют (кстати, у Мура сегодня день рождения). Сомнительно, что состав TOTGA изменят Тим Фрэйзер или Дэмион Ли, да и Келли Олиник пока очень далеко от Каунтса, у которого целых четыре финала НБА в ЛАЛ.

И конечно же, в этом рейтинге обязательно появится Гершон Ябуселе после своего триумфального возвращения в НБА из чемпионата Франции.