9 мин.

Джазовый стандарт

Здравствуйте, уважаемые сотоварищи-ГМы. Решил продолжить добрую традицию (может она таковой станет) и по примеру Михаила из Мемфиса написать немного о своей команде и о кратких итогах за проведенное мною время в качестве ГМа «джазменов». Это не первый мой заход в «Клуб Выдающихся Менеджеров», но в первый раз не удалось дожить даже до начала первого сезона. Но это другая история. А мы говорим о «Юте».

Введение. Межсезонье.

Команда досталась мне под конец сезона, когда уже ни за что не боролась, хотя состав был что ни на есть боевой. Предыдущий ГМ настолько увлеченно сливался, что даже перемудрил с данным делом, за что пик на драфте был слегка понижен. Ну да ладно. Вот такой состав мне достался:

 

Волевым решением был взят курс на ребилд, ибо зачем нужно бороться за чашку, это никому не интересноJ Состав выглядел в целом неплохим, звезд хватало, а вот средних, добротных игроков – маловато. Недолго думая, был совершен следующий трейд:

18.04.2018: From SAS – Harrison Barnes / 1st-Round 2018 (GSW). From UTA – Paul George (OKC)

Продешевил с этим обменом, т.к. Джордж сейчас более чем в цене, а вот акции Барнса упали. Пичок в итоге оказался 20-м. Не очень хороший трейд, но и не криминальный. В июне был совершен еще один обмен, совсем небольшой:

15.06.2018: From ORL – 2nd-Round 2019. From UTA – Terrance Ferguson (OKC)

Обмен был совершен в целях освобождения места для драфта.

А дальше ребилдо-трейдовое настроение было омрачено отсутствием желающих меняться, т.к. большинство владетелей хороших проспектов и пиков сами предпочитали играть в поддавкиL Так что к драфту поднакопить активов больше не удалось. А вот что происходило на самом драфте:

8th pick – Trae Young

20th pick – Donte DiVinchenzo

38th pick – Josh Okogie

Трей Янг 8-м пиком – это однозначный вин, как бы тогда его хейтили разного рода ценители. А вот 20-м пиком можно было взять чижика поинтереснее, например, Хьюртера, а в итоге я выбрал хайпового Донте из Виллановы, который пока больше лечится, чем играет. А вот 38-й пик был как по мне весьма неплох – Джош Окоджи. Было желание взять Грейсона Аллена, но тот ушел ровно на пик раньше. За драфт можно поставить крепкую четверку.

Сезон:

 Так как до старта сезона не удалось наменять себе молодых да ранних, задачи сливаться не стояло – при наличии троицы Барнс-Гобер-Джру это делать было попросту некрасиво. В общем и целом, сезон пока складывается нормально, но лучше давайте взглянем на турнирную таблицу:

 

Пограничное 8-е место на Западе, но уж очень он силен, вся восьмерка уместилась в первые 11 позиций. Предстоит нешуточная и интересная борьба с Антоном из «Сан-Антонио», ближайший преследователь – «Миннесота» - отстает на 6 побед. Шансы попасть в ПО есть, а тогда задача на сезон будет считаться выполненной. А теперь перейдем к нынешнему составу и планам по нему же.

За пару дней до Нового Года все-таки удалось наварить обмен, который теперь для меня будет эталонным – именно такой хотелось бы сварить еще разочек:

28.12.2018: From DEN – Bogdan Bogdanovic / Jonathan Isaac / 1st-Round 2019 (DEN). From UTAJrue Holiday.

Идеальный обмен для меня с идеологической точки зрения – получены два игрока, которые хоть и молодые, но уже кое-что показали в плане собственного прогресса и должны прибавить еще. И еще пичок 1-го раунда, который вполне можно использовать в роли довеска.

Что имеем сейчас:

Омоложение команды проходит небыстро, но уверенно. И практически идеально, осталось подшлифовать с точки зрений позиций. Очевидно, что провисают PG и C, поэтому хотелось бы оформить хороший трейд из Гобера и Барнса (с довеском из пика или Дивинченцо, или Шамперта, или Худа или Стивенсона), получив при этом 3 молодых хороших игроков, желательно двух центровых и разыгрывающего. Но, пока такого обмена не видно.

А, совсем забыл про клеймы с вейвера. Здесь тоже есть, о чем рассказать:

  • Iman Shumpert / Rodion Kurucs / Jerryd Bayless

Шамперт и Бейлисс – это неплохие клеймы, свои стабильные циферки люди показывают, Бейлисс же даже исполняет роль бэкапа Янга, и справляется с этим. Но дальше – лучше. Драфт Клуба проходил до реального драфта, и уже после удалось подхватить некий определенно драгоценный камень из оставшейся кучки пепла – Куруч! Это еще один определенный вин драфтового периода, который прошел испытание началом сезона, когда была вероятность его отправки обратно в мусор. Но не сложилось, и теперь можно с интересом следить, какие циферки он будет показывать, пока что – очень недурственные.

Мнение экспертов:

Артем, ГМ ГСВ, коммиш:

Итак, что же можно сказать о правлении Александра в самой мормонской команде нашего Клуба??

Во-первых, после прошлого сезона вся кома трудилась над подсчётом поражений Юты в гонке за высокими пиками, а в этом команда бьётся за ПО на Диком Западе!

Во-вторых, состав явно стал перспективней, причём настолько, что в категорию "Ветераны под дулом трейда" попал даже сам Гобер Эйфельевич.

В-третьих, в команде чертовски мало белых игр.... Чёрт, я же не Кьюбан! Этот пункт пропускаем.

Ладно, теперь о главном...

Через пики и трейды в команде появилось много хорошей молодёжи: Янг, Исаак, Богданович (почти молодёжь), ДиВинченцо, да и Курукс с Окоджи могут пошуметь в будущем, но вот сами по себе трейды нельзя назвать удачными.

За Барнса и поздний пик 1-го раунда ушёл убийственный Пол Джордж,

Холидей отправился бороться за чемпионство вместо Богдана, Исаака и низкого пика опять же 1-го раунда.

Даже Фергюссон сейчас выглядит предпочтительней 2 раунда.

Могла ли команда с Гобером, Холидэем, Трэем Янгом и Полом Джорджем замахнуться на что-то серьёзное и прибить кого-то в ПО?? На мой взгляд вполне, но Саша решил пойти по пути построения крутого чемпионского контэндера в будущем, а для этого нужно ещё сильнее ростер собирать и из молодёжи, конечно...

 

Ну что же, года через 3 мы увидим на правильном ли он пути!

Ян, ГМ Денвера, чемпион сезона 2017-2018:

Всем привет!

Прежде всего, очень приятно принять участие в продолжении историй ГМов нашей Лиги. Надеюсь, таких постов будет становиться больше. Сашу в мире фэнтэзи знаю 2 года. Многие, думаю, знают его как основателя блога на spotrs.ru «Metta Physics».

Как я понял, Саша решил перебирать франшизу "под себя". Брать тех, кто по душе. Продавать тех, кто пусть и хорош, а может даже и очень хорош, но "не свой". Пока мы видим не очень много трейдов, ГМ тщательно и избирательно подходит к этому вопросу, что правильно имхо. Знаю, что Саша следит за студентами, а соответственно очень любит пики драфта. Возможно, отчасти это подтолкнуло его к обмену Пола Джорджа на Барнса и пик "сразу за лоттери". На данный момент я бы назвал этот обмен не слишком успешным, поскольку Барнс качественно не добавил пока, а ПГ13 проводит сезон уровня МВП. Выбранный под 20м пиком ДиВи хорош, но пока не везет с травмами. Будем смотреть через месяцев 8-12 еще раз на этот обмен.

Что касается довольно свежего второго обмена, то тут Саша (на мой взгляд) за игрока в рамках фэнтэзи хуже Джорджа (Джру Холидэя) получил больше, а именно  Богдана, Айзека и пик Денвера. Поскольку сам являюсь вторым участником этого обмена, не буду долго расхваливать своих бывших подопечных, время покажет, куда приедет этот трейд. Больше значимых трейдов пока не случилось, хотя Саша всегда активно присутствует на рынке. Ждем) Возможно, грядет переезд DPOY Гобера).

Отдельно хотел бы отметить выбор Окоги во втором раунде, это было круто. Таким же крутым стал клэйм Родиона с вейвера - отличная работа. Лоттери выбору прошедшего драфта Трэ Янгу давать оценку рановато, на мой взгляд. Тем не менее, парень уже хорошо помогает франшизе ФОшками.

Подводя итог, хотел отметить, что крайне приветствую появление Саши в коммьюнити нашей лиги. Юта уже 11-я в общем зачете  регулярки, хоть на Западе и борется за 8 строчку. Рост результата очевиден.

 

Меньше травм, больше трейдов "бомб" и вкусных пиков).

Михаил, ГМ Мемфиса, основной автор блога:

Каждый новый ГМ приходя в команду определяет вектор развития. Кто-то резко переобувается и идет в ребилд, кто-то собирает все силы ради последнего похода за чемпионством. Кто-то собирает звезд, кто-то - глубину. Главное - четко решить для себя, чего ты хочешь и твердо придерживаться курса. И это Александру явно удается. 

В изначально державшейся команде на нескольких superstars (Гобер, Холидэй и Джордж) была объявлена продажа....звезд. Цель - омолодиться и получить глубину. Именно этой политики твердо и придерживается ГМ.

Трейдов было немного, но 2 из 3 были "звездные". Если Пол ушел несколько дешево (но кто ж ожидал ТАКОГО скачка от него), то Холидэй ушел за отличный пакет из двух перспективных молодых, которые уже показывают очень приличный уровень + пик 1 раунда. Интересно, за что в конце концов уедет Гобер...

Отдельно хотелось бы поговорить про работу на драфте и с ФА. Был проведен отличный драфт. Все выбранные игроки уже заиграны и их будущий прогресс не вызывает сомнений. А уж работа с ФА просто эталонная: помимо постоянной работы "ради результата", были взяты с ФА Курукс (21 год, 4.4 фпг) и Шумперт (5.3 фпг). 

 

Как итог мы видим команду, которая уже доставит всем немало проблем. И с каждым годом Юта будет становиться все сильнее. А учитывая работу ГМа в этом году - сильнее, глубже и моложе.

Спасибо за внимание!