5 мин.

Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем

Скорее всего, последняя деталька в главный баскетбольный конструктор этого лета куплена, а точнее обменяна, теперь остается его собрать. Как обычно для этого существует масса вариантов.

Итак, судя по всему, Кевин Лав уже игрок «Кавальерс», а это значит, что костяк команды сформирован, конечно остается пара вопросов по поводу стартового состава, но главные персонажи этих «Кавс» уже вертятся перед зеркалом и смотрят, как на них будет сидеть новая красивая форма команды (чуть ли не единственная нормальная форма за последние пару лет в НБА). И раз уж главные шахматные фигуры уже на доске, посмотрим как молодой гроссмейстер Блатт будет их разыгрывать.

 

Всем, наверное, понятно, что Леброн, находящийся в идеальном возрасте для профессионального баскетболиста, будет править балом, в этом случае уменьшается роль Кайри Ирвинга, как разыгрывающего. Второй номер «Кавс» любит повозиться с мячом, любит обойти на дриблинге, при Джеймсе возможностей для этого у него поубавится. Но все его таланты можно раскрыть если он будет больше атакующим защитником, не по позиции, а по своим задачам на площадке. В этом сезоне мы видели, что в самые ответственные моменты матчей Леброн и разыгрывал мяч, и бросал, и проходил под кольцо. В такие отрезки игр будут важны открытые на дуге партнеры для Короля. Кайри, пару лет назад выигравший конкурс трехочковых, идеально мог бы подойти для роли бомбардировщика трешек. Ирвингу можно будет поучиться всем особенностям этой работы у Рея Аллена, который в свое время тоже сместился с позиции разыгрывающего в сторону второго номера. С нынешним составом Кливленд может просто убивать соперника своими дальними попаданиями. Представьте, Леброн протаскивает мяч на чужую половину, получает высокий заслон от Варежао, пользуясь разменом проходит под кольцо, скидывает на дугу, Рею Аллену/Майку Миллеру, тот двигает мяч на трехочковой линии Кевину Лаву, на него стягивается два защитника, и Лав пасует открытому Ирвингу. В удачный день у всех по 5-7 дальних бросков будет залетать.

 

 

Переходим к позиции атакующего защитника, и, видимо, здесь будет борьба за место стартового второго номера. Майк Миллер или Рей Аллен? А может быть кто то еще? Как мне кажется им нужен второй номер, способный надежно играть в зашите, конечно Аллен в финале 2010 держал Кобе, но уже тогда было видно сколько ему лет, сейчас прошло четыре года, Аллен так долго работать на обеих половинах площадки не сможет. Но видимо придется как то разделять время и обязанности, всех толковых защитников уже подписали, и подписали за большие деньги (и Эвери Бредли, и Табо Сефолоша получили непомерно большие контракты), поэтому в старте матчи будет начинать Аллен, в традиционной роли catch&shoot player, а со скамейки будет выходить Миллер, когда-то давно даже получавший награду лучшему шестому игроку.

 

Третьим номером в Кливленде будет Тот-о-ком-говорят-всё-лето, его разносторонняя развитость как баскетболиста позволит Кливленду проводить разнообразнейший набор комбинаций. И броски после заслона, и трехи, и проходы в краску, которая будет разрезана грамотными большими - в общем, вариативность игры Джеймса будет зависеть от того, что придумает Блатт, а по части атаки он придумать может многое, это знает вся Европа.

 

Поэтому перейдем к, судя по всему, новобранцу «Кавс» Кевину Лаву. Это человек, который  подбирает все, что отлетает от кольца, при этом может забить мяч в кольцо наверное всеми различными способами и откуда угодно. При команде, в которой так много игроков бросают трехи, навыки подборов в нападении становятся особо ценны. В одном из последних сезонов за Орландо Дуайт Ховард так и играл: скидывал мяч на дугу партнерам, откуда те поливали кольцо трехочковыми. Особенность в том, что Лав и сам может забить с трехи. И здесь уже появляется Андерсон Варежао, человек который своей работой не может не вызывать уважение, если он будет здоров (то же самое относится и к Лаву) то в Кливленде соберется самая мощная парочка подбирающих в лиге, для бразильца как раз будет выбор, скидывать на дугу все, что он поймает после промахов партнеров, или забивать самому, он конечно не Кевин Лав, угрозу со всех точек площадки представлять не будет, но противники в краске будут постоянно отвлекаться на Варежао, учитывая то,  что Лав относится к четвертым номерам, растягивающим защиту, будут появляться зоны, если защитник не будет успевать за Кевином на дугу, тогда можно вынимать трешку, а в противном случает, с Варежао будет один опекун, с которым тот может с легкостью, иногда и без нее, разобраться.

 

 На скамейке, собраны сплошь молодые игроки, 1-2 номер может прикрыть Дельяведова. Джонс -один из немногих скамеечников, понюхавших пороху будет выходить хоть и в мусорное время но все же на позицию легкого форварда, когда Леброн будет или еще отдыхать перед концовкой матча или уже отдыхать после разницы +20 в пользу "Кавс". Об Энтони Беннете хотелось бы поговорить отдельно, ему выпал шанс, о котором многие могут только мечтать, он, будучи 3-4 номером, будет играть в одной команде в Леброном Джеймсом, парень уже доказал, что отданный первый номер драфта ему это не ошибка, а сейчас, так как Беннет, довольно работоспособный баскетболист, он просто обязан впитывать,  как губка,  все что ему говорит Леброн, учиться у него на тренировках, и возможно спустя годы, он станет хотя бы на 50 процентов похожим на Джеймса. Из больших стоит выделить Томпсона, хотя он до конца себя еще в НБА не реализовал, но свои минуты получать он будет.

 

Подводя итоги, хочется сказать, что очень многое в этой команде должен сделать Блатт, он должен придать ей ту разноплановость и вариативность, на которую способны и игроки, и сам Дэвид. А пока остается только ждать, что же они покажут в первых матчах вместе.