11 мин.

Легко ли быть молодым. Италия-2004

Наверное, можно сказать, что итальянцам немного повезло с группой. Из нее вместе с будущими чемпионами вышли и будущие финалисты - сборная Сербии и Черногории, но состав группы B выглядит помощнее - Германия( Подольски, Швайнштайгер), Португалия(Мейрейлеш, Босингва, Бруну Алвеш, Угу Алмейда), Швеция(Элмандер) и Швейцария( Бенальо, Лихштайнер, Барнетта).

Свой поход за чемпионством итальянцы начали в лучших традициях своей взрослой сборной - с поражения. В первом матче со счетом 1-2 они были биты белорусами, ведомыми Александром Глебом, на счету которого победный гол. Во второй игре благодаря дублю Скулли были обыграны сербы вместе с черногорцами, а ничья в матче белорусов и хорватов передала итальянцам их судьбу, в их же, собственно, руки. Нужно было выигрывать в последнем туре и на результат параллельной игры можно было не оглядываться. С задачей подопечные Клаудио Джентиле справились - единственный гол Де Росси вывел Италию из группы с первого места.

В полу-финале предстояла игра с португальцами, которые со своей, в будущем, громкой по именам обороной пропустили в группе 6 мячей. В этой игре итальянцы им еще тройку загрузили, с Бруну Алвешем, бл..ть, и с Данни, бл..ть. На дубль Джиллардино и гол Пинци португальцы ответили лишь мячом Оливейры.

В финале первенства, как и два года назад, встретились команды, ранее игравшие в одной группе. Сербия и Черногория в полуфинале на последней минуте спаслась от поражения, а в серии пенальти оказалась сильнее Швеции - 6-5. Все решила нереализованная попытка Бабиса Стефанидиса. Как мы видим, греки в том году побеждали не везде.

В финальной игре итальянцы разобрались со своим соперником легче, чем в группе. Последние наследники Югославии, в составе которых играли такие игроки как Иванович, Красич, Баша, Вукчевич, Лазович и Бишевац получили три безответных мяча от Де Росси, Бово и Джиллардино.

Ну, а теперь, можно подробнее разобрать карьеры, которые сложились у чемпионов.

 

Вратари

Марко Амелиа, 31 год, Милан

Долгое время считался самым талантливым голкипером Италии, а на протяжении нескольких лет был мечтой московского "Спартака". Игроком топ-уровня так и не стал, транзитом через "Палермо" и "Дженоа" оказался в "Милане", где лишь изредка подменяет Абьятти.

Федерико Альярди, 30 лет, Болонья

Воспитанник "Брешии" большую часть карьеры провел в арендных ссылках в таких прекрасных клубах, как "Римини" и "Падова", в "Палермо" закрепиться ему не удалось. Последний сезон провел основным кипером в "Болонье", но судьба на следущий сезон пока точно неизвестна.

Карло Зотти, 30 лет, Виль 1900

Долгое время сидел на скамейке "Ромы", поездил по арендам в "Асколи" и "Сампдорию", сейчас играет во втором швейцарском дивизионе.

 

Защитники

Кристиан Дзаккардо, 31 год, Милан

После чемпионата перешел в "Палермо", в составе которого заслужил место в сборной на Чемпионате Мира. На самом мундиале ничем, кроме гола в собственные ворота в матче с америкацами не отметился. В 2008-ом стал интересен "Вольфсбургу", который выразил свою заинтересованность в 7-ми миллионах евро. Впрочем, через год уже перестал быть столь интересным и отправился в "Парму". Сейчас находится в составе "Милана", где, в основном, является игроком подмены.

Андреа Бардзальи, 32 года, Ювентус

Очень похожее развитие карьеры с Кристианом Дзаккардо, только в конце повеселее. Вместе оказались в "Палермо", вместе стали чемпионами мира, Андреа в той сборной тоже был не на первых ролях и отыграл только два матча. Вместе перешли в "Вольфсбург", вот только там Бардзальи оставался дольше,а в прекрасном для центрального защитника возрасте тридцати лет перешел в "Юве", с которым выигрывает чемпионство за чемпионством и имеет место в основном составе сборной.

Даниэле Бонера, 31 год, Милан 

После чемпионства оказался в "Парме", отыграв за которую 4 сезона перешел в "Милан", где сейчас исполняет функции, сходные с функциями Дзаккардо - изредка подменяет партнеров по центру обороны. В этом сезоне на его счету 13 матчей в Серии А.

Эмилиано Моретти, 31 год, Дженоа

Основной левый деф той сборной после чемпионата перебрался из "Фиорентины" в "Ювентус". В составе "Старой синьоры" закрепиться ему не удалось, в результате чего Моретти был продан в "Парму". Основной же этап его карьеры прошел в "Валенсии", за которую он выступал 5 сезонов, причем всегда являлся игроком основной обоймы. Но начинал подрастать Хорди Альба и наш герой перешел в "Дженоа", за который и выступает до сих пор. 

Алессандро Гамберини, 31 год, Наполи

Алессандро проводит достаточно ровную карьеру, не переходя каждые два года в новую команду. Оказавшись в 2005-ом году в "Фиорентине", отыграл за нее 7 лет, а перед началом прошедшего сезона перешел в "Наполи", и завоевал с ним серебрянные медали, играя практически всегда в стартовом составе.

Чезаре Бово, 30 лет, Дженоа

Вот уж кто попрыгал по разным командам в лучших традициях чемпионата Италии. Только "Палермо" и "Дженоа" продавали его друг другу по паре раз, впрочем, о трансферной политике команды из Генуи ходит много интересных разговоров. А помимо них были еще "Торино", "Рома" и "Лечче". Главное, что за исключением пары последних сезонов в запасе он никогда не сидел.

Алессандро Потенза, 29 лет, Катанья

Самый молодой игрок той сборной, воспитаник "Интера". Куда его только не отдавали в аренду, пока, наконец, не продали в 2006 в "Фиорентину". Там надолго не задержался и, транзитом через "Дженоа", оказался в "Катанье", контракт с которой закончился, а с будущим своим Алессандро пока не определился.

 

Полу-защитники

Даниэле Де Росси, 29 лет, Рома

Римлянин плоть от плоти, воспитанник "Ромы", ее будущий капитан, когда Тотти решит, что уже пора, лучший опорник Италии и один из лучших в мире, мечта "Реала" и "Челси" на протяжении многих лет, победитель Хаби Алонсо в конкурсе на самую брутальную рыжую бороду и просто красавец. Когда они с Гаттузо вместе играли за сборную, соперник старался атаковать флангами, потому что это был единственный способ уйти с поля со здоровыми ногами.

Джампьеро Пинци, 32 года, Удинезе

Воспитанник "Лацио" практически всю жизнь играет за "Удинезе". Перейдя туда в далеком 99-ом, он лишь раз, на пару лет отлучился в "Кьево". Клуб из Удине много кого покупает и продает, но вот Пинци и Ди Натале, там, такое чувство, были всегда.

Анжело Паломбо, 31 год, Сампдория 

Еще один нетипичный для Италии последнего времени пример игры всю карьеру за один клуб. Будучи воспитанником "фиалок", как раз после чемпионата перешел в "Сампдорию", откуда только один раз на полгода отлучился в "Интер".

Маттео Бриги, 32 года, Рома

Один из самых талантливых игроков тех лет. После чемпионата перешел из "Юве" в "Парму" за 5 млн евро. Через пару лет оказался в "Роме", за деньги в три раза превышающие ту сумму. Сначала римляне отдали его в очень долгую, трехлетнюю аренду в "Кьево", а затем он уже вместе с парнтнерами учавствовал в бесплодных попытках согнать "Интер" с итальянского трона. В последние годы перестал попадать в основу и вновь отправился по арендам - на этот раз в "Аталанту" и "Торино".

Марко Донадель, 30 лет, Наполи

Воспитанник "Милана" не смог закрепиться в своем родном клубе и долгое время скитался по арендам, пока не был продан в "Фморентину". Отыграв за "фиалок" 6 неплохих лет отправился в "Наполи", в котором, к сожалению,почти не играет.

Джандоменико Место, 31 год, Наполи

Еше один пример довольно ровной и стабильной карьеры. Отыграв 5 лет за воспитавшую его "Реджину", перешел в "Удинезе". Задержавшись там только на сезон ушел в "Дженоа", откуда его забрал "Наполи". В прошедшем сезоне выходил на поле 17 раз, подменяя партнеров на правом фланге и даже отметился одним забитым мячом.

Алессандро Розина, 29 лет, Сиена

А вот и наш старый знакомый с берегов Невы, брат-близнец Лучано Спалетти по версии Геннадия Орлова. Отыграв несколько хороших сезонов за "Торино", Алессандро приехал выводить питерский "Зенит"  в гранды европейского футбола, но почти все три года просидел на скамейке запасных, после чего был отпущен домой. В "Сиене" у него получается получше, хотя, не будь "Зенита", карьера в Италии могла пойти поинтереснее.

Симоне Дель Неро, 31 год, Джохор

А здесь нас поджидает самый неожиданный ход конем. Я, конечно, понимаю, что у Симоне не сильно складывалась карьера в итальянском чемпионате - несколько сезонов в "Брешии", в том числе в Серии Б, потом несколько сезонов в "Лацио" в роли вечного запасного. Но есть же в мире множество клубов куда берут футболистов, которые играют очень редко и очень плохо. "Динамо" Минск, например. Так нет же, в 31 год Дель Неро поехал играть в Малайзию. Неожиданно.

Гаэтано Д'Агостино, 30 лет, Сиена

Воспитанник "Ромы" несколько лет помотался по арендам, пока не был куплен "Удинезе", где и провел лучший отрезок своей карьеры. Дальнейший переезд во Флоренцию большого профита ему не принес, как и переход в "Сиену". Последний сезон Гаэтано провел в аренде, защищая цвета "Пескары".

 

Нападающие

Альберто Джилардино, 30 лет, Дженоа

Главная ударная сила той сборной. Талант его проявился довольно рано, еще в 19 лет "Верона" купила его у "Пьяченцы" за 4 млн, а после турнира "Парма" отдала за него уже 12. Взяв один сезон на раскачку, в двух последующих Альберто вколачивает по 23 гола в каждом. Впечатлившийся "Милан" выкладывает 25 млн и забирает талантливого парня себе. Но в "Милане" Альберто, к сожалению, показывает, что бомбардир топ-уровня в топ-команде из него не получается. Реультаты времен "Пармы" он не демонстрирует и через три года отправляется в "Фиорентину". И вот там, в клубе попроще, снова начинает забивать - 19 в серии А и 6 в еврокубках в первом сезоне. Так дальше и продолжалось, свои 10-15 голов за сезон он стабильно делает( в последнем сезоне за "Болонью" - 13), но форвардом топ-уровня он,к сожалению, так и не стал.

Джузеппе Скулли, 32 года, Лацио

Легче перечислить команды из Италии, где этот воспитанник "Ювентуса" не играл, чем вспомнить все те, в составе которых он выходил на поле. Дольше всего, 5 лет, он был в составе "Дженоа", откуда потом перешел в "Лацио". В римском клубе он особо не играет, все чаще путешествует по арендам. Последний сезон, например, провел в "Пескаре". Самым урожайным с точки зрения голов выдался сезон 08/09, когда в составе   "Дженоа" он забил 9 мячей. Негусто.

Андреа Караччоло, 31 год, Брешия

Этот нападающий словно создан для "Брешии", он забивал за нее всегда. Он забивал за нее когда был молодым и играл в Серии А, он забивает за нее и сейчас играя в Серии Б. В "Палермо", "Дженоа" и "Сампдории" повторять свои бомбардирские подвиги ему толком не удавалось.

 

Назвать то поколение итальянских игроков "золотым", наверное, нельзя, но карьера практически всех из них, за исключением пары человек сложилась хорошо. Звездой можно назвать только Де Росси, но, скажем так, средняя температура по больнице лучше, чем у тех же чехов, ставших чемпионами двумя годамами ранее. Пятеро человек из того состава через два года стали чемпионами мира, что дорогого стоит.

Если ничего не изменится, то завтра вас ждет рассказ о сборной Голландии, ставшей чемпионом 2006 году. Не пропустите))