2 мин.

Hell is Real

Почему фанаты называют противостояние "Цинциннати" и "Коламбус Крю" - "Hell is Real".

Для болельщиков из Европы и России выражение "Hell is Real" ("настоящий ад") не имеет никакого значения. Но жители США прекрасно понимают все отсылки, когда слышат эту фразу.

Дело в том, что между Коламбусом и Цинциннати проходит межштатная автомагистраль №71. На ней установлен указатель, который виден любому, кто едет из столицы Огайо.

Он был возведен застройщиком из Кентукки Джимми Харстоном почти 30 лет назад. Первоначально он предназначался для того, чтобы побудить людей задуматься о своей вере. А сейчас болельщики MLS придали ему другое значение.

У "Коламбус Крю" никогда не было географического конкурента. Однако в 2015 году "Цинциннати" вступил в USL (второй по силе футбольный дивизион в США). Это и поспособствовало возникновению противостояния.

Впервые клубы встретились в 2017 году. Тогда клуб из Цинциннати победил "Луисвил Сити" в Открытом кубке США и в следующем раунде принимал соперника из Коламбуса. Первоначально СМИ назвали это противостояние - "Дерби Огайо", но в конечном итоге болельщики переименовали его на "Hell is Real".

Матч соответствовал своему названию. 14 июня 2017 года на стадионе "Нипперт" команда из второго по силе дивизиона огорчила клуб из MLS 1:0. Несмотря на то, что "Коламбус Крю" принимал более слабый клуб, тренер на тот матч выставил основной состав. Но под давлением толпы в 30 тысяч человек, футболисты из столицы Огайо дрогнули.

Теперь клубы встречаются на одном уровне. В 2019 году клуб "Цинциннати" получил франшизу на выступления в MLS.