5 мин.

Краткие итоги НБА. Сан-Антонио

Регулярка.

    В этом сезоне Леди Фортуна испытала Шпор самым жестоким образом. Нехарактерная игра в кошки-мышки лидера команды. Отсутствие игрока, способного набирать очки на постоянной основе, за исключением Олдриджа. Впервые на моей памяти, слово нестабильность стало ассоциироваться с данной командой. Ни разу до начала матча, я не мог сказать: "Они выиграют 100%". Они могли проиграть любому. 

    Перед сезоном, думал займут 4-5 место. По ходу сезона же, пару раз пробивало на мысли о беспомощности команды и непопадании в постсезонку (ну... как пробивало... так... на пару секунд... но всё же). Однозначно, самое необычное, даже странное ощущение за весь сезон (Я никогда не видел их вне плей-офф. Я не хочу терять эту связь с детством).

    Тренер.

    Проделал титанический труд, тем удивительнее, для меня, его отсутствие в разговорах, о лучшем тренере сезона. Современный Прометей, который дарит лиге новых тренеров, подобно тому, как его предшественник дарил смертным огонь. 

    Очень качественная командная защита, при отсутствии необходимых кадров для этого (только представьте себе: на позиции АЗ у вас бегает кучерявый непонятный мужик, с турбиной в одном месте, которого даже в лучшие годы при слове защита бросало то в жар, то в холод; на позиции Ц - белый старичок , из которого сыплется песок; на СФ - непонятный мужичок, двигающийся в режиме замедленного движения... ух... заманчиво), заслуживает внимания, но не сильно й удивила. Но атака, это что-то с чем то. Каждый матч я задавался вопросом: "Что он придумает на этот раз?". Я знал, что Олдридж наберёт свою дежурную двадцатку, но остальные, прости Господи..... Я, например, ни разу, за редкими исключениями, не смог предугадать от кого будет исходить угроза в следующем матче. И так, матч за матчем, он выжимал максимум из самого слабого состава Шпор в 21-ом веке. Браво!!! Других слов не найти.

    Персоналии.

    Олдридж, наконец-то, заиграл. Очень приятно видеть, что он снова играет на полных оборотах. По существу, альфа и омега команды. Единственный игрок стабильно набирающий очки (23 очка за сезон). Для наглядности, второй и третий игрок - 16 (Кавай, 9 игр) и 11 очков (Гей, 57 игр) соответственно. Плюс, он лучший защищающийся большой команды. Сан-Антонио без него, словно пельмешки без мяса.... есть можно, но толку. 

    Ману в сговоре с Фродо. Я официально заявляю. Весь сезон пытаюсь понять, как ему это удаётся. 39 ЛЕТ. Ещё раз - 39 ЛЕТ. Даже если ему бы платили двадцатку миллионов за сезон, он бы заслужил каждый цент. Безусловно, второй лучший игрок команды. Если бы кто-нибудь мне сказал: "Спорим, Ману будет играть (хотя бы ползать по площадке) в 2018", - я был бы готов спорить даже на смену пола. Самый креативный игрок команды, если Олдридж- это стабильность, то Джинобили - это X-фактор, игрок, чья рука не дрогнет в концовке, который пожертвует всем во благо команды.  Несколько игр было выиграно, исключительно, за счёт его мудрых действий в концовке. 

    Паркер сдал. Не знаю, что должно случится, чтобы он заиграл хотяб на половину своих былых возможностей. От силы 4-5 сильных игр за весь сезон. Понимаю, что после травмы, но не вижу ресурсов для возвращения былых кондиций.

    Газоль играл добротно, каши не портил, но и восторгов не вызывал. Великий некогда игрок едет с ярмарки домой. Предполагаю, что между ним и руководством существовало джентльменское соглашение, о расторжении прошлого контракта, чтобы команда могла усилится, с переподписанием на более длинный срок. Увы, случился худший расклад. Хотелось бы заметить, что у Газоля все лучшие сезоны, в качестве главного большого. Как только его задвигают на вторые роли, независимо от периода карьеры, он сдаёт (начиная с Байнума и заканчивая Олдриджем).

    Деджонте очень порадовал. Жаль, не удалось увидеть его взаимодействие в защите с Леонардом. Подборы тащит лучше некоторых центровых. Элитные антропометрические данные, приправленные хорошим пониманием игры заставляют предвкушать с любопытством следующий сезон. Вопросы оставляет бросок и розыгрыш, но учитывая специфику позднего развития молодых пойнтгардов прогресс возможен.

    Грин - разочаровал, ожидал от него большего. Гей - хорош, на уровне. Андерссон - удивил, хотя я не могу понять, как такой игрок играет в основе клуба, уровня плей-офф НБА. Миллс - ничего нового. Ловернь - бесполезен. Бертранс - молодец.

    По Каваю. Не буду долго расписывать предположения. Факт в том, что Шпоры с ним и без него - разные команды. Уверен он останется. Получит свой макс и будет штурмовать новые вершины вместе со шпорами.

    Сложно дать объективную оценку сезону. С одной стороны, это САС, они всегда в топе; с другой, откровенно самый слабый состав шпор, на моей памяти. По сути все решалось в последней игре против Пеликанов, выигрывай и ты получишь рабочего соперника в плей-офф, серьезные шансы на второй раунд и, самое главное, ты избежишь серию с лучшей командой лиги. История не терпит сослагательного наклонения, а значит: Регулярка - 6 баллов из 10.

    P.S. При этом, я был уверен, если Шпоры будут иметь преймущество своей площадки, они обыграют любого - от Клипперс до Портленда. Но им попался самый неудобный соперник, убивающий их год за годом.

 

Плей-офф.

    Перед началом игр на выбывание предполагал 4-1, проигрыш. Воины слишком сильны. Давал им одну победу сугубо из-за отсутствия Карри и надежды на пофи..изм Уорриорз. При самых утопических раскладах, могли бы забрать две победы... кого я обманываю? Не верьте в это...

    Томпсон сразу похоронил надежды на 2 победы (в то, что они не смогут сдержать Дюранта не было сомнений, но когда Клей ловит кураж.... вы и сами понимаете).

    Потом случилась трагедия тренера. Сочувствую ему.

    4-ая игра порадовала. Они сражались изо всех сил. В пятой выглядели очень прилично, но без стабильной атаки, с такой катастрофической реализацией бросков против воинов делать нечего.

    Плей-офф - без оценки. У них не было шансов. В этой серии было ощущение, что ремесленники вышли драться с палками против солдат с автоматами. Выиграть нельзя - можно умереть достойно.

    P.S. Считаю, что в межсезонье менеджменту необходимо приобрести игрока в заднюю линию. Без усиления хотя бы средним игроком, который способен набирать стабильно очки (не только за счёт командных действий, но и самостоятельно), а также сносным уровнем защиты, говорить о намерениях борьбы за титул и успешном выступлении бессмысленно.