5 мин.

Почему Берд лучше Мэджика. Часть III. «Скрипач не нужен!»

Сейчас мы с вами заварим крепкий чай или нальем себе в кружку кофе, и методично пройдемся по всем команда-чемпионам с 1991-го по 2018-й год. И посмотрим внимательно, а временами придирчиво, кто играл у них на позиции разыгрывающих.

"Чикаго, Чикаго, Чикаго..."

Д.Паксон. Гм... 

Хьюстон, 1994 и 1995. Спорим, практически никто не вспомнит имя разыгрывающего "Ракет", не заглянув в справочник? Или ответ будет - Сэм Кассэл, а это неточность. Кенни Смит выходил на позиции первого номера, а новичок (сезона-93/94) Сэм подменивал его. Игра Кенни в памяти не отложилась, Сэма мы помним по героическим денькам в Миннесоте, где он помогал КГ преодолеть наконец-то первый раунд ПО, но конечно по сравнению с Хакимом (СУПЕРЦЕНТР), а потом Хакимом-Дрекслером(атакующий защитник), эта парочка не пляшет... 

Чикаго, снова. Рон Харпер. Проезжаем лихо мимо. Если у вас есть Майкл, С.Пиппен, Родман "и примкнувший к ним Тони Кукоч", то так ли важно, кто переведет мяч через центральную линию? 

САС-1999 и 2003. Вообще не важно, кто у них там в бэк-корте, когда впереди возвышаются  "Две Башни"...

2000-02. Лейкерс. Шакобе. Проезжаем безостановочно. 

Наконец-то! Детройт-2004 и Биллапс. Правда относить Чонси к суперразыгрывающим я бы не стал, да и тот Детройт брал ровностью состава - Уоллесы, Принц, Хамильтон...

2005, 2007, 2014. Тони Паркер. Но мы-то с вами понимаем, кто в команде Босс, хоть по три МВП Финала вручи Паркеру и Каваю.

2006. Пропускаю сразу, из-за Шакила трудно солнце порой увидеть, а когда рядом еще и феерит Вспышка (я помню про Шоколада и про Перчатку на бенче, но надо же повыпендриваться). 

2008. Рондо. Молодой д'Артаньян при Большом Трио.

2009, 2010. Пропускаем сразу.

2011. Кидд... ну если забыть, что ему в тот сезон исполнилось примерно пол-ста лет*, а впереди бомбардировал соперников СуперНемец... Галочка с минусом.

2012, 13. Команда ЛеБрона. Пропускаем.

2015,17, 18. Карри. Можно ли его считать плеймейкером, или все-таки супершутером? Хорошо, ставим галочку с минусом, и продолжаем смотреть с подозрением.

2016. Команда ЛеБрона. Пропускаем. 

Чуть повеселее пойдет дело, если мы вспомним финалистов. Тут мелькают сам Мэджик, его однофамилец Кевин, Пэйтон, Джон Стоктон (дважды), Кидд (дважды), Айверсон (если его считать разыгрывающим), и многие другие достойные люди. Но опять же с оговорками - Кевин Джонсон Финал-93 провалил, и не был первой звездой в команде (как и Стоктон в Юте), а то и вообще третьей -  на МВЗ-93 с Баркли ездил Гром-Марли, а Кев пол-сезона лечился. Айверсон и Карри - комбогарды, т.е. сами великолепны в забивании мячей. А Кидд-2002 и 03-го... ну с кем не бывает, да и Восток тогда был дном.

Вывод по этой части прост. Суперразыгрывающий - это ИЗЛИШНЯЯ РОСКОШЬ. Хорошо, если он у вас есть, но при том условии, что остальные позиции у вас занимают звездные игроки - элитный большой (а лучше два), пара отличных дальнобойщиков на периметре, а сам плеймейкер хорош в обороне (Г.Пэйтон-1996) или  наборе  очков (Карри!!!). Айзее Томасу в Детройте помогали примерно 7-8 равноценных партнеров, "Бэд Бойз" делали ставку на жесткую оборону, да и сам Томас отлично умел набирать очки. А ростер Лейкерс времен Мэджика был просто забит игроками экстра-класса. Вы в курсе, что в какой-то момент за ЛАЛ играли 4 первых номера драфта*? Карим, М.Томпсон (отец Клея), сам Мэджик и Уорти! С ума сойти! Для сравнения - в Финале-1987-го им противостоял одинокий Уолтон! Ну как противостоял... периодически помахивал полотенцем на разгоряченных партнеров по Бостону. В основном (5 игр из 6, всего 24 минуты на площадке). Травма...

Берд мог легко вписаться в любую команду после 92-го, стать ее лидером, душой и мотором. Ему было плевать на статистику, но если команде нужен был подвиг в стиле джордановского фестиваля трехочковых в Финале-92 или способность МДжея набрать по 41,0 очку в среднем как в Финале-93, то вы могли на это рассчитывать (хотя бы в теории)! Мысленно меняю Баркли на 30-летнего (столько было Сэру Чарльзу в 1993-м) Берда (это как раз героический ПО-87!), и уже не так уверен в победе "быков"-1993. Не говоря уже о том, что Ларри просто не позволил бы "Санз" проиграть серию "Хьюстону" в 1995-м со счета 3-1. Меньше подборов, зато точнее треха... "Хьюстон, у нас  вас проблемы!"

Смог бы 23-летний новичок Берд вывести из оцепенения Дэвида Робинсона в 1999-м? Уверен!  Возможно подборов и блок-шотов Данкана САС и не хватило бы в какой-то одной конкретной серии против Лейкерс Шакила, но все равно убежден, что разок бы "шпоры" прошли бы в Финал, пока Адмирал еще оставался в строю. 

Мэджик значительно слабее Берда по очкам (19,5:24,3 - а я обещал, что это статистическое "ружье" выстрелит еще не раз... ОНО У МЕНЯ АВТОМАТИЧЕСКОЕ!), в защите играл так себе, а значит ему просто эпически повезло с командой - было кому пасовать, было кому за него отрабатывать в обороне, подбирать, метать трехи и т.д. 

И здесь мы плавно, на мягких лапах так сказать, подступаем к Части IV, посвященной партнерам двух суперзвезд. Пока, в качестве затравки: в составе университетской команды Мэджика "Спартанцы из Мичигана" играли помимо самого Ирвина - Грег Келсер (лучший бомбардир команды), Джей Винсент, братья Бркович. Понятно, почему 33-0 не превратились в 34-0?

 

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Я упорно называл Мэджика разыгрывающим, параллельно похоронив его как снайпера, потом доказал, что "Скрипач не нужен", и тем самым дезавуировал Джонсона как игрока. Но это полуправда! Сразу вспоминается легендарная Шестая Игра Финала-80 (где Джонсон НЕ играл центра - он лишь вышел на стартовый спорный, - а затем просто отыграл чуть ли не на всех позициях, выдав 42+15+7 и три перехвата), и его последний сезон, когда де-факто он стал тяжелым форвардом.

Так что эта глава построена не совсем честно с моей стороны. Если бы монетка упала другой стороной, и Джонсон оказался не в Лейкерс Карима, а в унылом Чикаго, то мы могли бы увидеть совсем другого игрока. Возможно - ЛеБрона Джеймса до ЛеБрона Джеймса. Если команде нужно было набрать очки, то Джонсон это делал! Подбирать? Да! Играть против лучших игроков соперника? Смогёт, при чем вне зависимости от их позиции.

Талант Мэджика настолько выходит за рамки обычного, что предсказать его великолепную профессиональную карьеру (пусть и не столь блестящую мэй би) можно не кривя душой. 

 

========

* на самом деле Джейсону исполнилось  38 лет.

** что-то похожее мог выдать "Кливленд" в Эпоху Второго Пришествия, но Беннетта и Уиггинса слишком быстро отправили куда подальше.