5 мин.

Берд, Леброн, MJ. Критерии Величия, или Можно ли сравнивать игроков разных эпох

Вот по каким критериям я предлагаю сравнивать всех игроков, не только Великую троицу в Заголовке.

1. Актуальность 

Этот критерий расходится на две тропинки:

а. Способность играть в любую эпоху и при любых  условиях - с трехочковой линией и без нее, с счетчиком 24 секунд и нет, в эру зонной защиты и в игре один на один.

б. Как бы игроки прошлого выглядели бы сегодня? На пользу им бы пошла Трехочковая Революция, современные методики восстановления от травм и прочая медицина (ну вы понимаете, челюсть Дуэйна Вэйда нагло торчит как ушки зайки из современного баскета), информационный бум и колоссальное расширение прав игроков. 

2. "Обмен телами"

Способен ли игрок "А" с партнерами игрока "Б" добиться тех же или даже лучших результатов? И как бы игрок "А" выглядел во времена игрока "Б". И само собой - наоборот. 

Б.Симмонс утверждает, что Шакил О'Нил побил бы все рекорды Уилта Чемберлена, окажись он в 60-х. Не вопрос, Билл! Правда засунуть Шака в Машину Времени - та еще задача, но представим, что мы с ней справились. Разобрали Дизеля на запчасти, и  пересылали его в  прошлое по кусочку (надеясь потерять его брюхо где-то между 2000-м и 1960-м), а потом собрали Шака на месте, полученный результат доработали напильником. А дальше что?

По игровым характеристикам проблем нет, но как бы Шак справился с жутким расовым климатом тогдашней Америки? С необходимостью играть несколько дней подряд на отвратительном паркете по 48 минут за матч, ездить на автобусах и питаться на остановках, потому что в кафе и рестораны вход "ниггерам" был воспрещен, с ужасающей медициной тех лет (а Шак и в свое время пропускал из-за различных повреждений десятки матчей в сезоне), с плохими тренерами и жестким баскетболом, на фоне которого "Хак-э-Шак"  - веселый пикничок на полянке.

Вангую - через три года от игровой мощи Шакила осталась бы примерно половина, а лет через семь он покинул бы площадку на каталке! Извини, Шак. Мы все тебя обожаем, но нет.

3. Лидерство, доминирование, клатч. 

Способность играть через "не могу", способность делать партнеров лучше, способность брать на себя ответственность за Бросок... 

Цезарь, Александр Македонский, Бисмарк, Сталин, Гитлер, Рузвельт, Тэтчер - это разные типы лидеров. Хотелось бы вам играть в команде Джордана-"Чингисхана" (я был в пяти секундах от того, чтобы сравнить Майкла с Гит... эээ... забыли), который сжигал все на своем пути, и потрошил не только соперников, но и партнеров? У Стива Керра и Билла Картрайта есть, что рассказать по этому поводу.   

Или Леброна-"Наполеона", который все достижения забирает себе, а в его отсутствие Маршалы  и министры способны творить только глупости? Или вам по душе более мягкие формы лидерства?..

Про клатч я писал в предыдущей части, но повторюсь. В овертайме седьмого матча с инопланетянами должны играть Майкл, Вест*, Берд, Данкан и Карим. ЛеБрона тут даже близко нет. Как и Кобе**!

А вот критерий "Доминирование" можно использовать для сравнения звезд из разных видов спорта. 

Если бы Карелин выиграл Олимпиаду в Сиднее, его можно было запросто назвать величайшим спортсменом ХХ века (или хотя бы номинировать на эту награду, вместе с Мухаммедом Али, Пеле, Джорданом, Бубкой...). Двенадцать лет абсолютного господства в своем виде, сотни схваток без поражений, невиданный рекорд для борцов - четыре золота на четырех Олимпиадах. 

Увы, Сан Саныч необъяснимо проиграл в 2000-м и скомпрометировал свое Наследие. Жаль.

----------

* обр. 1965,1966 или 1969 гг. Хотя он все три Финала и проиграл...

** прекрасно понимаю, сколько минусов заработаю в карму, но я режу правду-матку, не слушая ее крики. Извините.

 4. Три кита, на которых стоит Величие.

И вот мы добрались до самого интересного пункта! СТАТИСТИКА.

Сюда же идут индивидуальные призы и командные трофеи. 

Посмотрим у кого из Троицы в заголовке больше "Золотых корзин" (Истинных МВП по Биллу Симмонсу). Принцип награждения ЗК я объяснял тут и тут.

 Посчитаем для Джордана, Берда и Леброна?

Леброн - 3 (2012, 2013, 2016).

Берд - 4 (1981, 1984-86).

Майкл - 7!!!

1988 - отмечаем невиданный случай: баскетболист в один год получил и титул лучшего бомбардира (ах как жаль, что у баскетболистов нет пока своего Арт Росса Трофи - самое оно его учредить и присвоить имя 10-кратного обладателя Джордана!) и приз лучшего обороняющегося! 

1991-93 - без комментариев.

1996-98 - аналогично.

 Расчет окончен?

НЕТ!

Потому что все, кто читал мои гениальные предыдущие крео, знают что есть "поправки на ветер". 

Назовем эти коэффициенты корректировки в честь игроков. Как это принято в США:

а. Фактор Карима Абдул-Джаббара

Он же - имени Лена Байаса.

Если бы Ирвинг не играл в АБА, то 70-е могли не стать Эпохой Доминирования Карима в НБА. Если бы Лен не умер... ну вы поняли.

б. Фактор Мэджика Джонсона

Если бы Мэджик не прервал свою карьеру по известной причине в 91-м, то со временем он сколотил бы в Лейкерс новую сильную банду и бросил вызов Майклу. Конкретный путь я много раз указывал. Выписать - по традиции "озерных" забирать себе лучших центровых (Майкан, Чемберлен, Карим, Шак, Газоль...) - себе в Лос-Анджелес Хакима из Хьюстона и превратить Финалы 90-х в конкурс "Кто лучший игрок драфта-84". А потом еще зацепить пару сезонов с Шаком...

В скобочках. Такое развитие событий заставит меня признать превосходство Мэджика над Бердом... Вот засада!!! 

в. Фактор Билла Рассэлла/Уилта Чемберлена

Статистику Билла и Уилта можно сравнивать, поскольку они играли в одно время.

Индивидуальные награды - да, хотя и тут есть что пересмотреть. 

А вот командные победы - нет.

Рассэлл играл за "сборную США"(разбор АП-Темпо). Регулярно два, иногда три (1957, 1962) его одноклубника ездили на Матч всех звезд.  8 игроков Бостона  из  сезонов- 58 и 63 попали в Зал Славы. Ни у Чемберлена, ни у Петтита, ни у Веста, ни у Оскара Робертсона такого подбора звездных партнеров в команде, и такого великого тренера как Ауэрбах просто не было! 

Внимательно смотрим.

Майкл одержал свои шесть великих побед и насобирал кучу МВП в лиге, где просто не играло столько талантливых оппонентов как Ирвинг, Мэджик, Карим, Мозес (и сам Майкл ☺) во время Берда; и не было такого запредельного уровня конкуренции как сейчас. В 90-е не существовало столько сильных команд как "Лейкерс", "Филадельфия", "Хьюстон" Двух Башен 80-х, потом "Бэд Бойз" из Детройта. И не было ничего равного ГСВ "73-9", противостоящих  Леброну в 2016-м, и лучшей команды 00-х ака "Сан-Антонио".

Поэтому форвардам полагается льготный тариф.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ - МАЛЕНЬКИЙ АНОНС. "Их Лучшие Команды"

Мог ли Бостон обр. 86 года с Бердом выбить 70+ побед в лиге 90-х? ДА!

Мог ли бы "чикагские быки" Второго Пришествия Майкла (1996-98) одержать 72 победы в лиге 80-х? Скорее всего нет.

Поехали...