8 мин.

Солдаты Николича или что показал «новый» Локомотив за 10 матчей со старта сезона?

Солдаты московского клуба продолжают держать планку в РПЛ и уже заработали одно очко, единственное пока что для всех российских клубов, в Европе. Почему «солдаты»? Потому что складывается ощущение, что сербскому наставнику Локомотива без разницы, с какими футболистами выходить на поле и показывать результат. Москвичи пока что еще никому не проиграли в этом сезоне, пусть и недобрали четыре очка в последних двух турах чемпионата в поединках с явно уступающими им в классе командам. Сегодня поговорим о тех изменениях в составе, схемах, игре Локо в новом сезоне, исходя из новой политики клуба и деятельности Ральфа Рагника.

Начнем с того, что Ральф реально взбудоражил российский футбольный рынок новичками Локо. Девять приобретений, среди которых самый «старый» - это Керк из голландского Утрехта, и самый молодой – Зинович из Минска, который правда еще ни разу не вышел ни на минуту ни в каких соревнованиях. Очень вероятно, что он уедет зимой в аренду в тот же Минск, чтобы нарабатывать практику. Далее более детально пройдемся по каждому из новичков.

1.      Тин Едвай. Хорватский центральный защитник, который при необходимости может сыграть правого защитника. В целом, это замена ушедшему Ведрану Чорлуке. Тоже хорват, тот же функционал, да и за Байер играл, как и Чарли. Но Тин явно побыстрее своего старшего товарища. Я думаю, что из всех центральных защитников хорват – самый быстрый. Очень хорошо вписался в состав и вообще в семью Локо. Видно, что он готов бегать больше, чем бегают в РПЛ. Есть ошибки, которые он будет устранять с каждым новым матчем в зеленой футболке. Можно поставить плюсик Рагнику за этот трансфер

2.      Максим Ненахов. Покупался еще в июне, и неизвестно, есть ли там влияние немецкого специалиста, или нет. Проигрывает конкуренцию и Рыбусю, и Сильянову, и Рыбчинскому, и Тикнизяну, и Живоглядову. А может еще и Едвай справа сыграть. Очевидная аренда в январе в тот же Ахмат, откуда и брали.

3.      Бека-Бека. Явная замена Мухина. Позиции одинаковые, стилистика игры в целом тоже одна и та же. Алекс лучше видит поле, лучше в созидании, может собрать на себя троих и отдать пас в свободную зону. В этом плане его коллега из ЦСКА ему проигрывает, но выигрывает в качестве отбора. Француз часто идет в подкаты, которые не совсем обоснованы ситуацией. Складывается ощущение, что он просто не знает, как отобрать, поэтому идет в подкат в центре поля. Но в общем есть большой плюс для Алекса – Баринов, который как цепной пес побежит выгрызать мяч. Благодаря Диме у Алекса развязаны руки, и он может не тратить много сил на возвращение мяча команде. По тем играм, что я видел – плюс немцу за приобретение.

4.      Фаустино Анжорин. Самый «звездный» игрок, которого привез Рагник. Аренда из Челси кажется чем-то не особо реальным для клуба РПЛ, тем более молодого игрока, которого любой клуб Чемпионшипа забрал бы с руками, а то и вторая десятка АПЛ тоже присмотрелась бы. Но немец как-то договорился, за что ему уже спасибо. Парень не так много минут провел на поле, вряд ли за все время вообще 90 минут накапает, но очень виден класс работы с мячом, техника. Гол Марселю это доказывает. У парня был один момент, один удар, и он им воспользовался. Если будет так и дальше показывать, что он умеет, освоится, то явно спрогрессирует даже в нашей лиге. Есть все шансы стать и лидером Локомотива (с десяткой Лоськова то на спине) и дать повод вернуть британскому клубу своего воспитанника и наигрывать его уже в АПЛ. Марко очень хорошо работает с молодыми, поэтому давайте посмотрим, чего получится из Фаустино в конце сезона. Плюс немцу за приезд молодого британца в Россию.

5.      Константин Марадишвилли. Перехват центрального полузащитника из ЦСКА, который на постоянной основе играет в молодежной сборной у Галактионова, и уже показал свои хорошие качества в армейском клубе. Костя провел два полных матча в составе, вышел с Марселем и с Крыльями (после его отбора Локо забил крыльям второй гол). Чистый бокс ту бокс, который по первому впечатлению кажется чуть медлительнее, чем хотелось бы. Но Костя выполняет большой объем работы. При перестроении по ходу матча уже играл правого защитника, обладает видением поля, хорошим отбором и неплохой техникой. Но с мобильностью нужно что-то делать. Если Локо ставит вертикальный футбол, при котором нужно выбегать в контратаки за несколько секунд, то молодому парню нужно добавлять в скорости и в скорости принятия решений. Я думаю, что он попал к хорошему тренеру, который в нем эти навыки разовьет. Плюс за приобретение.

6.      Наир Тикнизян. Наконец-то у Мацея Рыбуся появился конкурент с левой рабочей ногой. Кого только за последние года мы не видели на левом краю защиты у Локо. Кроме Лысова там все были номинальные центральные защитники, правые защитники, и ни разу не выходил подобный поляку человек. Наир отличается активностью, даже чересчур порой. Неплохая подача, о чем говорят стандарты, которые он сразу стал исполнять в команде. Не хватает опытности и выбора позиции. С Марселем именно выбор позиции неверный позволил полузащитнику французов принять мяч и убежать от Наира. Но также повторюсь, все впереди, и главный тренер умеет развивать молодых. Также ставим плюс за приобретение.

7.      Жирано Керк. Крайний полузащитник Утрехта, о котором никто ничего не знал и не слышал уже показал, что он готов бороться и готов выгрызать на поле. Играл он всегда второго форварда. Чем-то схож по стилистике с Камано, но француз более мобилен и подвижен, чем голландец. Керк хорошо борется, обладает хорошей техникой, но пока не использовал свои моменты, которые у него были. Будем ждать и смотреть, что слепит Николич из нынешней семерки клуба.

 

Пройдясь по новичкам можно отметить также и новичков не в самом клубе, но в составе Локо. Дебютировали Петров, Бабкин и Худяков. Петров старательный, молодой и задорный, не стесняясь идти в дриблинг, атакующий полузащитник, который непременно будет доказывать свою полезность на поле. Горящие глаза и правильный подход – все, что нужно. Даниил Худяков заменил Гилерме в прошлом матче и уже провел первый сухарь, где пару раз спас Локомотив от гола. Парню всего 17ть лет, поэтому все впереди. Надеюсь, в кубке стоять будет именно он, так как у Гилерме все же он вряд ли на данный момент выиграет конкуренцию.

Невозможно не отметить прогресс Николича, как тренера, ввиду сложившиеся ситуации. Сезон парни сербского наставника начинали со своим уже нашумевшим «ромбом» в полузащите, но теперь, ввиду отсутствия Мухина, разыгрывающего опорника играл Баринов. При всей искренней любви к Диме, можно сказать, что отбирать мяч он умеет гораздо лучше, чем отдавать точные пасы. Недостаточное видение поля и качество передач говорят об этом. Николич после двух туров это приметил, и начал играть не в ромб, а в двух опорников и двух десяток-восьмерок. Куликов, который гораздо лучше может продвигать мяч, чем Баринов, добавил быстроты в переходах от обороны к атаке, да и в целом начал вести игру в центре поля. После приехал Бека Бека, и начал делать это еще лучше и увереннее. Но в чем главный на мой взгляд плюс главного тренера Локо перед своими коллегами в чемпионате – он умеет найти позицию каждому на поле, буквально рождает универсалов из игроков, меняя им позиции без потери качества. Куликов теперь играет либо шестерку, либо восьмерку. Рыбчинский может играть по диагонали: от крайнего правого защитника, восьмерку в ромбе, и десятку-восьмерку при игре в два опорника. Николич также открыл Магкеева, который раскрылся на позиции центрального защитника. Шикарно отработал матчи с Уралом, Марселем и Химками, но, к сожалению, выбыл на минимум 6 месяцев из-за травмы передней крестообразной связки. А его и в сборную еще вызывали. Камано играет либо нападающего, либо десятку слева. Смолов играет либо нападающего, либо десятку в ромбе. Марадишвилли уже поиграл и десятку, и шестерку, и правого защитника. Тикнизян поиграл и левого полузащитника, и левого защитника. Едвай выходил и правого защитника, и правого центрального защитника, и левого центрального защитника. Сильянов играл и правого защитника, и правого центрального (временно), и левого защитника. По ощущениям, поставь Петрова на ворота (рост 170 см), он на ноль отстоит. И в этом огромнейшая заслуга Николича. Универсализм тактический, в следствие этого – универсализм игроков, все это показывает качественность тренера. За Марко можно сказать Василию Кикнадзе – спасибо.

            Сама игра Локо тоже поменялась по сравнению с прошлым сезоном. Если в прошлом году Локо выигрывал матчи в большом количестве сидя в обороне с любым соперником, и атакуя резко и качественно на контратаках, то в нынешнем году Локомотив ввиду и новой тактики, и прихода новых игроков показывает более созидательный и вертикальный футбол. Больше владения мячом, больше ситуаций взламывания массированной обороны соперника в позиционных атаках. Уколы разящими контратаками стали еще сильнее, как кажется, но и позиционный футбол спрогрессировал. Реализация моментов хромает периодически, но все это отрабатывается и нарабатывается со временем. Смолов – один из лучших бомбардиров чемпионата и основной нападающий в сборной. Рифат – лучший в чемпионате по системе «гол + пас». Гилерме – основной вратарь сборной. Магкеев дорос до сборной. Баринов – уже капитанил в ней и при Карпине всегда играет в старте. Марадишвилли в молодежке в основе. Сильянов также туда вызван. Худяков вызван в юниорскую сборную. И это только россияне.

            Остается только смотреть, наблюдать, анализировать игру солдат Николича, которые полны и сил и физических у духовных, чтобы показать свою состоятельность и спрогрессировать по ходу текущего сезона.