6 мин.

Терпение и труд все перетрут

Ровно тринадцать лет назад наша сборная в Великом матче обыграла своих голландских коллег со счетом 1:3, чем шокировала почти всю футбольную общественность. Тогда факт того, что Россия отлетит оранжевой машине (они в группе вынесли вперед ногами Французов и Итальянцев) никого не удивлял. Почти все готовились к худшему сценарию – вылету сборной с Чемпионата Европы, да и что уж греха таить, вылету пулей от неудержимых голландских парней. Но тот день запомнился все стране в неожиданном и позитивном ключе.

Тогда, в 2008ом году, сборная сыграла свой четвертьфинал так, что в нее поверила вся страна. Поверила и полюбила. Ребята вышли биться за честь своего государства и лично за «дедушку» (так называли тогдашнего наставника нашей сборной – Гуса Хиддинка). Голландцы были шокированы тем, как их возит, казалось бы, слабый соперник. Российская команда и вправду сыграла тогда свой лучший матч, наверное, на больших турнирах за последние 20 лет. В первую очередь положительный заряд был именно психологический. Все до конца боролись друг за друга, Акинфеев орал на Игнашевича, абсолютно каждый в команде выкладывался по полной и выгрызал там, где было это почти невозможно. Совершенно заслуженно бравые парни «дедушки» Гуса тогда победили хваленых игроков Марко Ван Бастена.

Прошло 13 лет со дня той победы, и теперь, сегодня, 21ого июня 2021ого года, нашей сборной предстоит снова матч, где почти каждый второй в нашу сборную то и не верит. Аналогию с 2008ым годом в плане развития таких же событий, как и в то время, я проводить не собираюсь. Хотел бы именно уделить время психологическому моменту и попробовать поразмышлять над тем, как можно тактически колоть этих уверенных в себе датских викингов.

В плане психологии сейчас наступает такой момент, что сборная находится в болоте, и от матча зависит: вылезет ли она, аль потонет. Большинство российских болельщиков, не особо плотно следящие за футболом, а просто переживающим, вполне себе искренно, за свою страну и команду, сейчас не верят в нашу команду. Надеются, но не верят. Это вот психологическая черта, кстати – положительная, русского человека: мы всегда верим до последнего, хотя и шансов на успех, как кажется, нет вообще. С испанцами так и выиграли, на характере и на вере до последнего. У нас сейчас в целом ситуация неоднозначная, но однотипная. Мы ожидаемо и здорово обосрались в матче с Бельгией, ожидаемо, но не особо уверенно выиграли у финнов. Теперь третий и важнейший матч, в котором, как кажется, да и ничейки хватит, но мы так не умеем. Мы умеем действительно чего-то достигать только тогда, когда у нас либо пан, либо пропал. Вопрос только в том, сможет ли тренерский штаб Саламыча это донести нашим футболистам.

Смотря большое количество анализирующих футбол передач по телевизору, может сложится мнение, что в нашу сборную с игровой точки зрения то особо и не верят. Да, датчани мастеровитые, опытные, уверенные в себе, быстрые и классные футболисты. Да, уровень сборной Дании, да еще и с поддержкой зрителей, выше, чем уровень сборной России. Но именно в таком, загнанном в угол, положении зачастую наши парни и начинают проявлять характер, злость спортивную, выдержку, да и умение играть в футбол. Когда шансов мало, но они есть – то тогда мы ими пользуемся сполна. Остается в данном случае поддержать пусть и далеко не всегда хорошо играющих футболистов сборной. Нужно постараться дать им почувствовать то, ради чего они приехали то представлять нашу страну. Надо попробовать дать возможность футболистам поверить в то, что у них все получится, если все всё будут делать правильно и вместе. Только таким образом можно вылезать из самых необъятных задниц, в которые мы любим себя загонять.

Теперь перейдем к самой игре и к тактике, которая, только на мой взгляд, может помочь конкретно с скандинавами. Датский коллектив играл в последнем матче с Бельгией в схему с тремя защитниками, быстрыми фланговыми полузащитниками, двумя опорниками, десяткой и двумя нападающими. Играли парни очень резко, напористо и уверенно в себе. Первые тридцать минут казалось, что это Бавария в красной форме сборной Дании бегает. Но потом и класс бельгийской сборной сказался, да и усталость датской. Понятное дело, что с нами датчани будут играть во владение мячом, устанут они на 70ой, а не на 55ой минуте, бить будут больше и чаще, да и заставлять ошибаться наших игроков тоже будут. Прессинг и резкие передачи в последней зоне игры уже перед нашими воротами – то, что нас ждет. К этому Саламыч должен быть готов. Про тотальное владение я и не говорю уже. Схему мы, я думаю, отзеркалим. Сафонов, Марио, Караваев, Дивеев, Семенов (если Кудряшов не готов), Джикия, Зобнин, Оздоев, Головин, Дзюба и Ионов сегодня должны выйти играть с первых минут. Почему – поясню.

Так как мы будем бороться скорее за выносы с нашей половины поля, чем яростно атаковать на протяжении всего матча, то нам, что логично, нужен один высокий игрок (конечно же Артем) и один быстрый. Рабочая лошадка, Леша Ионов, как раз подходит под игру с забеганиями за спину и с прессингом защитников. У Дании будут играть три столба, и один в один Артем вполне себе может борьбу и выиграть. Соответственно, постоянные дальние забросы на Дзюбу будут вынуждать датчан страховать одного из защитников, кто по ситуации будет Артему противостоять. Из этого следует тот факт, что Саша Головин должен будет находить свободную зону под открывание и отправлять Ионова на забеги за спину третьему столбу из трех центральных защитников. То, что Ионов быстрее – бесспорно, главное – довести до него мяч. Тут важен вопрос открывания Головина и доступа мяча к нему. Так как датчани прессингуют, то через центр это вряд ли получится сделать. Остаются фланги, через которые нужно будет доставлять мяч в центр на Зобнина или Оздоева. Так как трио (десятка + два форварда) датчан в атаке будут заняты тремя нашими центральными защитниками в начале нашей атаки, то в центре у нас уже будет преимущество. Соответственно, одна из шестерок сборной Дании будет выдвигаться отбирать мяч у одной из нашей шестерок, когда Головин или одна наша шестерка будут открыты для паса. Тут, кстати, стоит вопрос выхода в старте Мухина, который как раз лучше делает передачи и находит зоны для Головина, да и для Ионова. Но встает вопрос: как доставить мяч до флангов от вратаря, если их тоже будут поджимать фланги Датчан? Есть некие варианты, но они зависят от техники наших игроков. Первый – дальним ударом от ворот на свалившегося на фланг Дзюбу. Если Артем уйдет прям к бровке, то за ним явно не пойдут двое больших защитников. У фланговых игроков Дании он выиграет верх точно и скинет на Марио или Караваева, а в самом лучшем варианте и сразу на Головина или Ионова. Если за Артемом будет бегать приставленный цз, то тогда мяч надо будет разыгрывать в штрафной и начинать через Джикию или Семенова, а далее – фланги и один из шестерок. В каждом из случаев логичнее выпускать Мухина, который потехничнее Зобнина или Оздоева, но тут Саламыч лучше знает. Постоянные забросы на Артема толку не дадут особо, так как вряд ли он сможет выиграть борьбу у двух цз, которые будут за ним следить. Если выиграет и скинет на Головина, который в свою очередь отправит Ионова на рандеву с вратарем Лестера, да тот и забьет еще – дай Бог, но вероятность крайне мала. Я думаю, что в этом матче наша сборная подтвердит статус самой бегающей сборной этого Чемпионата. Что это принесет – посмотрим около полуночи по Москве сегодня.

В завершении хотел бы сказать, что нужно сегодня сесть и поболеть за сборную, несмотря на то, как они играют. При любом исходе говорить о проблемах и пути их решения нужно уже после чемпионата, потому что менять надо в корне всю лигу и вообще развитие футбола в стране, а не конкретно каких-то игроков.