11 мин.

Краткие итоги НБА. Бостон

Регулярка.

    Воины до мозга костей. Полюбил эту команду, как родную. С самого начала сезона не переставали удивлять. Я был увлечён ими, словно алкаш водкой, вроде, их игра не вкусная, с горчинкой, но я от неё незаметно пьянел.

    Перед сезоном думал займут 3-е место, с хорошими шансами на второе. Начался сезон и я сразу попал под холодный душ. Хэйворд.. вы и сами знаете. Сразу начал прикидывать шансы (не особо верил в Брауна и Тейтума, как в стабильных боевых единицах, Моррис травмирован, про Оджелей и Бердов понятия не имел, что за фрукты), долго думал... вера в гений Стивенса выиграла. Мой прогноз остался прежним - 3-е место, но не железно, без шансов на второе.

    Следующий период меня шокировал, я офи..ел. И не победная серия меня удивила, а то как выигрывали матчи. Безумно волевая команда, сколько раз они уступали по ходу матча, и возвращались, уму непостижимо. Жёсткая, как сталь защита, умнейшая игра на своей половине и удушающая хладнокровность. При этом, очки набирали в муках, самые выстраданные очки, во всей лиге. Если вы хотите обьяснить несведущим, что имел Бог в виду, сказав Адаму, ты будешь добывать свой хлеб в поте лица, покажите им, как набирали очки Селтикс.

    После окончания победной серии, пошёл легкий спад, но не критичный. Игроки поочередно, из-за небольших повреждений, пропускали матчи. Нормальная практика для солидных клубов в середине сезона. В этот период, я начал понимать, какого бриллианта кельты отхватили на драфте. Огромные надежды возлагал на плей-офф, в силу непривычно странных леброновцев, затаились мысли о Бостоне в большом финале.

    Кайри сломался. Мои надежды на финал рухнули. Я думал, команда рухнет тоже. Сложно даже описывать степень влияния Ирвинга на атаку кельтов. Я был в печали.

    Стивенс превзошёл сам себя. Розир-Браун-Тейтум-Хорфорд-Бейнс. Кто поверил бы, что они не просто удержат второе место, а и будут замахиваться на первое. Я увидел чудо. С этого сезона, если люди будут говорить мне: "Чудес не бывает". Я скажу тихим голосом, почти шепотом: "Посмотрите сезон 2017-18 в исполнении Бостона, и вы прозреете".

    Тренер.

    Лучший тренер сезона. Понимаю, что Снайдер, Д'энтони, Попович, Кейси (я слегка шокирован) составили серьезнейшую конкуренцию (если кого-то забыл, простите), но Стивенс подарил мне чудо.

    Несмотря на все невзгоды, которые обрушились на команду, он не опускал руки. Ни одному тренеру не довелось столкнуться с таким градом проблем, в этом сезоне. Он справился. 

    Представьте себе: вы проводите качественную предсезонку, планируете систему игры (имея при этом кучу новых игроков, по существу, новый костяк), распределяете нагрузку на игроков, их обязанности... и тут... в первой же игре ломается один из ваших стержневых игроков (думаю, не возникнет споров по поводу значения Хейворда для команды, особенно, в созидательной части). Получается все наработки коту под хвост. Я до сих пор не понимаю, как ему удалось, в столь короткие строки, наладить игру команды. Единственный ответ: у системы Поповича появился достойный аналог. 

    Но хорошо, бывает. После МВЗ сломался Кайри. Видел тренеров держащих на плаву команду без одного ведущего игрока, без двух не могу припомнить. Я думал команда упадёт в яму забвения... Не тут-то было. Несколько лет назад, я прочитал "Франкенштейн" Мери Шелли, так вот Франкештейн создал человека из конечностей мертвых, Стивенштейн создал монстра из ролевиков, новичка, второгодки и Хорфорда. Они выиграли 8 из 14 последних матчей без Ирвинга. Более половины. Я даже не упоминаю про отсутствие Смарта и Тайса. А также, про череду мелких травм по ходу сезона. При чем игры качественные, никто не отходил от плана, все чётко выполняли свою роль. Было приятно наблюдать за командой. Сам факт, что команда не рассыпалась, был чудом; то, что они продолжили играть без оглядки на потерю лучшего игрока, продолжая гнуть свою линию, означает - лучший тренер сезона.

    Также, создал одну из лучших защит НБА этого сезона, но это.. так... для галочки.

    Думаю, Стивенс даже из меня сделал бы игрока... ну не совсем... скорее... полотенцем размахивал бы.

    Персоналии.

    Розира я отводил к знаменитой категории игроков кельтов имени Ябуселе, которые бесполезны, но на слуху из-за сумасшедшей веры фанатов зелёных в их ценность (в первую очередь обменную). К старту этого сезона у него было чуть больше 4-ох очков за карьеру и около 35% с игры соответственно. Также ноль игр в старте и я не могу вспомнить ни одной игры, в которой он бы набрал 20 очков. Этот сезон стал для него поворотным. Почти утроил показатели по набору очков, и в отсутствии Смарта и Кайри начал выходить в старте. Идеальный запасной разыгрывающий, который не потеряется при необходимости играть в основе. Часто был главной ударной силой команды в конце сезона. Правда, теряется при розыгрыше мяча, не хватает мысли в игре. Очень был впечатлён его прогрессом в регулярке.

    Хорфорд стабилен. Столп обороны. Человек, который подстрахует и в защите, и в розыгрыше мяча, и гейм-винер, конечно же, забьет. Он постоянно хорош, но яркость отсутствует в его игре, как данность. Всегда в нужном месте, но чтобы это заметить, ты должен сосредоточиться только на нем. Он очень разнообразен в атаке (элитная игра в посте; бросает три с высоким процентом; достаточно крупный, чтобы продавливать мелких игроков при разменах; достаточно быстрый, чтобы уходить от больших соперника; высочайший баскетбольный интеллект, что позволяет брать на себя розыгрыш мяча...), что усложняет задачу защищающемуся противнику. Способен защищаться на нескольких позициях, не теряется, когда его выманивают из краски, он основа кельтской защиты. При всём при этом, он не может тащить команду в одиночку, он, скорее, создаёт комфортные условия для других. Идеально зашёл бы в пару к Леброну, вместо Лава. Я бы сказал: "Эл наиболее недооценённая звезда лиги, которой этот же факт ставят в упрёк".

    Смарт - парадокс во всей своей красе. Имея монументально плохие игры в плане бросков, умудрялся быть дьявольски полезен. Умудрялся делать потерю на ровном месте и в следующем же владении, героически распластываясь по паркету, перехватывал мяч обратно. Совершал немыслимые промахи из под кольца, но умудрялся забивать немыслимую "дичь". Я очень надеюсь, что когда-нибудь проведут анализ всего парадокса Смарта. И, конечно же, элитная защита, безумная страсть и флоперство, его главные козыри, в деле и он их использовал на полную. Необходимый человек для любой команды.

    От Бэйнса, Мориса и Тайса ожидал - ничего. Я думал они будут играть роль здоровых брёвен для заполнения краски. Был приятно удивлён их игре, даже... влиянию на игру. Очень добротные игроки, которых хочется видеть в команде и в будущем.

    Браун мне очень понравился по прошлом сезону.. скорее ПО. Абсолютная уверенность в своих силах. Один из лучших защитников на периметре в лиге. Смог улучшить свою игру в атаке, но видно невооружённым глазом, что он зависим от своего атлетизма. Хоть и прокачал бросок, но пока очень нестабилен. Чувствуется больше инстинкта в действиях, чем осмысленности. Есть уверенность, что вырастет в игрока уровня Пола Джорджа. Хотелось бы, чтобы он поработал над игрой в посте, очень слабеньким мне показался.

    Ирвинг лучший игрок Бостона. Я понимаю, что при наличии Хардена и Джеймса, проводящих такой монструозный сезон, говорить об МВП бессмысленно; но меня очень удивило, что чаще упоминали Дерозана, как теневого кандидата на МВП, чем Кайри (имею в виду до травмы, естественно). Кайри играл в защите, и играл хорошо. Не знаю, что Стивенс ему говорил, но выглядело внушительно. Не терял своего игрока, бегал через заслоны, не терялся при разменах: вообщем молодец. Именно из-за этого он мне казался другим игроком, чем в Кливленде. По поводу атаки сомнений не было, Ирвинг один из самых совершенных скореров лиги, но ему удалось улучшить умение двигать мяч, по крайней мере, я не могу припомнить, чтобы он тормозил игру. Как и всегда забивал на любой вкус. Крайне важным для кельтов было его умение набирать очки на ровном месте, буквально из ничего, что было их ключевым подспорьем в борьбе с конкурентами. Трудно переоценить важность игрока, владеющего таким умением, для сырой атакующей системы. И клатч... КЛАТЧ. Считаю Ирвинга лучшим игроком по игре в концовке матча. Насколько наличие Кайри упрощало жизнь Стивенсу и партнёрам, не описать словами. Он просто брал мяч и забивал. Он был главным фактором, который приносил победу в большинстве матчей, висевших на волоске в этом сезоне. Для меня стало личной трагедией то, что он пропустил плей-офф.

    Я скажу, может, и плохую вещь, но травмы Хэйворда и Ирвинга пошли на пользу команде в плане будущих перспектив. Тэйтум получил закалку боем, получив достаточно времени и мяч в своих руках. Мне казалось, что он мог бросать даже больше. Удивительно альтруистичный парень. Знаю о его сравнениях с Пирсом, но он уже мне кажется более атлетичным и лучше бросающим. Он скорее ближе к молодому Дюранту, чем к Пирсу. Мне кажется он сам не осознал свою силу. Также, он очень вынослив и силён. Но больше всего меня поразило его спокойствие и уверенность, складывалось впечатление, что он уже несколько лет в лиге. Никакой суеты, он прекрасно понимал сколько пространства ему нужно для броска, что нужно делать в каждом владении; игра никогда не казалась слишком быстрой для него, чтобы спровоцировать ошибки, он сразу был в потоке, с самого первого матча. Браво!! Поразительный сезон!! Я бы ввёл для него термин новичок-ветеран (знаю, что звучит глупо).

    Оценка сезона 10 из 10.

 

Плей-офф.

 Раунд 1.

    Думал Милуоки их переборет. 4-3 и до свидания.  Вынужден признать, что я плыл по течению, оценивая шансы Бостона в ПО. Я не верил, что возможно  выиграть серию с ролевиками. Очень рад, что ошибся; кельты подарили мне одни из лучших серий этого розыгрыша.

    Во первых, Стивенс деклассирует тренеров пачками, подобно тому, как Леброн насилует своих оппонентов. Очень хочу увидеть игру разумов между Стивенсом и Поповичем в ПО... эх... мечты))

    Во вторых, Эл Хорфорд, наконец-то, провёл сильный ПО, при всём уважении к Тэйтуму и компании, именно Эл лучший игрок кельтов в этом розыгрыше ПО.

    В третьих, Они отпустили Крак Розира с цепи, он, буквально, надругался над Бледсоу. За одну серию ПО он сыграл больше сильных матчей, чем за всю карьеру.

    В четвёртых, Стивенс использовал Оджелейе, чтобы закрыть Яниса и ему это удалось, я даже подумал, что он сможет использовать с пользой Ябуселебердов.

    Жёсткая серия, вытащенная на зубах, благодаря четким действиям команды, как единого организма; тренерского гения; наличия игроков, игровые характеристики которых позволяют защищаться на нескольких позициях, что исключает проблемы при разменах, даже против висконсинских фриков. И самое главное абсолютная ВЕРА друг в друга, в свой план на игру, в то, что судьба зависит только от тебя самого.

    Оценка 7 из 10.

 Раунд 2.

    Скажу честно, перед тем, как увидел жеребьёвку первого раунда, на 80 % был уверен, что в финале востока будут Кливленд и Фила. Но победа кельтов в первом раунде вселила в мене бешеную уверенность в проход кельтов, 4-3 в их пользу.

    Они замедлили темп до предела, лишив Филадельфию возможности играть в свою игру. Это стало их главным оружием, к которому подбирали уже необходимые боеприпасы.

    Наглухо прибили Симмонса, плюс измотали Эмбида так, что тот еле передвигался в концовках матчей. В обоих действиях Хорфорд сыграл ключевую роль. При защите от Симмонса, именно Эл страховал своих партнёров чаще всего, устраивая второй эшелон обороны против прорывающегося к кольцу австралийца,  что вводило последнего в ступор. Иногда было достаточно просто широко расставить руки, чтобы смутить Бена. В изматывании Эмбида свою роль же сыграл необычайно широкий атакующий арсенал Хорфорда. Если Джоэль оставлял его одного на дуге, то следовала легкая трешка; если выходил за ним в поле, то рушилась вся защита Филадельфии, поскольку дитя Твиттера не успевал вернуться в краску, а подстраховка хромала. Интересно почему Симмонса не кинули защищаться против Эла? Уверен, шансы бы были.

    Ну и Тэйтум. То, что он показывал до этой серии, были цветочки. В играх против Филы я увидел в нем задатки суперзвезды. Он мастер, который даёт надежду своей команде. Он способен творить на площадке. Невероятная игра новичка. Не в обиду Брауну будет сказано, он хорош, но Тэйтум будет их вожаком в будущем. 

    Браун и Розир продолжили свои темные делишки и добивали Филадельфийцев, словно серия с Милуоки и не заканчивалась, а у Джейлена не было травмы. Не перестаю им удивляться. Вроде, совершают уйму ошибок, принимают плохие решения, но невероятно уверены в себе и не опускают руки, продолжая брать инициативу в свои руки; играют с такой страстью, будто целую вечность не видели мяча.

    Смарт, Морис и Бэйнс пашут, забивают, испепеляют взглядом и просто борются на таком вдохновенном уровне, что хочется самому выйти к ним на помощь.

    Про Стивенса, думаю, нет смысла говорить. Он лучший.

    Оценка 10 из 10.

 Финал Конференции.

    При всём уважении к Бостону, у них нет ответа Леброну. Хотя теоретически... нет, все же нет. Думал, 4-2 в пользу Кэвс.

    Первую игру серии смотрел с отвисшей челюстью... не столько из-за игры кельтов, сколько из-за того, что я не помню, когда видел такого потерянного Леброна. Им удалось приглушить его. В тот момент лишь я осознал силу, которой обладает Бостон. Я не думал, что им хватит выдержки так играть против лучшего игрока лиги. Для меня, это было заявлением на чемпионские притязания.

    Вторая игра вернула в привычную колею, Леброн во всей красе, кельты борются и выигрывают дома. Не ожидал, что Кливленд уйдёт без побед в гостях. Думал, одну игру минимум зацепят. 

    Третья и четвёртая прошли по плану. Единственное шокирующее обстоятельство - защита Корвера против Брауна. Образец высочайшего профессионализма, олицетворение превосходства опыта в подобных стычках.

    В пятой и шестой команды обменялись победами. Я все же думал, что Кливленд закроет серию после них. Не тут то было, молодые кельты затаскивают подопечных Лю в  седьмую игру. Удивительный контраст между играми дома и в гостях. Если дома душат соперника так, что начинаешь верить в силу востока; то в гостях, хоть и выглядят прилично, но от них веет чувством неполноценность. Невероятная связь со своими фанатами и отсутствие опыта у большинства игроков, как отпечаток кельтов на всю серию и ПО в целом.

    Не знаю, как описать финальную игру серии, кроме... Леброн взвалил себе Мориса, в придачу к всему Кливленду на плечи, и прибил кельтов. Думаю сдали нервы... у всех, кроме Тэйтума. Не хватило ментальной жесткости. Я имею в виду не умение забить в клатче, или превосходство, за счёт большего опыта, или наличие более холоднокровных людей в команде. Скорее, это качество мысли, которое есть у человека, который выходит и в каждом матче  делает на высшем уровне свою работу, абсолютно каждый раз один и тот же высокий уровень. Такую стабильность держать сложно, почти невозможно. Именно из-за этого дальше прошёл лучший игрок нашего поколения.

    Оценка 7 из 10. Это была славная охота.