12 мин.

Краткие итоги НБА. Хьюстон

Хьюстон.

 

Регулярка.

Скажу откровенно, я хотел интриги и моя главная надежда пала на Хьюстон. Мне очень нравится Леброн, тоже самое и Голден Стэйт, но мне, как фанату игры, иногда, нужно увидеть, что-то новое – борьбу, хотя бы. Очень обнадежил приход Пола. Знаю, что принято считать его чокером… и все же считаю это ошибочным. Не фартовый, истеричка, самодур – да; чокер – нет.

Смотря их игры, мне показалось, что они наносят непоправимый ущерб моему мозгу и пониманию баскетбола. Я понимал, на что они будут делать ставку, как построят свою игру, но я не ожидал, что они дойдут до такой крайности – 42.3 трёхочковых попыток за игру в этом сезоне…. только вдумайтесь, и это работало. Я не думал, что такие абсурдные цифры возможны. Создалось впечатление, что аналитические отряды Мори собрались на всё лето в закрытом помещении и считали… считали… считали, как можно внедрить в игру команды больше трёх, потому что 3 больше, чем два.. всегда.

Тренер.

Д’Энтони получил возможность усовершенствовать прошлогоднюю систему, благодаря приобретению Пола. Вопрос стоял в том, что одно из главных оружий Криса – средние джамперы. Как пойнт-гард воспримет систему, которая построена на трёшках, данках/лей-апах и штрафных. Также, важно было разделить время и полномочия между Крисом и Харденом, ведь оба очень схожи по функционалу.

По существу, проблемы и не было. Пол спокойно отошел на второй план, пожертвовав, при этом, своими любимыми бросками.

Если по поводу атаки не было серьезных сомнений, то защита построенная Майком изрядно удивила. Откровенно говоря, думал, что тренер, как всегда, забьет «болт» на защиту (простите за мой французский) и понесется вперед. Мне нужно признать, в первую очередь перед самим собой, что это лучшая команда Д’Энтони по игре в защите и немалая заслуга в этом Джеффа Бзделика, защитного гуру, который был призван улучшить слабейший компонент игры команды.

Как всегда, вопросы по ротации состава остались. Мори удалось собрать очень глубокую команду и, если бы не травмы, я думаю, Д’Энтони продолжил бы пользоваться от силы восемью игроками. Но не суть, главную задачу, ротации Хардена и Пола – он выполнил. Они смотрелись очень целостно, умудряясь дополнить друг друга, что немаловажно в условиях бесконечных изоляций и минимального движения мяча, которые явились основой игры техасской команды. Очень странным, для меня, является построение команды на игре разыгрывающего один в один; особенно одичало смотрелись моменты, когда Пол или Харден проходили в краску и, имея игрока перед собой, просто возвращались обратно, несколько сотен раз проводили мячом между ног, давали нам возможность понять, что будет что-то интересное и кидали трёху либо проникали снова в краску, с последующей передачей/броском или зарабатыванием штрафных (откровенно говоря, очень раздражало то, как техасцы охотились за штрафными, но раз лига позволяет, нужно пользоваться); при этом партнеры спокойно стояли на дуге, кроме Капелы. Мне всегда казалось, что это тактика отчаянных команд, но в этом случае все переросло в систему.

В любом случае, Майк молодец, он дал нам надежду на смену правителей лиги.

Персоналии.

Травма Пола в начале сезона сыграла на руку Рокетс, Харден без вопросов забрал роль лидера и помчался к долгожданному титулу МВП (думаю, именно он и заберет награду, уж слишком плох был Кливленд, что скажется на шансах Леброна). Харден начал худо-бедно защищаться… не очень и напрягался, но вспоминая прошлые сезоны: прогресс на лицо… не думал, что такое увижу. В целом все стабильно: разгоняет атаки, рисует штрафные, бросает трехи с лей-апами и отказывается признавать средние броски. Также, отметим доведенные до совершенства пик’н ролл с Капелой, убийственную трёху, с шагом назад, которая сильно смахивает на нарушение (я не стал вникать в тонкости правил, предпочитаю наслаждаться этим), и снижение нагрузки благодаря приходу еще одной суперзвезды.

Если очень грубо подойти к системе Хьюстона, то можно сказать, что Крис и Джеймс играются с мячиком, Капела и Нене ставят заслоны, остальные пасутся за дугой. Гордон единственный игрок, который входит во все групы, являясь вторым на мяче в паре с кем-то из двух суперзвезд, прорываясь через заслоны для кетч’н шут, и ставя эти заслоны. Вспоминая, как я его проклинал во времена игры за Новы й-Орлеан за то, что он не помогает Дэвису, даже смешно видеть насколько сильно он играет за ракет. Мастер на все руки, им затыкают любую дыру образовавшуюся в составе. Он может сам создавать броски, прорываться к кольцу, делал более 8 попыток из-за дуги, рейтинг использования почти вдвое больше, чем у любого игрока Хьюстона, за исключением двух, также умеет зарабатывать штрафные и отлично защищается… мечта, а не запасной игрок. Правда, очень плохо бросал в этом сезоне, не могу найти этому логическое обьяснение. Но самым знаковым есть его показатели эффективности вместе с Джеймсом и Крисом – плюс 28.9 за 148 минут, проведенных вместе.

Реклама 18+

Капела создал полноценное трио в Хьюстоне. Нет, он не звезда, вряд ли будет. Он идеален именно для этой роли. Умный подвижный центровой, который высасывает любой мяч посланный ему в трёхсекундную зону для завершения – то, что нужно для их атаки. Также, я не забыл про его умение ставить столь необходимые заслоны. Но главное, его защита. В чем его преимущество перед другими центровыми, так это подвижность. Не уступает ни клочка паркета при разменах. Немыслимая скорость делает из среднего центрового члена большого трио Хьюстона, он им необходим. Конечно, я, ни в коем случае, не недооцениваю его грамотную работу при защите своего кольца, качественную подстраховку, трезвый ум и максимальную концентрацию. Но именно скорость – то, что делает его бесценным для Хьюстона. К сожалению, бросается в глаза его неумение создать себе возможность для броска и плохой процент пробития штрафных. Критически важно, чтобы он вырос в самостоятельную атакующую единицу, иначе, команды смогут себе позволить оставить против него маленького защитника, без потери в эффективности защиты и, соответственно, держать дополнительного шутера на паркете.

Хочется отдельно отметить Грина, несмотря на хорошую игру за кельтов в прошлом сезоне, не нашел себе команду в начале сезона. Мори попал в точку, набирал в среднем за игру больше очков (больше 12), чем в пяти предыдущих сезонах. С каждым днем поднимался выше в скамеечной йерархии Д’Энтони. Выдал несколько умопомрачительных игр и стал главным энерджайзером команды, а также хранителем командных ценностей. Очень понравился.

Нужно отметить, что адаптация слегка олдскульного стиля игры Пола к ультра современному баскетболу прошла успешно. Всю свою карьеру Пол играет изоляции и издевается над большими при разменах. Но, в этом году изоляции были действительно изолированными (сам не понимаю, как я это написал). Абсолютная свобода. Игрок с таким чувством мяча и пространства оказался в идеальной системе в идеальной роли. Иногда, казалось, что он сам не верит своему счастью. Наверное, он думал: я могу бросить три в начале владения?… без раздумий?… это возможно?... не нужно ничего придумывать?... Урааа!! (Я утрирую, в этом примере с трешкой, но, я надеюсь, вы уловили суть). Естественно, не обошлось без генеральских замашек: он контролировал и расставлял своих партнеров на обеих сторонах площадки. Несмотря на то, что пропустил много игр из-за травм, считаю величайшей несправедливостью его невызов на МВЗ.

Ариза, Такер и Мба’а Муте крутейшие ролевики, каждый из них способен растягивать защиту (за счет трехи и стиля игры, который проповедует команда) и, прости Господи, играть центра. Я видел много смолл бола за последние годы, но эти трое будто созданы для такой игры. Они не просто заполняли пространство, они, именно, что были полноценными центровыми. Очень меня поразил в этой роли Люк, хоть и нет былого атлетизма, но мастерство все ещё при нём. Безумно мне понравились, от этого даже пострадала роль Нене в команде. Еволюция 3-D игроков отображена в полной мере: трёшки и защиты периметра мало, нужно закрывать и позицию пятого номера.

Сезон получился на заглядение, первое место в лиге, опередили воинов по делу. Создали свой собственный стиль и заставили поверить в возможность чемпионства. Я им поверил. Оценка 10 из 10, лучшая команда регулярки.

Плей-офф.

Раунд 1.

Считал и буду считать, что финал ГС – Рокетс был самым очевидным вариантом. Не скажу, что рассчитывал на легкую прогулку для них, но результат должен был быть один и тот же. В противостоянии с Миннесотой давал 4-1 в пользу Хьюстона не столько из-за силы вторых, сколько из-за разочарования в первых, хоть Хьюстон и вкатывался в ПО не в оптимальных кондициях. В принципе, ракеты давали шансы, но в нужный момент всегда дожимали.

Плей-офф показал главную слабость Рокетс, они зависят от броска. Все могут пережить, кроме собственного броска. Ужасная первая игра всех, кроме Хардена; невероятная третья четверть четвертого матча, в которой было набрано 50 очков.

В целом понравились, Капела отдоминировал КАТа, благодаря помощи партнеров. При чём, даблтимили не только в защите, но и в атаке, посредством бесконечных проникновений Пола/Хардена в краску. Бесконечно разменивались, без всякого стеснения на любого игрока, будь то: Харден против Таунса или Капела против Тига, плюс, подстраховка и взаимопомощь работали, как часы. Не увидел ничего нового, спокойная победа более классной команды.

Думал, будет более жесткая игра, больше сопротивления, может, даже.. преодоление себя в отдельно взятом матче. На деле же лёгкая прогулка.

Оценка 9 из 10.

Раунд 2.

То же самое, максимум одна победа для Джаз. Рокетс слишком сильны, также, они своеобразный криптонит для Юты.

Сразу начали бить в точку Фэйворса, максимально расширяя  пространство. Если в прошлом году могли быть шансы, закрыв краску и дугу, то при наличии Пола, шансов не было. По существу, класс задней линии ракет настолько высок, что они даже не замечали соперников. Гобер, один из лучших рим-протекторов лиги, выглядел словно беспомощный ребёнок. Они фактически нивелировали всю пользу от его присутствия на паркете. Капела переиграл еще одного сильного центрового. Крис Пол выдал неповторимую 5 игру. Все стабильно.

Очень сложно найти что-то удивительное в том, что более талантливая команда переиграла менее талантливую. Опять таки, не увидел разницы между регуляркой и ПО. Участь Юты была предрешена. Хьюстон сделал все, что мог для борьбы с вечностью. Они вышли на воинов.

Оценка 10 из 10.

Финал Конференции.

Главная серия Плей-офф, без отговорок. Команды подходили в более-менее равных условиях. Я ожидал не столько красивого баскетбола, сколько битвы. Естественно, надежды увидеть красивый баскетбол не покидали, просто этого было б мало. Плюс, у Хьюстона было преимущество своей площадки, что при прочих равных играет существенную роль. Тем не менее, считал, что будет 4-3 в пользу ГС. Преимущество своей площадки хорошо, организация игры на уровне, но уровень таланта чуть выше у воинов и ментальные проблемы тренера и лидеров Хьюстона не давали мне покоя, а также существенным было умение воинов размениваться на Хардена и Пола, благодаря исполизованию в качестве пятого номера Грина/Бела/Луни, и немощность Капелы в созидании.

Реклама 18+

Первые три игры серии абсолютно не удивили, хоть я и ожидал битвы с нервной концовкой и игрой через не могу. Вынос тела, при чем не важно в какую сторону, предполагался; как ни крути атака этих команд на таком высоком уровне, что удивляться ее эффективности не стоит. Также, в начале серии команды выглядели достаточно свежо. Главный момент этих игр выдержка Стэфа Кари. Удивительная психологическая устойчивость в самой сложной серии своей жизни, он переборол не только обстоятельства, но и сам себя. Если бы Кари дрогнул, несмотря на победы в двух матчах – это было бы концом его команды. Также, хочется похвалить Кера, за то, что не стал дёргаться, а планомерно гнул свою линию, очень важно видеть такое спокойствие за своей спиной. Стоит похвалить Д’Энтони за риск быть предсказуемым, но попытаться уничтожить лидера (да, я считаю, что Кари лидер этой команды, никакие Грины и рядом не валялись…не пытаюсь принизить заслуг последнего) Уориорз, играя большинство атак через него. Как пример… в меньших масштабах… уничтожение Лиларда Пеликанами. Я думаю, именно на подобный эффект рассчитывали техасцы.

А дальше был Пол. Четвертая и пятая игры принадлежат ему. Это были вязкие, очень тяжелые, местами противные игры, в котрых именно Пол чувствовал себя как рыба в воде. Именно его чувство пространства и мяча, вкупе с хладнокровностью позволили контролировать игру (не знаю коректно ли говорить о каком-либо контроле в таких играх, но я это увидел в действиях Криса), что вылилось в две очень характерные победы. Я считаю, что ГС настроились и играли на пределе, не было недооценки или расслабленности; у Хьюстона оказалось достаточно выдержки и ресурсов, чтобы затащить воинов в эти вязкие игры и основой этого была игра Криса. И снова травма… злой рок будто преследует его. Не могу также отметить агресивную защиту Рокетс, они прям съедали все пространство, придушив атаку Уориорз в зародыше.

Шестая игра логична до невозможности, ГС выиграли, а Харден не смог выжать из себя больше обычного. У Джеймса отсутствует, как данность, умение переключать скорости, один и тот же уровень регулярки держит и в ПО. Сколько его игр не видел, ни разу не проявил сверхусилие, желание отчаянно бороться за своё право быть не просто одной из многих звезд лиги, а стать легендой. Я не хочу сказать, что он сыграл плохо, он не смог переломить себя, прыгнуть выше головы; что удалось его визави Кари. Как пример, Леброн Джеймс в шестой игре финала конференции 2012-го года против Бостона, именно тогда я понял, что вижу игру не просто звезды, а легенды, мне показалось, что я увидел перерождение игрока. Чего-то подобного я хотел видеть от Хардена, но… он как всегда.

Реклама 18+

Пара слов про тренера. Думаю, Майк правильно сделал сузив ротацию до предела и нагрузив игроков. В финале конференции было слишком поздно что-то исправлять, делая эксперименты. Сыграло очень существенную роль травма Мба’а Муте в ничего не решающей 81-ой игре сезона, поскольку он был важным звеном в ротации команды и мог заменить Капелу полностью (помню про Игуадалу, но не вижу смысла расписывать его важность в статье про Рокетс). Эффект от игры Капелы воины фактически нивелировали, отсюда и острая необходимость использовать сочетание Харден/Пол/Гордон/Ариза/Такер на полных оборотах, иначе они бы не выжили до 7-ой игры.

К седьмому матчу, я был уверен в победе ГС. У них лучше ротация, Дюрэнт не может провалить столько игр подряд; я был уверен, что Харден выдохнется. Единственный шанс Рокетс, в моем понимании, был в психологии. Крис Пол должен был выйти на паркет, во что бы то ни стало. Не обязательно играть, выйти. Так рождается миф. В знаменитом финале Лейкерс против Никс Фрейзер сыграл божественно, но все запомнили выход хромающего Рида, потому что это было за гранью; он готов был пожертвовать ногой ради победы, партнеров, фанатов, славы; это уничтожило дух соперника, они поникли. Этого я ждал от Пола, но грядущая максималка оказалась ценнее. Можно долго говорить про травмы, нереализованные броски, но именно психология позволила выиграть матч подопечным Кера; они понимали, что они лучше, они увидели, как соперник задыхается и уничтожили его. Мог ли выход Криса принести победу?…. Не знаю… Мог ли он действительно завести партнеров, сделать так, чтобы они поверили, что он готов умереть за них и воодушевить их в столь сложный момент, когда силы на исходе?… Он был обязан! Если нечем больше поддерживать огонь, лезь сам в костер.

Итог закономерен, дальше проходит сильнейший.

Оценка 7 из 10. Очень сильно провели серию, но для того, чтобы обыграть историческую команду нужно больше. В любом случае спасибо за устроенную бойню, это был истинный финал этого года.