7 мин.

Почему Берд лучше Мэджика. Введение и Часть I

Введение во Вселенную Лжи, Фейков, Передергов и Насилия над Здравым Смыслом. 

Прежде всего мне надо сказать, что я буду часто ссылаться на книгу Билла Симмонса (фраза в подзаголовке - почти дословная цитата из "Книги баскетбола"; это характеристика, данная Биллом величию Боба Кузи на фоне остальных плеймейкеров 50-60-х гг.). Но данная статья и весь цикл моего исследования (или даже расследования!) построен на полемики с мнением Симмонса. Можно даже придумать ей название в духе судебных процессов - "Симмонс против Симмонса". Итак,  

Симмонс поставил Ларри ниже Мэджика Джонсона в своей Пирамиде, я же берусь доказать, что это не так, используя в качестве источника... книгу самого Билла!

Четыре простых правила.

1. Я пишу Ларри. Кому не нравится - идите сюда, и ищите русскую транскрипцию (подсказка - внизу страницы). В конце-концов я так привык, и хоть Тим у нас ДАнкан, то горец Маклауд носил имя ДУнкан (и будет носить вечно), и корабль, который искал капитана Гранта ЕВПОЧЯ назывался "ДУнкан". Ларри Робинсон и Ларри Мерфи - мои свидетели!

 

2. Статистика ИМЕЕТ значения. У этого пункта есть подправило. Универсальным критерием сравнения игроков разных амплуа я предлагаю считать очки. По умолчанию, в среднем по больнице лиге, центровые больше подбирают и блокируют, а защитники - отдают передач и делают больше перехватов. А очки - это очки. Мы сравниваем форварда и (разыгрывающего) защитника, поэтому такой критерий нам пригодится. 

 

3. История не знает сослагательного наклонения. А вот историки знают! И спортсмены. И все мы, занятые бесконечной игрой в "а что, если...". Будем считать, что Альтернативные Вселенные существуют, и мы попробуем в них заглянуть!

 

4. Никакого расизма. Вы это поймете, когда мы доберемся до еще одной "жаренной" темы, где Оскар Робертсон надает по белой заднице сокрушит Джерри Веста!

 

ЧАСТЬ I.

ИСТИННЫЕ МВП.

 

Я уже делал подход к снаряду в предыдущем крео, где сравнивал Берда и Б.Рассэлла. Теперь вторая попытка.

В своей книге Симмонс "отобрал" МВП-90 у Мэджика, и "отдал" его Джордану (я по приколу голосую за Чарльза Баркли, который в том голосовании набрал больше первых мест). А также Билл "вернул" Берду честно завоеванный тем Приз Самого Ценного Игрока-1981 (лучший игрок лучшей команды).

Окончательный счет - 4:2 в пользу Ларри!

 

Но я предлагаю подойти к голосованию за МВП сезона-1989/90 с более широким взглядом, вооружившись статистически, психологически и взяв наперевес аналогии с примерами.

1. Симмонс предлагал тест "иностранного студента", я придумал другую версию - "тест для ботана, который только-только увлекся баскетболом и его цифровой стороной".

Итак, дано два игрока с такими 4ислами (я предупреждал, что статья будет "косить" под стиль Билла, терпите, иба мы живем в Эпоху Пост-Модерна):

Игрок "А" - 79 игр, 22,3 очка + 6,6 подборов + 11,3 передачи. Процент попаданий - 48 с игры, 89 с линии. 

Игрок "Б" - 75 игр, 24,3 + 9,5 +7,5. 47,3% с игры, 93,0(!!) штрафных. 

... и предложить испытуемому выбрать из этих двоих лучшего игрока. Да, большинство выберут игрока "А", и не ошибутся (это Мэджик). Но не все! Мало ли, вдруг за маской игрока "Б" скрывается суперцентр? Или молодой перспективный форвард, с "мягкой" рукой?.. 

Кроме того, стоит добавить, что Берд играл на две минуты в среднем больше Джонсона, а по передачам почти достиг карьерного пика (сезон 86/87 - 7,6 ассистов). 

Да, Мэджик с Лейкерс, потерявшими (наконец-то!) Карима, достиг лучшего результата - 63 победы в регулярке (первое место), а кельты одержали на 10 побед меньше и вылетели в первом раунде от Никс Юинга ("озерники" впрочем ненадолго их "пережили", во втором раунде "упокоившись" от рук К.Джонсона и его "Финикса"). Но если абстрагироваться от уровня партнеров и соперников, командного результата, возраста, то индивидуально и статистически Берд на фоне Мэджика неплох?..

Вот тебе и превосходство во второй половине карьеры! Это я уже перехожу к пункту 2.

 

2. Аналогия - такая аналогия. Аргумент, который Симмонс испробовал на хомячках Биг О и мистере Лого. Вест превосходил Оскара, а Мэджик Берда во второй половине их карьер. 

Так ли это? Разберемся с первой парой.

а. Оскар (1968-74) в последние 7 сезонов провел 501 игру в регулярке (и ему удалось отыграть почти все игры - 81-у из 82-х - в чемпионский сезон 1970/71), Вест - всего 432 (ни одного полного сезона!). 

Сюда же можно отнести и полностью пропущенный Джерри плей-офф-71, где Лейкерс одинокого Чемберлена (травму получила и другая звезда ЛАЛ - Э.Бэйлор) уступил дорогу в Финал, к первому титулу, команде Лью Алсиндора и... Оскара Робертсона "Милуоки  Бакс". Увы, но травмы Веста преследовали...

 

б. Оскар имел проблемы с партнерами. Джерри любили, с ним стремились играть. 

Что ж, Робертсон имел проблемы с плохими партнерами (см. Майкл Джордан). Как-то же он ужился с другим нелюдимом - Каримом? Кроме того,Оскар брал три МВП МВЗ (1961, 64, 69), в те времена, когда Олл старз геймы еще имели спортивное значение, а на кону стояли хорошие деньги. Если бы Оскару сразу достался суперпартнер, или он играл на Западе и регулярно выходил оттуда в Финалы как Вест... может он и не превратился в Вечного Ворчуна?

в. Биг О получил свою гайку, забравшись на шею Карима. Да, правда. Но дело в том, что и Вест не был лучшим игроком Лейкерс-72 (в плей-офф), чтобы там Симмонс не выдумывал! И МВП Финала получил Уилт. И играл Чемберлен по 46,5 минут (почти весь матч!), а Вест - по 40 с хвостиком. Процент попаданий Лого в том плей-офф катастрофический (для него) - 37,6% с игры, при карьерных 46,9 (Чемберлен же чуть ли не подвиг совершил, забивая почти 50% штрафных - для него это КРУТО). Уступил Вест по очках и третьей звезде тех "Лейкерс" Г.Гудричу - 22,9 против 23,8, в то время когда Чемберлен выдавал "представления" в стиле Рассэлла - всего 14, 7 очка, но 21 подбор(!!) в среднем. 

в. Удар ниже пояса - плей-офф-74. Последняя гастроль артистов. Вест - 1 игра (ОДНА!), вылет в первом раунде от... Милуоки! Понятно, что без Чемберлена шансов против команды Карима у "озерников" не было никаких, но оцените черный юмор ситуации! Карьеры двух "друзей-соперников" отразились как в капле воды! Оскар провел полноценный плей-офф (16 игр), лидировал по передачам и был третьим по очкам в команде, дошел до Финала, только не выиграл. 

Вывод? Да, Вест превосходил Оскара на рубеже 60/70-х, но не категорически. А если брать всю карьеру этих двоих, то "Оскар лучший защитник до Мэджика и Джордана" (что и показало голосование за 50 лучших в 1996-м).

Если же мы опрокинем эту аналогию на голову автора ситуацию Берд-Мэджик, то увидим, что вторую половину Мэджик может и провел ярче, потому что Берд играл на 80% от своего прайма, пропускал по 60% игр (почти полностью сезон 1988-89), но при этом первые 8 лет Берда явно сильнее. Он был альфа-самцом всей Лиги, тогда как Джонсон даже в своей команде не все считали первой скрипкой (кто сказал "как молодой Кобе"?).

3. Психологические ловушки.

Мы все в плену Послезнания и Его Величества Результата. В баскетбольном разделе спортс.ру есть пара отличных статей о когнитивных искажениях, советую их почитать. 

Проверим?

Игрок "А" - 82 игры, 36,9 минут, 27,5 очка + 8,6 подборов+9,1 передача, 54,2 с игры, 36,7 трешек и 73,1 с линии.

Игрок "Б" - 72 игры, 35,4 минуты, 30,4 + 5,4+8,8, 44,9 с игры, 36,7;% трех, 85,8 штрафные. 

Сопоставимо? Но игрок Б закончил сезон со статуэткой МВП (догадались? Это Джеймс Харден!), а игрок А - с сожалением публики, что он уже не тот. Разумеется, что на итоги голосования повлияли командные результаты. Хьюстон Бороды вырвал 65 побед и стал первым в регулярке-2017/18, Кливленд ЛеБрона с трудом наковырял 50 побед (зато вышел в Финал, но кого это волнует?). 

Мы попадаем в ловушку  "уже не тот", сравнивая Берда 88-92 с его лучшими образцами, в ловушку " команда Мэджика брала больше побед в регулярке и выходила в Финал", значит Мэджик лучше Ларри, в ловушку обаяния "МВП Мэджик", хотя в этот момент тот же Майкл Джордан играл уже сильнее (но ему еще мало помогали партнеры).  Мы знаем концовку фильма, и поэтому злодеи кажутся большими дебилами, чем они есть. Мы знаем результаты войны и конкретной битвы, и поэтому безапелляционно можем объявить одного полководца гением, а другого - придурком. Хотя возможно, что результат сражения предопределило банальное предательство или дикая случайность, не имеющих никакого отношение к IQ главнокомандующих.  Но об этом в части II.