1 мин.

Почему Берд лучше Мэджика. Окончание

Я обосновал свое мнение целыми группами доводов:

- статистикой (индивидуальной и командной);

- у Мэджика лучше партнеры, а Берду противостояли более сильные оппоненты;

- способностью брать игру на себя в решающие моменты, сражаться в клатче; Мэджик тоже это умел (или научился по ходу карьеры), но он мог уповать на Карима ( в 1985) или Уорти(в 1988). 

-  актуальностью игроков с высот сегодняшнего дня - вымирание класса "чистых разыгрывающих" (извини, Пол...) в пользу игроков, умеющих пулять трехи (привет Хардену и Карри!). 

Почти по всем параметрам - перевес у Ларри. 

Есть у меня момент и чисто эстетического восприятия этих игроков. Все отмечали элегантность Берда, его изумительную координированность, и некоторую угловатость, чуть ли не неуклюжесть, Мэджика (сегодня такие же оценки идут в адрес ЛеБрона и его "крабового дриблинга"). Посмотрите любой матч 80-х - Мэджик высоко ведет мяч, ставит спину оппоненту (или двигается боком с мячом на "дальней руке"), продавливает визави за счет перевеса в росте и весе, разворачивается - и отдает пас/бросает. 

Я знаю, что это зачастую обманчивое  восприятие. "Неуклюжим" Мэджик только кажется, на самом деле он проделывал свою работу на большой скорости, отсюда и внешняя корявость. 

Но субъективность - такая субъективность.

БОНУС

В ходе моего Расследования я натолкнулся на интересную мысль, которой спешу поделиться.

Я добровольно признаю, что связка Мэджик-Карим сильнее любой бостонской пары Берд+имярек.  Хотя бы на бумаге - очки, победы, титулы.

Но что будет, если Ларри встретит каждого из них поодиночке? И почему бы в следующем цикле мне не доказать, что Берд лучше Карима?