13 мин.

Краткие итоги НБА. Филадельфия

Регулярка.

    То, что должно быть экспериментом, обернулось в шедевр (слегка корявенький, конечно). Оказалось, что опыты уже проведены и нам показывают полноценный проект. Баскетбол, как жизнь, приходит к тебе сразу. 

    Травмы, травмы, травмы. Фактор, который не давал мне покоя перед сезоном. Что будет с чёртовым Эмбидом? Симмонс хрустальный травматик или он схитрил, чтобы провести полный следующий сезон? Кто ещё травмируется? Когда фанаты начнут охоту на представителей мед. штаба команды? Плюс, как будет играть человек ценою в 1.721 Батлера? Что замутит Коланджело?.... Короче, слишком много вопросов.

    Тем не менее, считал, что если Джоэль сможет сыграть матчах в шестидесяти, то они поборются за 7-8 места. По прошествии сезона, могу сказать, что я их грубо недооценил. Очень целостная игра, максимальная концентрация, жёсткая защита, отсутствие страха - стали их визитной карточкой.

    Тренер.

    То, что у Брауна есть определённая система и понимание того, как её внедрить, было понятно и по сливным сезонам. Защита; обязательно три винга, способных защищаться на нескольких позиция и бросать три; центр, в роли столпа защиты, как необходимость (отсюда, наверное, и маринование Окафора); разыгрывающий-универсал, который сможет и тащить рояль и играть соло.

    Вопрос заключался в том, будет ли это работать? При наличии кадров, которые могли успешно играть разве, что в студенческой лиге Бразилии - результаты были удручающие (то, что надо для процесса).

    Сезон превзошёл все ожидания. Оказалось, что травма Симмонса не была серьёзна и его тренировали целый год, для того, чтобы вести команду за собой. Браун сделал очень разумный выбор дав ему бразды правления командой, переведя его на позицию разыгрывающего. Считаю, что это была, всецело, идея тренера; понимая, что легче доверить Бену роль первого номера; чем ставить его на 3-4, ограничивая его тем самым, учитывая проблемы с броском. Также, это позволило тренеру сохранить систему игры, поставленную им. Представьте себе, толковый тренер получает возможность тренировать молодого Леброна целый сезон, без отвлечения на игры, создавая систему именно под него и отбирая подходящие ему элементы (отсюда и подписание Реддика, за любые деньги), плюс, элитный центровой. Звучит устрашающе. Новичок начинает не с чистого листа, а когда все связи уже налажены.

    Также, хочется отметить, его умение внедрять игроков, по ходу сезона. Белинелли и Ильясова влились, как родные. Хотя.. может... это филадельфийская система подходит им так сильно. Всё-таки, Фульц и Окафор странновато смотрелись, он не смог помочь им войти в лигу безболезненно.

    Один явный минус, неумение перестроить игру команды по ходу матча, очень много игр отдали из-за этого. Они одни из худших в четвёртой четверти. Также проиграли уйму матчей с разницей менее, чем в 10 очков. В плей-офф от того, сможет ли он перестроить игру на ходу будет зависеть слишком много. Также, отмечу нежелание менять привычки и подстроится под соперника, когда тебя раскусили и нет возможности гнуть свою линию. Считаю, что имело смысл грузить Фульца по полной в конце сезона, даже в ущерб результату (При всем уважении, но Макконел не тот игрок, на которого можно всерьёз рассчитывать).

    Персоналии.

    Центральным, для меня, было состояние Эмбида. Уж больно он мне полюбился в прошлом сезоне. Со времён адекватного Ховарда не видел такой мощи. Таких скилов в атаке видел  только у Оладжувона, и то не в прямой трансляции. Полностью оправдал мои надежды. Наконец-то, центровой, которого мы заслужили. Евро-степ в его исполнении настолько диковинен, что описывать словами нет смысла - это нужно видеть. Игра в посте на высшем уровне, способен обыграть любого игрока лиги. Классный бросок, в том числе из-за дуги. Хорошо пасует. Что ещё можно хотеть от центрового в атаке. Защита же на загляденье, на своей половине наиболее ярко проявляется его высочайшее игровое мышление. Стержень обороны Филадельфии, тот случай, когда цифры не способны по достоинству оценить его влияние на игру. Если бы Фульц не нейтрализовал Джоэля и он смог бы сыграть больше, 100% стал бы лучшим защищающимся года (к сожалению оба главных кандидата сыграли мало). Набрал гроссмейстерские 22-10-3. Но... что главнее, он создал Филадельфии лицо. Он превращал матчи регулярки в противостояние. Хит, ОКС, Миннесота.... все пали жертвами трэштока наследника Шака (да, они проигрывали, но важен сам факт того, что с ними начали считаться). Было чертовски приятно наблюдать за этим, после братской любви имени Леброна. Ну и... куда уж без твиттера. Возвел в абсолют умение чесать языком, за пределами площадки... порнозвезды, Рианна, Чендлер Парсонс, простые люди... где ещё мы можем увидеть столь широкий кругозор. В случае скорого завершения карьеры, у сэра Чарльза будет серьёзный конкурент. Вынужден отметить слабую выносливость, мне показалось, что если ему придётся играть полные матчи несколько недель без остановок, он сдохнет... ну, не совсем сдохнет, так зачахнет. Считаю Симмонса лучшим игроком Филы, но Эмбид - X-фактор, именно он делает их непредсказуемыми, делает их особенно вкусными. Он определяет лицо Филы, Симмонс является стержнем.

    Смотря на игру Шарича, у меня складывается впечатление, что он генетический продукт под названием "Супер-ролевик", которого создали в засекреченных генетических лабораториях Генерала Поповича. Такой Джинобили без магии. Все умеет.  Набор очков, защита, передачи, жесткий - прям баскетбольный швейцарский нож. Тем удивительнее, для меня, что он выходил со скамейки до травмы Фульца. По началу.. где-то чувствовал себя не в своей тарелке, но с каждым матчем выглядел все увереннее. Такие люди являются необходимыми для любой команды, они - клей, который соединяет детали конструкции в единое целое. Он игрок, который разгружал Бена в созидании и в то же время тот, кому Бен пасовал наибольшее число раз (около 5 передач, согласно nba.com). Он освобождал/заполнял пространство, которое нужно любящему блуждать за трехочковую дугу центровому. Прекрасное чувство своих ключевых партнёров, качество, которое не обьяснить словами, must see. Когда надо было он становился первой опцией нападения, давал высочайший уровень защиты и жесткость. Он может быть смертоносным из-за дуги (39% по сезону), свободно играет в посте, эффективный рибаундер, любящий соревновательность в любом её проявлении. Это тот игрок, который сделает все для победы. Лучшую характеристику ему дал одноклубник Макконел: "Он любит побеждать. Его больше ничего не интересует" (Перевод вольный).

    Редик зашёл, как влитой. Ему отводилась узкая роль, которую он выполнил идеально. Отработал каждый цент по контракту. Думаю, его переподпишут на три года (на меньшую сумму, конечно). Трехи, защита, обеспечение движения мяча, плюс, стал вторым по результативности игроком команды. Что ещё можно желать? Даже не вспоминаю о его колоссальном опыте, что для Филы было необходимо. Также, его подписание и умное использование, дало знак свободным агентам о готовности подписывать ветеранов и работать с ними со стороны Филы. Что возможно сыграло свою роль в подписании Белинелли и Ильясовы.

    Белинелли, Ильясова, Ковингтон провели качественные сезоны. Все набрали больше 10 очков за игру, с хорошим процентом, хорошо защищались и двигали мяч. Именно они дали Филадельфии необходимую глубину, что позволило команде не заметить потерю Джоэля, в конце сезона.

    Остальные не впечатлили, каши не испортили, но не более того. Хотя, Макконел на удивление хорош был. Очень классно разыгрывал. Фульц играл мало, не могу ничего сказать о нем. Кроме... он травмировал Эмбида, что может стоить им сезона.

    Бен стал Богом системы Филадельфии. Часто можно увидеть яркие перформансы со стороны новичков, стабильную взрослую игру, даже ментальное лидерство. Я не могу вспомнить в 21 веке новичка, который был бы стержнем команды уровня плей-офф, её мозгом и скелетом одновременно; при этом, в присутствии легитимной первой звезды. Я понимаю, что в этом сыграло свою роль тренировка с командой на протяжении более года, но я не могу позволить себе роскошь - не восхищаться подобным. Хладнокровные действия в защите, способность защищаться на всех 5 позициях (теоретически, по крайней мере, он может пойти на любой размен; достаточно быстр, чтобы не уступать в скорости лучшим разыгрывающим; достаточно силён, чтобы не уступать в посте), исключительное видение площадки, рондоподобное искусство паса, чувство подбора и игра в посте, как у лучших центровых, невероятный атлетизм и интеллект - те аспекты игры, которые меня пленили, вбили в ступор. В целом, провёл крутейший сезон, именно на нем держалась вся конструкция команды, он здесь господин жизнь, ему и решать за какие нити дергать. Стабильность - главное слово его сезона. Фундаментален словно Данкан. 15-8-8 говорят за себя. Если бы он и бросал, он бы изнасиловал каждого игрока, который бы против него защищался. В лиге новый правитель? Как бы... нет. Ощущение от того, что он играет на инстинктах, а не по уму, никак меня не покидало. Ну и... его величество.... БРОСОК. Слишком непонятная субстанция. Что с ним делать? Если Уэстбрук бросает по поводу и без, то Симмонс образец разборчивости, в плане бросков. Весь сезон меня мучили два вопроса: "Бен не бросает; потому что слишком умён и понимает, что даже несколько необдуманных бросков навредят команде, или он статод..очер, который не хочет портить свою статистику?" и "Что будет, если дойдёт до клатча, он будет судорожно избавляться от мяча, отдав передачу первому попавшемуся партнеру или бросит, несмотря на то, что не оттачивал навык в игре?". Из-за этого я ждал плей-офф, как евреи манну небесную. Я хотел знать, кто такой Симмонс. Но об этом позже.

    Оценка регулярки - 8 из 10.

    P.S. Искренне не понимаю отсутствие Симмонса на МВЗ, но они даже Криса Пола не взяли.... не понимаю...

    P.S.2 Я понимаю, что расписываю севентисиксерс, может, слишком радужно... они заслужили))

    P.S.3 Я даже боюсь представить на какой уровень вышло бы твиттерное мастерство Джоэля, если Фила, каким-то чудом, взяла бы чемпионство в этом году.

 

Плей-офф.

Раунд 1.

    И настали игры на выбывание. Все, что было в регулярке должно быть забыто, ты либо сильнее, либо идёшь домой. С Эмбидом давал 4-1, в пользу Филы, без - 4-3, в пользу Майами. У вас возникнет логичный вопрос... несколько вопросов: "Почему? Автор, ты тупой? Ты, же расписал их словно богов? Как они могут проиграть Майамцам? Ты, сказал, что Симмонс стержень, он лучший, разве не так?". Объясняю. Причины: в плей-офф к тебе готовятся целенаправленно, никакой недооценки, иногда, ты должен выгрызть сам шанс на победу, играя по чужим правилам; совсем другая игра, чем в регулярке; Симмонс - несмотря на сногсшибательный сезон, я, все ещё, не знал - "кто он?".

    Они получили идеального соперника, команда, у которой хватало ресурсов на максимальное усложнение жизни для Бена. Так же, как когда-то делали с Леброном, Симмонсу нужно отрезать пути для проходов, максимально усложнить доставку мяча партнёрам, замедлить темп до предела и делать из Симмонса шутера, пусть бросает сколько влезет, а также терпение, терпение, терпение. Лакмусовая бумага для Процеснутых. 

    И Фила справилась. Идеальная первая игра, в которой Бен предстал во всей красе, не отставали и партнёры.  Сложнейшая вторая, напомнившая, что такое плей-офф. Жесткость - слово, которое олицетворяет серию. Филадельфия показала характер, показала, что это не просто набор исполнителей, а команда с большой буквы. В третьей игре, Шарич показал весь спектр своих умений, Джоэль вернулся и показал привычную игру. Переломный момент в серии в 4 матче, зеркальная жесткость со стороны Филы, отсутствие страха, безумный Шарич. Они уважать себя заставили.

    Эмбид провёл серию ниже своего уровня, маска и отсутствие ритма сыграли свою роль. Но даже в таком состоянии он был неподражаем. Одно его присутствие выводило защиту Филы на высший уровень и придавало одноклубникам ту, необходимую уверенность, веру в то, что тебя прикроют. Он их душа, он стал X-фактором в серии.

    Шарич в трёх матчах набирал более 20 очков, идеальный дополнительный плеймейкер и скорер, который способен играть максимально жёстко, через боль. Безумно понравился.

    Шутеры подтвердили свой высокий класс. Особенно понравился Ильясова, что он вытворял, играя центра, уму не постижимо.

    И Бен... что регулярка, что ПО - ему нипочём. Один и тот же высокий уровень. Когда надо было ускорится, он взвинчивал темп, когда нужно было притормозить, замедлялся; все в тему. Только , я все ещё не понимал, делает он это на инстинктах, или настолько хорошо просчитывает игру. Самое яркое воспоминание, у меня, то, как он встретил Уэйда в одном из матчей. Встал перед ним, как стена и снес его. Никаких авторитетов. Играл в кость. Не вёлся на провокации. То, что я хотел от него увидеть. Симмонс будет великим игроком. Одно осталось узнать, что будет, когда он встретит команду с нормальным большим, а не трупом Уайтсайда и Олиником. По поводу броска и клатча, вопрос открыт, все ещё не понимаю.

    Оценка первого раунда - 8 из 10.

 

Раунд 2.

    Но готовы ли они к играм разума. Готов ли Симмонс получить лечение имени Тони Аллена от бостонских докторов. Тяжело мне было найти логические доводы для прогнозов по серии. Наконец-то я решил, что тренер-единорог сможет прибить и двух игроков-единорогов - 4-3 в пользу кельтов.

    Оказалось кельты ещё пожалели Адетокумпо, после того, что они сделали с Симмонсом (особенно, во второй игре), ему нужно пройти курс реабилитации у психолога.... А я чувствую себя недоразвитым дебилом, который так радужно их расписывал.

    Бостону удалось то, что хотели сделать Майами. Они отрезали Бена от команды. Он, конечно, делал результативные передачи, но он потерял нити игры, ему не удавалось контролировать игру, её темп. Он был таким беспомощным. В этот момент я ожидал увидеть риск, возьми на себя ответственность, сделай пару дальних бросков, может на шару и залетит что-то. Главное попробуй, Бен. Также, эта серия оголила ещё одну слабость Бена, он очень слабо играет без мяча (я почему-то не замечал в регулярке), чуть более, чем бесполезен (отчасти, может, это из-за того, что в отсутствии ещё одного разыгрывающего, у него нет возможности отдать мяч другому и играть в краске). Жаль!! Не хотел видеть такого провала от него.

    Маска реальная проблема. Эйндж гений. Заслал Фульца в тыл врага, чтобы нейтрализовать Джоэля.... ладно.. шучу. Может, Хорфорд вышел на новый уровень? Очень много грузили мяч на Эмбида в пост, когда у партнеров не было уже вариантов. Как и в серии с Майами, сыграл ниже своего уровня, но выглядел прилично. Показался измотанным, не хватает выносливости. Думаю, первая полноценная предсезонка без травм и следующий сезон прояснят ситуацию.

    Шарича закрыли наглухо. Ожидал большего. Просто, нет слов. Исключение, четвёртая игра. В ней он был самим собой.

    Ролевики сыграли на уровне. Не так хорошо, как с Майами, но на хорошем уровне середняков. Одно мне непонятно, почему Редик защищался против Тэйтума? Разве не роскошь держать Симмонса на площадке и не отдать ему Тэйтума? Неужели Розир вселял такой страх в них? Ну... и как не вспомнить второй и четвёртый матч Макконела, лучший игрок Филы, возможно, если бы играл до конца во второй игре, то они бы дожали Бостон. Если бы Браун реагировал быстрее, может быть Фила затащила б серию.

    Браун выглядел даже хуже, чем Пранти. Если регулярку он провёл хорошо, с Маями прокатило, Стивенс же его деклассировал. Непонятно упорство, с которым он выпускал одних и тех же людей, рассчитывая на другой результат. Почему бы не придержать Бена на скамейке чуть больше, если игра не идёт? Почему бы не изменить тактику после двух поражений, хотя бы?  Не думал никогда, что скажу такое, но может быть, в плей-офф лучше иметь такого тренера, как Тайрон Лю, которого будет бросать из стороны в сторону, но он будет делать рандомные изменения, пока не попадёт в яблочко. Удивительное упорство.

    Тренер-единорог не оставляет шансов игрокам-единорогам. Очень обидно за Филу, дали надежду и сами же забрали. Но.. первый блин комом, команда очень перспективная. Надеюсь Симмонс поработает над броском, из Фульца сделают человека, с драфта цепанут хорошего винга с броском, а Браун научится меняться. Удачи им.

    Оценка 2 из 10. Поражение... оно и в Африке поражение. Слава Богу, Ларкин не играл на полную мощность.

    P.S. Три цитаты, которые дают нам понять всю сущность Филадельфии:

  1. "Если бы я мог это повторить, я бы сделал то же самое. Я бы использовал тех же людей", - Браун.

  2. "Мне не страшно. Я знаю, что мы способны выигрывать. Мы должны следовать своему плану на игру", - Эмбид.

  3. "Я лучше проиграю, но буду знать, что мы играли в свою игру, чем буду выигрывать способом, нам не свойственным", - Симмонс.

    Все было сказано до третьей (судьбоносной) игры. Даже Джордан и Браянт менялись, а более жёстких и упрямых игроков я не припомню. Для того, чтобы достичь вершины, ты должен пройти через длинный путь перемен. Не изменить себе, а развиться, осознав слабость и наивность своего раннего мировозрения. Чем раньше молодой человек осознаёт, что мир крутится не вокруг него и начнёт своё развитие, тем быстрее он доберётся до вершины.  Я буду ждать от них именно этого шага. Показалось, что после третьей игры с Бостоном, они сами это поняли.

    P.S.2 Считаю, они обязаны заманить к себе Джорджа, он идеален для них. Леброн же не оставит Симмонсу возможности владеть мячом достаточно и затормозит его развитие. Да, считаю, Фила и ГС единственные команды в лиге, которым не нужен лучший игрок лиги. Да, даже после провала с Бостоном... считаю, что Симмонс будет одним из лучших игроков следующего десятилетия.

    P.S.3 Понятия не имею, как они сохранят Редика, Белинелли, Ильясову. Все три идеально вписались, если есть мысли, пишите в коментах.