9 мин.

Не спешите хоронить «Никс»!

Межсезонье-2019 - одно из самых громких в НБА за последнее время. Такого большого количества команд с возможностями для денежных маневров под «кепкой» не было с лета 2016 года, когда генеральные менеджеры обезумели и бросали в Мозговых , Денгов и Парсонов по 20 млн/год яки миллионеры, которые распыляют деньги из воздушного пистолета на пол стриптиз - клуба.

В этом году, центром притяжения на вечеринке должны были стать короли танкинга последних лет - «Нью-Йорк Никс». И когда казалось, что Спайк Ли снова поверит в жизнь, а люди перестанут продавать верность клубу на eBay – жизнь преподнесла Никербокерам новый удар под дых в лице уплывшего первого пика (по факту - Зайон Уильямсон) и травмы Кевина Дюранта, который должен был стать главным лицом всей «реконструкции Никс».

С момента травмы Дюранта и вплоть до конца дня 01.07.2019 создавалось впечатление, что менеджмент «Никс» действует по принципу «сгорел сарай – гори и хата», а медиа-пространство плавилось от количества шуток над их решениями и «везением» хозяев «Madison Square Garden» в целом. Однако, действительно ли все так плохо? Или точка невозврата пройдена и у фанатов появилась новая надежда?

После поучительного невезения на драфте-2019, у руководства «Никс» было несколько вариантов действий. Слухов ходило еще больше – от продолжения сериала «Танкинг» и надежды на очередной первый пик до попытки подписать всех звездных свободных агентов разом наплевав на всевозможные налоги на роскошь. Однако Скотт Перри и компания решили пойти наиболее адекватным путем, а именно – работать с тем, что есть и не метаться из крайности в крайность.

Какие активы были у «Никс» по состоянию на 30.06.2019?

- неплохие молодые игроки с приличным потенциалом развития – Митчелл Робинсон и Кевин Нокс

- потенциальный франчайз в лице Ар.Дж. Баррета

- свободное место под потолком зарплат в размере 70 млн $

Какие варианты были у «Никс» по состоянию на 30.06.2019?

- подписание кого-то из пачки звездных СА (Дюрант, Леонард, Ирвинг, Уолкер, Томпсон, Батлер, Т. Харрис, Д. Рассел)

- игра в старых-добрых «Никс» - закидай деньгами огромное кол-во качественных ролевиков, которые хотят урвать как можно больший кусок по зарплате в свете увеличивающегося потолка зарплат.

- уникальный шанс не подписывать никого, либо добрать игроков до полной ротации на минимальные контракты/ адекватные деньги.

На первый взгляд, кажется, что «Нью-Йорк» не смог перебороть себя и снова вписался в каббалу без видимой даты окончания, выдав приличные по суммам контракты далеко не первым звездам рынка-2019. И как бы все над этим не смеялись, но сейчас ситуация выглядит как наиболее взвешенное и мудрое решение в XXI веке для этой команды. Более того, это похоже на стратегию.

Для начала они отказались от попытки выменять Энтони Дэвиса и устроить ремейк «Торонто – 2019» т.к. Новый Орлеан просил за это и Нокса и Митчелла, а Дэвис ( у которого остался всего год по контракту) открыто заявил, что планирует подписаться с Лейкерс летом 2020, независимо от места куда его обменяют этим летом.

Выбрав Баррета под 3-м пиком и обставив все это как подписание нового мессии для города, «Нью-Йорк» продолжил план по сохранению и развитию молодого костяка команды. Более того, учитывая наличие Митчелла (Центр) и Нокса (Мощный форвард/ Легкий форвард), выбор Баррета (Атакующий защитник) лучше вписывается в эту картину, чем выбор Зайона (четкого понимания его позиции нет до сих пор, но она вряд ли ниже Легкого форварда).

Заполнив 3 стартовых позиции из 5, кого «Никс» могли подписать на рынке СА?

- Кевин Дюрант, 30 лет, Легкий форвард.

Безусловно, самый вожделенный игрок для нью-йоркцев. Человек, который моментально превратит любой клуб в контендер, мечта болельщиков. Но, к сожалению, травма ахилла означает его отсутствие на паркете минимум на год, а что еще важнее – это травма, после которой лишь единицы возвращались на былой уровень. На момент, когда Дюрант снова появится на паркете, ему уже будет 31, а его фактический уровень игры будет неизвестен. И это без учета времени, потраченного на набор оптимальных кондиций. Суммарно, это означает простой примерно на 1.5-2 года для команды. Нежелание «Никс» давать маскималку Кевину выглядит как минимум адекватным.

- Кайри Ирвинг, 27 лет, Разыгрывающий.Резюмируя его решение о выборе команды летом-2019 можно ограничиться фразой «мы с Дюрантом ходим парой». Решение «Нью-Йорка» было получено вместе с травмой Дюрантом, т.к. еще с зимы ходили слухи, что они хотят объединиться в одном из клубов.

Особняком стоят уникальные лидерские/менторские качества Ирвинга, которые он показал в Селтикс, за последние пару лет. Он замечательный игрок, но если вы взялись за постройку команды из молодняка, то Кайри вряд ли будет идеальным мотором вашей команды и человеком, ради которого рисковать.

- Кавай Леонард, 28 лет, Легкий форвард.

Если человек хочет домой, то ничто не сможет его удержать. Кавай был максимально честен (ну либо прямолинеен и нагл, кому как) и сразу сказал, что не задержится в Торонто т.к. хочет вернуться ближе к дому, в ЛА. Единственные варианты для него – либо ЛА, либо Торонто, ничего другого.

Вопрос между ГСВ и Клеем Томпсоном выглядел решенным с самого начала, бросаться максималкой в Харриса, который не умеет защищаться и будет забирать время у молодых игроков – безумие, с Батлером аналогично (разве что защищаться он умеет), про Порзингиса и говорить нечего. Важный момент : не считая Леонарда и Дюранта – никто из вышеуказанных звезд не похож на игрока, который сразу повысит котировки «Никс» на чемпионство. И именно по этому, попытка не выбрасывать деньги «лишь бы блестело», а разумный подход к подписанию свободных агентов и развитию молодежи, выглядит как лучший способ стать претендентами на чемпионство уже в ближайшем будущем.

О каких «адекватных» свободных агентах идет речь, спросите вы? Давайте разберемся.

Подписания «Нью-Йорка» на 02.07.2019:

- Джулиус Рэндл, 24 года, Мощный форвард/Центр, 63 млн на 3 года, опция команды на последний сезон

Игрок, который отлично вписывается в стратегию по развитию молодежи. У него есть задатки элитного большого, а так же видно, что игрок развивается и каждый сезон становится лучше. Он старается следовать трендам и активно улучшает свой бросок (22% в сезоне 17/18, 34% в сезоне 18/19). Ему всего 24 года, для «больших» это только начало карьеры. Безусловно, вероятность, что он не сможет перерасти свой нынешний уровень существует, но выписанные деньги не являются чем-то запредельным (особенно учитывая уровень зарплат на рынке в целом), а учитывая, что это контракт всего на 2 года (3-й год – опция команды), не будет являться камнем на шее, который будет тянуть организацию на очередные 5 лет. Главный вопрос на ближайший год – сможет ли Рэндл не только «мусорить» статистику в команде не претендующей на плей-офф, но и вести за собой команду

- Тадж Гибсон, 34 года, Мощный форвард, 20 млн на 2 года, опция команды на последний сезон

Идеальное дополнение для фронткорта «Никс». Опытный игрок, который не испортит каши по игре, будет помогать держать защитные порядки, и в целом давать необходимые минуты для подмены Митчелла и Рэндла. Что важнее, он будет хорошим ментором для молодых форвардов «Нью-Йорка». Опять же, опция команды на 2-й год – не даст Гибсону расслабиться. Сумма контракта выглядит немного раздутой, но опять же, оставляет максимальную гибкость для команды в будущем. Если взялись развивать молодежь, то заплатить «повышенную» цену придется.

- Бобби Портис, 24 года, МФ/Ц, 31 млн на 2 года, опция команды на последний сезон.

Наиболее странное подписание. Еще один вроде как молодой, вроде как перспективный игрок на позиции мощного форварда/центра. У него чуть лучше бросок, чем у Рэндла, но такая же слабая защита. Каких либо дополнительных конкурентных преимуществ замечено не было, что возвращает нас к менеджменту «Никс» конца 00-х. Условия контракта так же хороши – есть опция команды на последний сезон, а контракт всего на 2 года, но в целом трудно найти объяснение этому подписанию при суммарном количество форвардов на квадратный метр в Madison Square Garden в следующем сезоне.

- Реджи Буллок, 28 лет, АЗ/ЛФ, 21 млн на 2 года, опция команды на последний сезон.

Здесь все проще. Никс находились в 5-ке худших команд по атаке из-за дуги в прошлом (около 34%) сезоне, им был необходим человек с поставленным броском в заднюю линию – Буллок неплохо подходит для этого (39,2% за карьеру). Продолжая гнуть свою линию, «Никс» сделали такой же трюк – всего два сезона, второй который гарантирован только опцией команды. Переплата присутствует, но для нынешней идеи руководство команды из Нью-Йорка – допустимая.

- Уэйн Эллингтон, 31 год, АЗ, 16 млн на 2 года, опция команды на последний сезон.

Аналогичная ситуация как и с Буллоком. Необходимый игрок с хорошим трехочковым броском, качественное усиление для скамейки. Классика «Никс» этого межсезонья – 2 год на выбор команды. Стоит отметить, что это опытный защитник, что добавляет необходимого опыта для правильного развития молодежи.

- Элфрид Пэйтон, 25 лет, Разыгрывающий, 16 млн на 2 года, опция команды на последний сезон.

Замена ушедшему Эммануэлю Мудиаю. Других причин для подписания не видно, и здесь так же много вопросов как и по Портису. Возможно, не договорились по каким-то причинам, но учитывая, что Эммануэль ушел за минимум в Юту – переплату Пэйтону не выглядит логичной.

Общая идея «Нью-Йорка» предельно проста – сделать ставку на свою молодежь + потенциальный выстрел кого-то из новичков (Рэндл/Портис) и перестать наконец сливать. Задача - начать показывать хоть какую-то борьбу, чтобы новички могли закаляться уже сейчас. Если же сезон 19/20 окажется очередным днем сурка – у команды будет возможность сбросить практически все контракты как перед межсезоньем-2020, так и перед куда более интересным межсезоньем-2021. К тому моменту, у Никс может быть хороший молодой костяк, который уже будет иметь достаточно опыта, чтобы добавить к ним готовую звезду (Брэдли Бил и т.д.) и устремиться вперед. Более того, не исключено, что уже в этом сезоне «Никс» будут бороться за место в плей-офф. На них не давит общественность, от них никто ничего не ждет. У них много талантливой молодежи, которая сможет прибавить под началом интересного тренера (Физдейла же еще можно к таким относить?). И в конце концов, ведь не просто так все восторгались «Нетс» в прошлом сезоне и работой Шоном Маркса за последние пару лет? Наконец-то у «Никс» ведется последовательная и методичная работа, но почему она воспринимается такой провальной? Точно так же как и «Нетс» 2 года подряд, «Никербокеры» перестают сливать, а начинают бороться и хотят сделать конкурентную среду для Баррета и компании на деле, в идеале - с захватом плей-офф. Сейчас у клуба есть четкий план, по которому они следует. «Никс» не хватают все, что плохо лежит, чтобы слить очередной сезон с надеждой « а вдруг пик топ-3» и не загоняют себя в угол подписаниями «Дюрант + куча друзей за большие деньги». Поэтому еще очень большой вопрос, кто в перспективе окажется «Королем Нью-Йорка».

Все действия руководства «Никс» выглядят логичным и взвешенными. Офис «Нью-Йорк» отрабатывает это межсезонье на крепкие 4 из 5 баллов. Где-то им пришлось переплатить, но в общем и целом – это дает надежду, что в скором времени мы получим еще одну конкурентную команду на Востоке.