2 мин.

Милдронат. Миллион нелепых версий и одна очевидная

Как все это знакомо, правда? Люди, так или иначе причастные к «черному вторнику» российского спорта и всем этим милдронатовым скандалам, выкосившим чуть ли не половину звезд (еще не выкошенных недавними разоблачениями WADA) наперегонки бегут от ответственности, выдвигая одну противоречивую версию вслед за другой.

«Все вопросы к спортсменам и их врачам», – отмахивается от проблемы министр Мутко (хотя в первом же пункте устава его министерства фигурирует борьба с допингом). «Я ни при чем и не знаю, как так получилось», – говорит фигуристка Боброва, повторяя сказанное десятками бедовых российских спортсменов до нее. «Милдронат подбросили», – уверяет президент Союза конькобежцев России Кравцов. «Это все козни наших западных партнеров», – принимает боевую стойку министр Лавров. Мутко тоже, кстати, говорил про каких-то страшных, живущих лишь мыслью нам насолить «друзей», и все уже давно выучили этот министерский волапюк: нет большего зла, чем «друзья» и «партнеры». Комитет Госдумы созывает экстренное совещание по проблеме допинга. Комитет Госдумы откладывает это уже не экстренное совещание. Тезис «а у них негров линчуют», разумеется, тоже звучит со всех сторон, и быстро становится доминирующим в обсуждении за пределами профессионального сообщества (потому что проф.сообщество давно устало от настолько дешевых попыток переключить тему разговора).

И как же явно, как же мощно, просто неодолимо среди всего этого гвалта, среди всех попыток перевести стрелки или свалить все на неких ужасных «друзей», проступает главный герой этого допингового провала (получая все больше подтверждений: ФК «Ростов» закупал милдронат уже после вердикта о его запрете; федерация хоккея с мячом признается, что хоккеисты употребляют его до сих пор и т.д.).

Старый добрый русский авось.

А теперь подробнее: 137 новостей и 17 постов про милдронат