5 мин.

Формула x Зал славы x драфт НБА

Пока карантин, потратил два часа и распределил всех исторических звезд НБА по рейтингу своей формулы (по состоянию на 2019-й) и по годам, когда они выходили на драфт (или вышли бы, если бы таковой существовал).

А потом на графике выделил среди них тех, кто есть в Зале славы баскетбола. Кобе, Данкан и Гарнетт будут объявлены как новые члены через неделю, больше из НБА никого не введут, потому что больше игроков среди финалистов не было, а включение через прямые комитеты в этом году заморожено. Зеленый цвет – в Зале, красный – нет, желтый – еще играют.

Made with Flourish

Наводите курсор на точку – узнаете, что за игрок.

Серая линия – это не линия тренда, а просто прямая, равная году драфта+40. Но даже такая простая граница довольно неплохо делит игроков на холлоффэймеров и нехоллоффэймеров.

Логика растущей границы – чем раньше играл человек, тем меньше у него было возможностей получить баллы по рейтингу (меньше наград, меньше матчей в регулярках и плей-офф).

Две красные точки справа – Бен Уоллес и Чонси Биллапс, которых пока незаслуженно игнорируют в Зале славы. Но не только их – Лерой Эдвардс (слева на уровне 200) отстоит от серой линии даже дальше. В отличие от других легенд НБЛ, он никогда не играл в других лигах, поэтому несмотря на звездный статус и в студентах, и в профессионалах, никак не может пройти барьер голосования. А ведь его кандидатуру предлагали еще в 1970-е.

Теперь приблизим график – уберем всех, кто начал играть до образования НБА в 1949 году, а также автоматических ХОФеров с рейтингом более 200 (опять же, за исключением Бена и Чонса).

Made with Flourish

Оказывается, после присоединения АБА серую линию можно поднимать хоть на 50 пунктов вверх – почти ничего не поменяется. Лига очень медленно включает игроков, пополнивших лигу после 1976 года – одна из причин в том, что «ветеранский комитет» рассматривает игроков, закончивших карьеру не менее 35 лет назад, а потому те, кого не включили сразу, могут ждать десятилетиями, когда о них снова вспомнят.

И это еще ситуация улучшилась, когда в прошлом году наконец-то включили Бобби Джонса, Джека Сикму и Сидни Монкрифа (три верхние точки в середине).

А ниже высокой серой линии после 1976 года в Зал вошли лишь пятеро: Бернард Кинг (тоже с большим опозданием), Крис Маллин, Грант Хилл, а также двое, кто даже ниже обычной серой линии: Яо Мин (больше как популяризатор баскетбола в Азии, а не как игрок НБА) и Митч Ричмонд (спорный выбор изначально: да, он пять раз попадал в сборную сезона как лидер «Сакраменто Кингс», но выводил их в плей-офф лишь один раз, чемпионом в 2002 году в ЛАЛ стал, почти не играя в плей-офф, олимпийским чемпионом в 1996 – как запасной).

Если убрать тех, кто попал в Зал де-факто как студент (Сэмпсон, Брэдли, Вуден, Хубрегс), через международный комитет (Яо, Дивац, Сабонис, Петрович, Раджа) или комитет афроамериканских первопроходцев (Роджерс, Клифтон, Купер, Гейтс), то по правилу год драфта+40 верно определены 112 из 125 членов (89,6%).

Не определились только:

  • Джо Фалкс (если бы в БАА была награда MVP, то был бы выше линии)

  • Фрэнк Рэмзи (если бы в 50-е не существовало лимита на число представителей одного клуба на Матче звезд, то был бы выше линии)

  • Морис Стоукс, чья карьера трагически оборвалась после 3 сезонов

  • Кей Си Джонс (которого ввели по совокупности тренерских и игроцких заслуг, включая студенческие и олимпийские, но как игрока)

  • Келвин Мерфи, токен-игрок, которого ввели в Зал за миниатюрность

  • легенды ранней АБА Мел Дэниелс, Роджер Браун, Луи Дампьер и Чарли Скотт, на баллы которых в рейтинге сильно повлияла слабость лиги, из них только Скотт потом успешно играл в НБА

  • Гас Джонсон (всего в 8 баллах от линии)

  • Джамал Уилкс (в 5 баллах от линии)

  • Митч Ричмонд (в 2 баллах от линии)

  • Том Гола (в 0,6 балла от линии, скоро ее перейдет)

15,8% (21 человек) точек выше линии – красные, то есть не члены Зала славы в реальной жизни, но набрали не меньше баллов, чем их более чтимые современники.

Впрочем, многие из красных точек (Эдвардс, Лэрри Фауст, Дэндридж, Маркес Джонсон, Билл Лэймбир) давно заслужили место в Зале. А другие (Кемп, Уэббер, Тим Хардуэй, детройтцы-2004) когда-нибудь в него обязаны попасть.

Серую линию сейчас можно назвать линией Хоукинса-Сайласа, потому что оба из одного драфт-класса, первый в Зале и на 1 балл выше линии, а второй – наоборот, смотрят друг на друга с разных берегов. Впрочем, из-за особенностей расчета баллы постепенно растут и у закончивших карьеру игроков, и Сайлас уже через год перейдет эту границу.

Наконец, сравнение моей несерьезной модели с баскетрефовской: там только 88 реальных членов Зала определяются формулой. Но у них более жесткий отсев, расчет основан именно на выработке факторов, влияющих на попадание в Зал, поэтому всего 6 человек имеют ХОФ-вероятность по их формуле выше 50%, но так и не в Зале.

Правда, они рассматривают рост игрока, выкидывают из расчета игроков АБА, НБЛ и просто тех, кто набрал менее 40 WS, так что если и я так введу дополнительное правило (как когда-то было и в самой модели баскетрефа, они считали фактором, когда игрок дебютировал – до или после 1955 года) и подниму линию Хоукинса-Сайласа после 1976 года, то тоже могу оставить только 10 незаслуженно обделенных вместо 21.

Но моя формула, хоть и была придумана для виртуального «Зала славы НБА», никак не основывается на настоящем Зале славы баскетбола. Перенос ее результатов на голосование ХОФ и сравнение с реальностью – просто забава во время карантина.