17 мин.

«Все, что ты можешь делать – это молиться, что у них не пойдет игра». «Большие», против которых невозможно защищаться

Назр Мохаммед вспоминает самых грозных противников в своей карьере.

Вольный перевод оригинала.

У всех есть козыри в рукаве.

Когда вы играете в НБА, каждый вечер вам противостоят игроки, которых можно назвать лучшим в чем-то: набор очков, защита, видение площадки. Да они просто-напросто могут выбить из вас все дерьмо.

Когда вы защищаетесь против лучших, у вас есть два варианта: первый – это дабл-тим; второй – стараться использовать их слабости. Я всегда тщательно изучал записи игр следующих оппонентов и читал отчеты скаутов, чтобы изучить слабости моих соперников. Это позволяло мне чувствовать себя увереннее, лучше выбирать позицию в защите и, следовательно, доставить больше неприятностей атакующему. У каждого игрока есть характерные особенности, и если ты их хорошо изучил, это зачастую помогает склонить чашу весов в твою пользу.

Но есть несколько игроков, против которых готовиться бесполезно. Все отчеты скаутов можно порвать и выбросить – они не помогут. Все, что ты можешь делать – это молиться, что у них не пойдет игра.

Я провел в НБА 17 лет, я играл против неимоверно талантливых парней. Но есть несколько игроков, против которых невозможно защищаться. Составляя этот список, я не делал разделения на центровых и тяжелых форвардов, так как мне приходилось защищаться против обеих позиций.

Итак, мой рейтинг лучших больших, против которых мне приходилось выходить на паркет.

1. Шакил О`Нил

Вас только что хорошенько отдубасили – вот такое чувство у вас наутро после игры против Шака. У вас болит абсолютно все, с головы до пят.

Думаю, никто не удивится, если я скажу, что Шак – это самый доминирующий бигмэн моего поколения. Его нужно рассматривать отдельно от всех остальных. Когда завтра тебе предстоит играть против Шака, ты лежишь в постели и думаешь: «Ну и как я могу его остановить?» Хотя правильнее будет сказать придержать, потому что остановить Шака не мог никто.

Максимум, на что вы настраивались перед игрой с Шаком – это не дать ему забить сверху. Но это проще сказать, чем сделать. В каждом владении вы отдаете себе отчет, что вам нужно просто пожертвовать своим телом, чтобы не дать 150-киллограмовому монстру занять удобное для него место на паркете.

Для того чтобы защититься против него, точнее, попытаться защититься, вам нужно было встречать его как можно раньше. Возвращаться в защиту первым и встречать его у штрафной линии. И уже там вы готовитесь к столкновению с ним – к поединку, которому вам ни за что не выиграть.

Когда он был совсем молод, вы могли сдваиваться на нем, как только он получал мяч. Но недолго музыка играла – Шак приспособился к этому и стал хорошим пасующим. Поэтому все, что вам оставалось делать – это надеяться, что он промахнется, или фолить и заставлять его бросать штрафные. Правда, на всю игру фолов не хватит.

Если честно, Шак мог получать свистки в каждом владении. Против Шака ты делаешь все, что можешь – толкаешь его, держишь двумя руками. Обычно это сразу карается судьями. Складывалось такое впечатление, что баскетбольный Бог таким образом наказывает Шака за то, что он сильнее всех своих оппонентов. Вы просто могли не выдержать его напора, занять неправильную позицию в защите или просто свалиться от бессилия, и судьи свистели Шаку фол в нападении. Да, иногда ты мог не успеть занять позицию и быть вознагражден. 

Но судьи просто не могли себе позволить судить матчи с Шаком так же строго, как остальные. Просто не могли. Все «большие», играющие в другой команде, получили бы свои шесть фолов к середине второй четверти.  

Так что когда я видел, что следующая игра против Шака, я знал: единственная моя цель – это не дать ему забивать сверху.

Вот так все и было.

Вы знали, что он все равно получит возможность совершать любые броски, но то, что вы не давали ему забивать сверху, хотя бы создавало иллюзию, что вы агрессивны в защите. Если вы вышли против Шака в прайме и он набрал 20 очков и сделал 10 подборов, вы могли считать себя лучшим защитником на планете. 

2А. Рашид Уоллес

Реклама 18+

Рашид был очень недооцененным игроком.

Он обладал феноменальным кистевым броском из любой точки. Что вам еще было нужно от игрока с его функциями в атаке. Он мог бросать трехочковые с обеих рук и был хорош в посте.

Я был как соперником Шида, так и его партнером по команде, так что мог оценить его игру с разных сторон. 

Как соперника его было очень тяжело сдержать. У Рашида были очень длинные руки и, к тому же, он выпускал мяч в высшей точке своего броска, поэтому накрыть его не представлялось возможным. А еще он до совершенства отладил свое фирменное движение, которое я называю “The High Booty Back Down”.

Существует некая последовательность действий для защиты в посте: вы должны согнуть ноги и использовать вашу руку (предплечье), чтобы держать равновесие. Вы упираетесь этой рукой в атакующего чуть выше бедра или в нижнюю часть спины. Но Шид не сгибает ноги в посте. Он использует свою задницу для того, чтобы продавить вас. Это ставит вас перед неловким выбором: класть руку на его задницу или удерживать равновесие с помощью своей груди. Даже если вы очень сильный, вам не всегда удается сделать это. А если вы все-таки удержались, следует разворот вправо и точный бросок, потому что накрыть его высокий релиз невозможно.

Я не видел ни одного игрока, главным оружием которого была задница.

А если вы злили Шида, то все попытки остановить его обращались в прах. Единственной вашей надеждой было то, что его злость выльется на судей, и он получит пару технарей. Разозленный и мотивированный Рашид Уоллес означало много набранных очков. Точно так же, как и с Шаком. В этих двух парнях вам лучше не будить зверя.

Многие любители баскетбола запомнили злого Шида, который вечно всем недоволен и спорит с судьями. И мне очень жаль, что у вас не было возможности увидеть его в том свете, в котором видели его одноклубники по Детройту и Портленду. Все партнеры Шида просто обожали, и за пределами баскетбольной площадки он был настоящей душой компании.

Когда я подписал контракт с Детройтом, я был немного знаком с ним. Мы уважали друг друга, но не более того. В том же году он устраивал вечеринку в канун Нового года у себя дома. И знаете что? За всю свою карьеру я был в гостях у многих баскетболистов, но нигде не было такого радушного приема, как у Шида. Хозяина гостеприимнее Уоллеса просто не существует. Он делал все, чтобы гости чувствовали себя как дома. Он был барменом, гардеробщиком, официантом, дворецким…

Рашид Уоллес, которого я знаю, мог травить анекдоты часами в раздевалке, вне зависимости от того, кто там находился.

Но на площадке он был совершенно другим. Складывалось впечатление, что у Шида было альтер-эго специально для баскетбола. Его заряженность на борьбу всегда была на пределе. Шид в реальной жизни и в баскетбольной – это два совершенно разных человека. Но оба были великолепны. 

2Б. Дирк Новицки

Разочарование.

Это первое чувство, которое приходит, когда тебе нужно защищаться против Дирка Новицки.

Дирк Новицки даже в бытность молодым игроком, только-только пришедшим в лигу, не обладал запредельной скоростью, атлетизмом или силой. Попробуйте назвать парочку игроков, которые стали легендами, не обладая хотя бы одним из этих качеств. Защита против такого парня, без скорости и атлетизма, обычно становится легкой прогулкой для игрока НБА. Но с Дирком все совсем по-другому. Качества, которые сделали Дирка тем, кем он сейчас является нельзя увидеть сразу же. Смесь обманных движений корпусом, мягкая кисть и умение держать равновесие заставляют буквально впадать в ступор его оппонентов вот уже почти 20 лет.

Чтобы познакомиться с Дирком поближе, просто понаблюдайте за ним на предматчевой разминке – я никогда не видел баскетболиста, разворачивающегося на одной ноге прежде, чем совершить бросок.

Его бросок с отклонением – это искусство. Это то, что делает его особенным. Несмотря на то, что Новицки исполняет свой бросок с отклонением с потрясающей легкостью, он невероятно сложен. Многие игроки пытались копировать его на тренировках, уж поверьте, но у них даже близко не выходило такого результата. Да и вообще это все нетипично для большого игрока. Обычно бигмэн спиной к кольцу пытается продавить оппонента, затолкать его как можно ближе к кольцу, сам ищет контакт. Дирк- это полная противоположность классического «большого». Он становится в пост, ступает один-два шага, а иногда и не ступает ни одного и мгновенно разворачивается на одной ноге. И ты ничего не можешь с этим поделать. Если молодые парни в колледже или школе попытаются повторить подобные фокусы в матче, их тут же убирают с площадки. Это противоречит законам американского баскетбола. Вот это и делает Дирка особенным.

Многие команды пытаются по всему миру отыскать второго Дирка, но у них ничего не выходит, потому что он уникален. С его работой ног и обманными движениями нельзя ничего поделать, поэтому бесполезно готовиться к встрече с ним.

Реклама 18+

Все знают, что Дирк один из лучших бросающих больших за всю историю лиги, но многие не понимают, сколько возможностей открывается для Далласа благодаря его броску. Он прекрасно знает, что ему даже не нужно никакого пространства для броска с его длинными руками. И все остальные это знают. Так что он построил всю игру вокруг своего великолепного кистевого. Обычно игроки стараются поскорее совершить атаку кольца или занять позицию получше, пока их опекун еще не вернулся в защиту. Но Дирк и здесь все делает не так, как все. Он специально ждет, пока его опекун подойдет к нему! Новицки предпочитает почувствовать защитника, посмотреть за его действиями. Никто не знает почему. Возможно, потому что он знает, что в любом случае получит возможность для броска со своими обманными движениями и разворотом. А может быть, ему просто неинтересно играть без защиты. Хотя в случае с Дирком даже идеальной защиты может быть недостаточно. Процент сложных бросков Дирка просто поражает. Хотя едва ли не все броски немца для обычного человека являются сложнейшими.

Единственный шанс в игре против Дирка – это надеяться на то, что судьи позволят тебе надавить на него физически, сыграть погрубее, где-то прихватить, где-то толкнуть. Но если судьи используют свисток на полную катушку – можно собирать вещички. Ты знаешь, что он забьет почти все со штрафной линии, так что ты стараешься не фолить. Он из тех парней, на штрафные которого иногда даже время не хочется тратить – просто засчитайте им два очка и мы продолжим.

Обычно против Дирка играл Брюс Боуэн, когда я был в составе Сперс, и я был очень доволен таким положением дел. Он был одним из немногих, кто мог сносно защищаться против Новицки.

Но когда я играл за другие команды, или когда мне приходилось размениваться, и я оставался с Дирком, единственная мысль, посещавшая меня в тот момент, была: «Черт побери!»

2В. Яо Мин

Когда в лигу с помпой приходит очередной новичок, все парни хотят проверить, так ли он хорош, как про него говорили. Всех бастов, с которыми мы имеем дело каждый год, создаем мы, игроки. И если ты новичок, вокруг которого всегда много хайпа, ты должен быть готов, что каждый игрок лиги постарается выжать из тебя все, на что ты способен.

Реклама 18+

Так вот, когда Яо пришел в лигу, все словно облизывали пальчики. Я не мог дождаться встречи с ним. Я хотел проверить, на что способен этот гигант. Перед драфтом все вокруг знали о нем,  читали истории, которые делали его сказочным героем, которого нельзя было победить.

Еще бы! Это был одаренный центровой, обладающий всем, чем нужно для игры в НБА. Но самое главное – 228 см, 140 кг!!!

Первый полный матч, который я посмотрел с участием Яо, пришелся как раз на Рождество. «Хьюстон» играли против Шака и его «Лейкерс». И, посмотрев эту игру, я подумал: «Черт, а парень-то действительно умеет играть!» Игроки таких же размеров обычно еле передвигаются по паркету. Яо же был очень подвижен.

Как правило, против настолько огромных ребят вы используете дабл тим, как только они получают мяч, но против Яо это не работало. Он великолепно видел площадку и тут же находил открытых партнеров после сдваиваний. Да и вообще неважно, сколько человек было перед ним: он все равно выше любого на голову.

Лучшим способом противостоять Яо было отодвинуть его подальше от кольца. Но попробуй сдвинь эту машину с места. Яо был невероятно могуч. Его ноги были как стволы деревьев. И иногда он становился в пост, пускал корни, словно дерево, и вся атака проходила через него. Надо признать, что даже без таких впечатляющих данных Яо бы не затерялся в лиге, но то, как он использовал свои габариты, достойно всяческих похвал. 

И он добавлял и добавлял с каждым сезоном, все более приспосабливаясь к темпу лиги. Поначалу Яо избегал контакта, но когда он осознал, насколько он силен, никто не хотел оказываться у него на пути.

Игра Яо в посте была по-настоящему завораживающей. Он разворачивался лицом к тебе и забивал средний; также в его арсенале был крюк с обеих рук. А если вспомнить, что он был ростом 228 см, это означало лишь одно – проблемы.

И, слава Богу, он не бросал трехочковые. Но его бросок был очень хорош, и вам приходилось думать о том, как отзащищаться против него без фолов, потому что Яо забивал гораздо больше штрафных, чем мазал.

Но что действительно доставляло тебе большие проблемы, это то, что ты не мог сыграть на его слабостях – он прекрасно атаковал с обеих рук. И, естественно, о блок-шоте даже речи не шло, если ты не был сзади, или он тебя видел. Ну, или если ты не Нэйт Робинсон. Яо, как и Шак, не получал и близко столько свистков, сколько должен был получать.

Единственная вещь, остановившая Яо на пути к тотальному доминированию в лиге – травмы. Если бы не они, трудно даже представить, насколько впечатляющее наследие он мог после себя оставить. Мне очень повезло, что у меня была возможность играть против таланта такого размера. Во всех смыслах этого слова. Яо заслуживал каждую частичку того хайпа, с которым он пришел в эту лигу. 

Реклама 18+

2Г. Тим Данкан

Большинство игроков довольно предсказуемы в посте. У них есть стандартный набор движений, у каждого свои особенности, но ты можешь под них подстроиться.

Когда я был в «Сперс», у «больших» была игра, в которой мы участвовали после каждой тренировки. Она называлась «Гонка за лидером». Что-то, похожее на H-O-R-S-E. Правила были просты: кто-то был лидером, делал какие-нибудь движения в посте, а все остальные должны были повторить все до мельчайших подробностей. Каждое движение, столько же стуков мяча об пол, столько же шагов. Обычно Тим был этим лидером, и даже только по этой игре можно было заметить, что Данкан – это что-то невероятное. Это мероприятие обычно длилось 15-20 минут, и Тим никогда не повторялся в движениях.

Когда вы играете против Тима в защите, он делает одно движение, потом еще одно, и еще одно, и у него в запасе есть еще 50, если первые три не сработали. И вот еще что: обычно защитник приспосабливается к атакующему игроку, когда пытается остановить его. Тим же сам приспосабливается к защитнику. Если у него не получилось вас обмануть и забить в этот раз, то, увидев, как у тебя получилось не дать ему забить, он придумает что-нибудь совершенно другое. У Данкана на каждого найдется управа. Тим – это прекрасный пример баскетболиста, в котором сочетаются умения, талант и рабочая этика.

Даже, когда его считали одним из двух-трех лучших игроков в мире, Тим не переставал работать над собой. В первый год у него не было его коронного броска от щита, который стал его визитной карточкой. Но годы тренировок – и он получил одно из самых эффективных орудий в свой арсенал. Он поворачивается к тебе лицом, иногда делает парочку обманных движений, оценивает твою позицию и забивает от щита. И, вроде бы, ты знаешь, что он будет делать, но не можешь это остановить. Потому что у Тима всегда есть План Б, План В и т.д. Защитники старались выбить мяч, но Тим, естественно быстро нашел способ противостоять подобной тактике. Как только они пытались это сделать, Тим начинал бросковое движение и зарабатывал, тем самым, свои штрафные броски. 

Игра в посте – это его территория. Если вы думаете, что видели уже все в исполнении Данкана, то включите следующий матч «Сан-Антонио», и вы снова удивитесь. Тим – великий импровизатор. У него очень длинные и большие руки, но играет он, в первую очередь, головой. А на это, как ни крути, всегда интересно смотреть.

Реклама 18+

Но на этом достоинства Данкана не заканчиваются. Насколько бы не был великолепен Тим как игрок, но как партнер по команде он еще лучше.

Я думаю, однажды он станет прекрасным коучем, хоть я и сомневаюсь, что он займется тренерской карьерой. Но у него бы определенно получилось, потому что Данкан – это превосходный пример игрока, который может научить играть в баскетбол любого. Некоторые игроки говорят, мол, тому, что я делаю невозможно научить. Но Тим – учитель от природы. Он охотно делится своими знаниями с каждым. Он может исполнить что-то совершенно невероятное, а потом рассказать, о чем он думал и как ему вообще пришло в голову сделать то, что он сделал. Разве можно мечтать о лучшем партнере? Разве можно мечтать о лучшем лидере?

Разве можно мечтать о лучшем тренере?

2Д. Кевин Гарнетт

Кевин Гранетт и Тим Данкан – это инь и янь моего поколения. В некотором смысле Кевин был злым братом-близнецом Данкана. Они так похожи, но в то же время такие разные.

Оба олицетворяли собой свои команды. Тим – спокойный и сдержанный, и именно в таком стиле играет «Сан-Антонио». Кей Джи наоборот – раскрепощенный, пылающий энергией, и его команды становились под стать своему лидеру. Оба сверхтщательно готовились к матчу. Ничего в их игре не было случайным. Их доминирование на площадке – это результат кропотливой работы.

Первый раз я пересекся с Кей Джи в школе. Он приехал в Чикаго, и уже тогда его повсюду окружало внимание. Кстати, совершенно заслуженно. Он уже тогда был практически тем же игроком, каким был в прайме – высоким, длинноруким, атлетичным, талантливым сгустком энергии, который выкладывался на обеих сторонах площадки.

Это еще один парень, который выпускал мяч в наивысшей точке. Добавьте сюда невероятную длину рук и атлетизм. Когда он становился в пост, у вас не было ни единого шанса накрыть его бросок. Его средний становился все лучше с каждым годом. Гарнетт также использовал свой коронный сайд-степ, чтобы создать больше пространства для броска.

Но, помимо всех его физических достоинств и преимуществ, было еще кое-что, что делало Гарнетта действительно особенным игроком. Это его страсть к игре. Ни в одном виде спорта я не встречал игрока, который обладал бы такой страстью к игре, как Кевин.

Реклама 18+

Он был просто одержим баскетболом, как только он выходил на паркет.

Еще одно коронное оружие Кей Джи – это трешток. У Гарнетта могла не пойти игра, но он мог сделать все, чтобы вы почувствовали, что вашей заслуги в этом нет никакой. Все знают, что когда выходишь играть против Гарнетта, нужно закрывать уши. Но в большинстве случаев он находит, как к вам подобраться. Кевин один из самых лучших провокаторов лиги. И если он смог вывести вас из себя – вы проиграли. Вы начинаете получать глупые фолы, стараетесь играть непосредственно против Гарнетта, забывая об остальных четырех его партнерах. Его трешток дает ему весомое преимущество.  

В начале моей карьеры я постоянно попадался на его удочку. Все, что он говорил, я воспринимал на свой счет. Он задевал мое мужское достоинство, и я считал своим долгом ответить ему. Поверьте, к этому нелегко привыкнуть. Только поиграв пару лет, я начал контролировать свои эмоции, когда играл против Гарнетта.

Да уж, Кей Джи пару раз еще как выводил меня из себя, но теперь, став старше, я снимаю перед ним шляпу.

Достойны упоминания: Антуан Уокер, Шариф Абдур-Рахим

Назр Мохаммед 

Фото: REUTERS/Fred Greaves; Gettyimages.ru/Ronald Martinez (2-4), Brian Bahr, Jared Wickerham