6 мин.

Краткие итоги НБА. Миннесота

Регулярка.

    Даже и не знаю с какой стороны подойти к разбору Миннесоты. С одной стороны, они впервые со времён Юрского периода вышли в плей-офф; с другой, черт возьми, они еле заползли в плей-офф, имея очень крутой состав.

    Очередная команда, которая доказывает, что совмещение тренерской должности с должностью ГМ дано лишь единицам. Если они хотят  улучшить ситуацию, достаточно просто снять Тибодо с должности ГМ. Иначе мы рискуем увидеть обмен Уиггинса на Денга и Таунса на Ноа, все таки, куда этим щенкам до проверенных бойцов чикагского фронта.... Ладно ... шучу, на это даже Тибс не способен;-) Сам факт упорного привлечения экс-чикаговцев вместо необходимых шутеров на скамейку является знаковым.

    Перед сезоном рассчитывал минимум на 4 место для них, это при худших раскладах. При определенном стечении обстоятельств, 2-е место виделось достижимым. Но оказывается,  в плане прогнозов, я могу дать фору даже самому Баркли.

    Тренер.

    Сказать, что я ожидал многого от него, не сказать ничего. Взял нужных себе игроков, все карты в руках... действуй!!!

    Либо Таунс и Уигинс бездарные дебилы, либо Тибодо жёстко бухает и в порыве пьянства забыл, как нужно строить защиту. Сложно говорить об отсутствии защиты у команды, которую тренирует защитный гений, который уже не раз доказывал свою профпригодность. Есть только одно объяснение случившемуся, Тибодо не успевает за новыми веяниями баскетбольного прогресса. Человек, визитной карточкой которого есть защита, упускает момент смены вектора её развития. От этого, наверное, и утяжеление состава, с ограниченными исполнителями в игре с командами, которые максимально расширяют пространство.

    Об атакующем разнообразии и говорить не приходится. Но, к черту разнообразие. Твой самый эффективный игрок Таунс, но ты используешь его атакующие умения от силы на 50 %. При том, что единственный способ компенсировать его промахи в защите, это играть как можно больше комбинаций под него. Очень часто создавалось впечатление, что КАТ инородное тело в игре команды.

    Но со всем этим мирится можно, как писал выше, у Миньки очень крутой состав и организационные прорехи в игре можно преодолеть за счёт игроков... Если бы Тибодо не оправдал ожиданий по ротации. Этот отпечаток Тибса выдерживает любые пертурбации в времени и пространстве. Если Том Тибодо будет тренировать даже какой-то дом престарелых, он будет гонять старичков по 40 минут за матч. При этом, я бы понял, если бы у него в команде не было б игроков. Дьенг, Бьелица, Джонс, Кроуфорд, Олдрич игроки квалифицированные, но, как и любые игроки, они не должны быть холодными. Используй их, дай возможность ошибиться, разгрузи основу хотя бы в первой половине регулярки. 

    Однозначный тренерский провал. Худший сезон Тибодо в НБА. Ещё сезон ему дадут поработать, но повторение пройденного должно значить только - увольнение.

    Тибодо одно из главных разочарований сезона.

    Персоналии.

    Батлер. Свет и солнце Миннеаполиса. Однозначно джекпот. Линейка 22-5-4, а также защита против лучшего игрока соперников говорят сами за себя. Сыграл за себя и того парня в защите, но недальновидность коуча привело к истощению организма. Когда игрок (достаточно честолюбивый) отказывается от участия в МВЗ, мотивируя это необходимостью отдохнуть, нужно хотя бы задуматься об снижении нагрузки на него. По существу, сезон Миннесоты нужно разделить на: до травмы Батлера и после. Стержневой игрок команды во всех смыслах. С ним на площадке была уверенность, что Минька отделает любого, без него - что она отхватит от любого. До травмы теневой претендент на МВП.

    КАТ разочаровал, не столько из-за формальных результатов (играл он прилично), сколько из-за ожиданий, которые он породил ещё в первом сезоне. Вроде бы, гроссмейстерская отметка 20-10 благополучно преодолена. Второй по результативности в команде, но "чёрная дыра в защите". Елемент, который, при Тибодо тем более, должен быть стержневым, отсутствует как данность. Удручает то, что он плохо читает игру и не справляется с даблтимами в стрессовых ситуациях, очень плохое соотношение передач к потерям (1:1) (отчасти здесь вина тренера, потому что не разделяет время на площадке между ним и Гибсоном, который не способен растягивать защиту). Также он застревает в краске при разменах в защите.

    Помню, перед драфтом Уигинса рекомендовали, как элитного защитника. Где-то по дороге он этот талант растерял и медленно превращается в мусорного скорера. Очень интересен факт того, что он играет тем лучше, чем чаще его используют, но чем чаще его используют, тем ниже общекомандная эффективность. Ужасный шот селекшн, при том, что ему дают достаточно владений и свободы действий. Несколько матчей провёл на очень хорошем уровне, но большинство матчей выглядел сырым до невозможности. Как и Таунс теряется под давлением, плохо взаимодействует с партнёрами, при защите своего кольца. Был бы ролевиком, сказал бы без претензий, но игрок максималки не имеет права так играть. Абсолютно отсутствует умение заигрывать партнеров, в розыгрыше просто убог. Не оправдал ожидания от слова совсем. Во многом от его развития зависел и зависит успех Миннесоты.

    Гибсон - стабильно. Сыграл на своём уровне. Жёсткая защита, хасл, набор трудовых очков из под кольца. 

    Зачем взяли именно Тига? Вроде шутер средненький, при этом требует мяч и слабоват в защите. Может в Чикаго и нужен был такой игрок, но в Миннесоте и без него было кому возиться с мячом. Мне не понять, что они от него хотели, поэтому не знаю, как оценить его сезон. Как по мне, однозначно инородный елемент для команды.

    Скамейка не играла, оценивать их игру в те скудные минуты, что им были отведены не хочется. Считаю они заслуживали большего.

    Миннесоте не удалось решить поставленные задачи. Не развили свою молодежь. Заняли очень низкое место, как для команды укомплектованной столь качественными и разнообразными исполнителями. Ну, и впали в полную зависимость от Батлера.

    Оценка регулярки 2 из 10, с таким составом обязаны были брать минимум 3-е место.

 

Плей-офф.

    Выход на Рокетс не должен быть трагедией. Хьюстон вкатился в ПО в не оптимальных кондициях. Шансы так однозначно оставлял. Но при это было понятно, что Миннесота должна сыграть на все 120%. Плюс, судя по интервью владельца, они брали Тибодо именно под плей-офф.

    Несмотря на выше сказанное мой прогноз был 4-1 в пользу ракет, уж больно хорош Хьюстон в этом сезоне.

    Сами игры оправдали мои догадки. Хьюстон давал шансы, но Миннесота сыграла удручающе.

    Почему против Харлена/Пола защищались Тиг/Батлер, а Уигинса прятали/отправляли стоять возле Аризы? Таких шикарных антропометрических данных, как у него нет ни у кого в серии, брось его в гущу событий, заставь перебороть себя.... но нет, пусть сохранит силы на атаку.  Атаку, которую он заваливает; только в выигранной игре он показал действительно эффективную игру, достойную выданных ему авансов.

    Таунс застревал в краске при защите, не особо выдвигаясь, чтобы помочь при разменах. В атаке первые игры абсолютно провалены. Если поломанный Роуз набирает за первые четыре игры серии больше очков, чем твой франчайз-центровой... это звоночек... ЗВОНОК!!! Тренер, ты обязан помочь своему игроку. Одним словом, Капелла переиграл своего визави, не столько из-за собственных скилов, сколько из-за того, что ему помогали партнеры, которые не стеснялись размениваться на Таунса. Плюс, агрессивные даблтимы часто ставили КАТа в тупик.

    Батлер на уровне, хотя явно не в оптимальных кондициях. Апофеозом стало невозможность провести 5-й матч до конца (снова колено). Том!!! Снизь нагрузку на людей в следующем сезоне!

    Тиг ничем не удивил. Нормальный плей-офф хорошего игрока из Атланты. Достаточно ли этого? Не думаю.

    Скамейка заигрывалась больше, чем в регулярке (что странно, как по мне), но от холодных игроков мало чего можно ожидать.

    Роуз удивил. Мертвейший в регулярке, чуть ли не лучший в плей-офф. Проклятые травмы!!! Какого игрока мы потеряли!

    По существу, плей-офф стал продолжением регулярки, обнажив зависимость от Батлера (объязательно готового на 100%); в некотором роде, бесхребетность молодых талантов (надеюсь, это все же стечение обстоятельств); отсутствие подходящих ролевых элементов вокруг основы.

    Оценка плей-офф 4 из 10. Я очень разочарован командой.

    P.S. Думаю в межсезонье поработают над исправлением организационных аспектов игры. А именно, исправить ротацию, снизив нагрузку на ключевых игроков, хотя бы в половине матчей; добавить пару шутеров; поставить, наконец, команде защиту (потенциал, как минимум, там огромный); постараться уйти от бесконечных изоляций. Как ни странно (особенно учитывая прошедший сезон), команда очень хорошо укомплектована, фактически нет дыр в составе и основная проблема внутри команды, а не вне её. Даже, я бы сказал, на уровне психологии.