11 мин.

Краткие итоги НБА

Часть 2. Рухнувшие надежды.

 

   В американском спорте, благодаря системе драфта, направленной на уравнивание шансов между конкурентами, принято за аксиому, что лучше проигрывать и быть на дне, чем быть вечным середняком. Но каждый год находятся команды, которые, за редким исключением, не могут выбрать  свой путь. Они оказываются в "болоте". Это значит, что и наверх не сильно продвинешься, и шансы на выигрыш лотереи мизерны (исключение: наличие в кармане "баскетбольных причин"). Попробуем их понять.

 Особый путь.

    Клуб из гордого штата Колорадо на удивление стабилен. Сколько их помню, они топчутся около плей-офф или вылетают в первом раунде. Если когда-нибудь мне нужно будет объяснить значение понятия середняк, я покажу людям Денвер. 

    Этот сезон, несмотря на неимоверно вкусную игру в исполнении Йокича и компании, не стал исключением. Слишком много игр было сыграно, словно на качелях; они могли вынести Голден Стейт, а на другой день проиграть условному Сакраменто. Отсутствие именно автоматизма, умения брать игры по умолчанию в матчах с соперниками, уступающими в классе отделило Денвер от плей-офф. Хладнокровие - то качество, которое я не смог уловить в играх этого клуба. Они художники, их кредо страсть, они творят на паркете, у них отсутствует страх, но где хладнокровие. Команда становится великой только тогда, когда ей удаётся побороть себя. 

    Пару слов о защите. К сожалению, защита была ахиллесовой пятой Денвера в этом сезоне, слишком много владений было отдано на откуп Фортуны. Защита была принесена в жертву атакующему гению балканского центрового. Отсутствие атлетизма, ограничивает действия центрового при игре на своей половине, что сводит на нет организацию подстраховки игроков периметра, при защите своего кольца.

    Тем не менее, Денвер не упёрся  в потолок, они всё ещё могут прибавить за счёт внутренних ресурсов. Целая куча молодых игроков во главе с Йокичем, которые будут развиваться в индивидуальном и коллективном плане; класный тренер (который, на удивление, не всегда доверял своему франчайзу, держа его на скамейке запасных в решающие минуты нескольких матчей). Мюррей, Бартон, Харрис были замечательны. Жалко третьего травма выбыла из игры. Очень умная игра в их исполнении, надеюсь в следующем сезоне они будут держать столь высокий уровень и прибавят в защите. Их взаимодействие потрясало.

    Здоровый Пол Милсеп. Очень важным будет решение вопроса по Милсепу. Как они сыграются с Йокичем, а именно поделят роли? Логичным был бы перевод Милсепа в запас, что увеличит их атакующую мощь со скамейки, в то время, как Пламли освободит от черновой роботы балканского гения.

 Некуда бежать.

    Самая сложная для меня команда. Если бы Гераклу довелось разгребать "Кинговские конюшни", мы вряд ли бы услышали об его подвигах. Шон Маркс провёл титаническую работу. Однако, вследствие деяний своего предшественника, ему не удалось сильно улучшить турнирные перспективы команды. Имея средних игроков и сбитых летчиков далеко не поднимешься.

    Характерной особенностью Бруклина было нахождение на площадке трёх свингменов и лимитированное время центровых. К сожалению, слишком мало матчей сыграли вместе Рассел и Динуиди, чтобы судить о их взаимодействии. По отдельности они выглядели не плохо, в нескольких играх Динуиди даже заставил поболеть за него. Непонятна ситуация с Окафором, слишком мало игр, из которых лишь пара внятных; скорее всего он пришёл из Филадельфии в ужасной форме. Летом он вряд ли получит крупный контракт. Есть ли у них лучший игрок, который способен определять игру команды? Я не заметил. При этом, тренер строит игру со знанием дела. Уверен при улучшении качества исполнителей, Аткинсон способен дать результат. 

    Очень жаль Мозгова, из-за призмы контракта на него даже не смотрят, как на хорошего ролевика, который способе качественно отыграть свои минуты со скамьи; а ведь было время, он выигрывал чемпионство для Кливленда, набирая супер-дабл 2 очка и 2 подбора за матч))

 Стагнация.

    До конца теплилась надежда во владениях его Воздушества, но чаша переполнена. Команда застряла и нужно взрывать.

    Клиффорд выстроил боеспособный коллектив, но так и не развил результаты. Отчасти причина в откровенно недоукомплектованном составе: отсутствие бэкапа для Уокера, МКГ определённо провалился в НБА (его влияние на игру очень незначительно, атакующие навыки как были слабыми, так и остались, но, что удивляет больше, защита так и не вышла на качественно иной уровень с момента драфта), Батюм слишком сдал (это очень подкосило клуб в плане организации игры; лишившись возможности использовать организационные способности француза в полную силу, клуб остался только с одной стабильной созидающей точкой, в лице Уокера), на остальных и надеятся нет смысла. Очень мало игрового времени у Монка, когда в твоей команде дефицит кадров, то новичку нужно давать минуты, а не выпускать Картера-Уильямса или делать Джереми Лемба твоей третьей опцией в атаке. Я не могу назвать этот сезон ренессансом карьеры Дуайта Ховарда даже с большой натяжкой, вспоминая то, каким исключительным игроком он был. Да, было пару проблесков былого величия, но разве этого достаточно, чтобы вывести команду на новый уровень. Уокер в качестве первой звезды, в который раз, не убедил; идеальный Робин, но отнюдь не Бэтмен.

Реклама 18+

    Каждый раз просматривая игры Хорнетс, я ловил себя на мысли, что игра заканчивается логично. Потолок команды чётко очерчен, результаты этого сезона почти идентичны предыдущему. Проблема в том, что если с такой игрой 3-4 года тому ты мог выйти в плей-офф, на данный момент ты способен разве, что обойти откровенно сливающую братву. Восток стал лучше за последние годы, молодые команды окрепли и оставили Хорнетс позади. От игры команды не получаешь никакого удовольствия.

 Утопия.

    Лейкерс и Никс последних годов объединяет упорное следование за утопическими идеями, абсурдная вера в непогрешимость бывших баскетбольных легенд и умение найти своего Мессию в каждом сезоне.

    Выбор Порзингиса на драфте 2015 года и последующая игра на высоком уровне с первого матча вселило в впечатлительных, изголодавшихся по победам нью-йоркских фанатов надежду на светлое настоящее. Помнится мне, некие эксперты распевали хвалебные оды Филу Джексону в 2016, мол он не сливает, а бросает свою юную звезду в гущу борьбы за плей-офф. Прошло три года, а воз и ныне там. Утопическая вера, в первую очередь, руководства клуба в то, что игрок, которого не зовут Леброн может тащить в одного команду в плей-офф, сыграло с ними злую шутку. Вслед за Кармело, Порзингиса подстерегает та же участь. Для того, что бы звезда могла выйти на новый уровень вместе с командой, нужно окружить ее подходящими партнерами, хочется, конечно, снова сказать, что Кармело во всем виноват, но его уже нет.

    Во первых, уму непостижимо, зачем брать тренера, который сделал себе репутацию в Финиксе, ставя сверхбыструю игру, с минимальной ротацией и уклоном в сторону малышей, когда твой лучший игрок травматичный большой. При этом, не давая ему необходимую профессионалу свободу в работе. Хорнасек неплохой тренер, но для того, чтобы поставить свою систему, ему нужны игроки способные ее играть. Основой для Хорнасека всегда был взрывной разыгрывающий, с широким атакующим арсеналом.

    Во вторых, абсолютно непонятная тактика на драфте (я не верю, что Хорнасек просил брать защитника с высоким защитным потенциалом, как приоритет). Зачем брать Ниликину выше Смита, если он абсолютно не подходит под тренерскую систему и вашего лучшего игрока. Чем вы руководствуетесь в такие моменты? Неужели они думали, что Хардуей покажет прогресс, словно Илья Муромец после тридцатки годков на печи!!

    Порзингис мне безумно понравился в этом сезоне, но выжимать в регулярке все соки из игрока, который может сломаться в любой момент, так и не окружив его достойной поддержкой - это преступление против баскетбола. При этом, впервые за много лет,  я смотрел игры Никс на постоянной основе. За игрой Кристапса нужно наблюдать и наслаждаться ею, и я надеюсь руководство протрезвеет и создаст все необходимые условия для его развития.  Команда остро нуждается в разыгрывающем, который может кормить передачами своих больших, потому что каким бы классным игроком не был семифутер, он всегда остаётся зависимым, ему нужны игроки, которые будут подносить снаряды.

    В целом, место занятое командой вполне логично. Сложно было ожидать от команды, которая живет в иллюзиях, достижения существенных результатов.   Этот сезон стал квинтэссенцией слепой  философии клуба за последние годы.

    В Лейкерс нет и близко игрока калибра Порзингиса, но средний уровень команды всё-таки повыше. Признаюсь, я тоже купился на хайп вокруг Болла и эффект Кузмании, поэтому просмотрел огромное число игр с участие озерников. Они вроде и улучшили прошлогодние результаты, но если посмотреть на тех, кого они опередили, все намного печальнее. Худшие из нетанкирующих команд на западе, с сюрреалистической верой в приход Иисуса.... Леброна. Интересно, чем можно заманить Леброна в западную мясорубку, когда на востоке есть девственная Филадельфия.

    Лонзо, Лонзо, Лонзо франчайз мой дорогой. Исключительно читает игру, но отсутствие броска и атлетизма сильно ограничили его. Под конец сезона, до травмы, стал показывать очень хороший уровень защиты и игры на подборе, но достаточно ли этого, что бы оправдать ожидания от его игры. Слишком много "но" для однозначного ответа. Самый неоднозначный новичок, впечатление от игры которого было приправленно длинным языком Старшего Болла. Совершенно точно будет добротным игроком, не верю, что станет суперзвездой.

    Мозгов всегда помогает своим командам. Благодаря его участию в обмене Рассела, Лейкерс получили возможность взять Кузму на драфте. Новичок превзошёл все ожидания, если сможет прибавить ещё и в защите, имеет все шансы стать знаковым игроком для Озерников. Очень умная и хладнокровная игра в атаке, он уже умеет в атаке больше доброй трети лиги. Каил и Лонзо словно антиподы, альфа и омега этой команды, во много от их взаимодействия будет зависеть успех клуба в дальнейшем.

    Ингрем - лучший игрок команды. Показал очень существенный прогресс в игре. Прибавил в мощи, уверенности, очень прилично смотрелся в защите. Уникальная антропометрия позволяет в будущем стать одним из лучших игроков лиги. Думаю, в следующем сезоне он удивит весь мир, особенно, если прибавит в розыгрыше мяча.

    Резко непонятным для меня остаётся игнор Денга. Зачем мариновать на скамейке игрока, который способен приносить пользу, если ты не танкуеш. Как игрок может работать, не портить химию команды, если в него откровенно не верят? Почему нет конструктива в решении этого вопроса? Сколько не думал над этим, так и не нашёл ответа. Также непонятно, какие договоренности есть с игроками, у которых истекают контракты. 

    Думаю, хоть и многое зависит от того, как клуб проведёт межсезонье, следующий сезон станет определяющим для тренера. Если не будет качественного скачка в развитии команды, как минимум острой борьбы за плей-офф, его уволят. Видна структура игры, которую он прививает, чувствуется определенная мысль, но также чувствуется топтание на месте. Я понимаю, сложно сделать рывок вперёд, когда твой костяк составляют двадцатилетние парни, но это Лос-Анджелес, здесь без побед долго не протянешь.

Реклама 18+

    В целом, результат не удивил, но ожидал более вкусной, красивой, размашистой игры от них.

 Ложные иллюзии.

    Клиперс и Детройт провернули самый громкий трейд в дедлайн, что должно было привести к полярным результатам для команд. Чем НБА прекрасна, так это тем, что она не прощает халатности. 

    Получив Гриффина, Поршни окрылились и провели несколько матчей на одном дыхании. Потом, конечно, суровая реальность знатно их припечатала, вернув с небес на землю. Как оказалось, в составе, кроме Гриффина и Драмонда, зияла пустота. Травмированный Джексон, Иш Смит, хороший запасной, но не более того, остальные слишком слабые/неподходящие игроки. Та же проблема, что и в Никс: классные большие, отсутствие нормального поинтгарда и шутеров. При всём таланте Гриффина в розыгрыше, без качественной организации игры и хотя бы пары игроков, способных попадать свободные броски, у тебя нет шансов. 

    Логичным вижу решение обменять к себе Гриффина, такие игроки на дороге не валяются. Вопрос в том, на что они рассчитывали? Если на перспективу, то это отличное решение, при условии добавления нескольких годных ролевиков и превращения Гриффина в центр детройтской вселенной. Судя по этому сезону существенное значение имеет то, научится ли Драммонд играть на подстраховке в защите на должном уровне. Если же идея была пробиться в плей-офф, имея при этом высокий посев, то это полный провал. Очень опрометчиво рассчитывать на серьёзный результат, когда твои игроки не подходят друг другу, у тебя нет созидателей и шутеров. 

    Детройт после прихода Гриффина играл предельно убого (исключая первые матчи), возвращение Джексона не сильно скрасило ситуацию. Мне было сложно смотреть их игры. В сравнении с тем же Денвером, от игры, которого я испытывал форменное наслаждение, Пистонс показались какими-то деревянными. Особенно остро чувствовалось отсутствие свежей тренерской мысли. Я не понимаю, в какие игры играет Ван Ганди, чего он хочет от команды?  Странно, что не поступает никаких сообщений об его увольнении. Я не вижу способа, каким он сможет вдохнуть жизнь в эту команду, особенно, если он продолжит занимать и должность ген. менеджера.

    Клипперс удивили. Было очень интересно смотреть на то, как команда ищет свой путь, борется с внутренними демонами и гонится за призраком успеха. Большинство их матчей были довольно интересны, они попили много крови у фаворитов, плюс всегда имел место фактор непредсказуемости результата. 

    Мне очень интересно узнать, какие аргументы были у Джери Уэста, когда он убеждал владельца в необходимости обменять Гриффина. Но как бы то ни было, я считаю, что нужно было обменять Джордана. Самый переоцененный игрок Клипперс, за последние годы. Никогда не понимал его востребованность на рынке и факт того, что команда готова была платить столь ограниченному игроку любые деньги. Зачем платить втридорога игроку, функции которого могут с лёгкостью выполнять пара средних игроков (пример Голден Стейт показателен), при том, что он ограничивал развитие вашего лучшего игрока фронткорта. Ну да ладно, поверю тоже в святого Джери.

Реклама 18+

    Из хорошего. Лу Уильямс провёл лучший сезон в карьере. Перед матчем всех звёзд у меня сложилось впечатление, что поймай он такой кураж в плей-офф, с лёгкостью бы взял чемпионство даже с Сакраменто. Поразительная легкость, с которой он набирал очки, иногда ввергала меня в шок. Определённо лучший шестой игрок сезона и лучший игрок Клипперс, в свете лавины травм, которая свалилась на команду.

    Из грустного. Относительно хорошие результаты команды, фактически, сводят на нет возможность избавится от Риверсов. Если батя на должности тренера ещё выглядит вполне прилично, то сынуля - тихий ужас. Лу Уил за один сезон принёс Клипперс больше пользы, чем Остин за все предыдущие.... и да, зарплата Риверса больше, чем у Уильямса. Смогут ли они его обменять, без конфликта с Риверсом старшим? Сомневаюсь. 

    Резюмируя, хотелось бы сказать, что эти команды застряли в болоте. Даже у Денвера нет стопроцентной гарантии на улучшение результата. В большинстве своём, командам приходится рассчитывать на случай: прогресс молодежи, драфт, иллюзии Мэджика.