Голосование против закона о произвольной блокировке интернет-сайтов

Если вы пользуетесь Sports.ru из России, то, возможно, вы уже заметили на сайте небольшую плашку с приглашением ознакомиться с этой инициативой об отмене закона против произвольной блокировки интернет-ресурсов ("антипиратский закон", "закон против интернета" – вы наверняка слышали о нем под каким-то из этих кодовых названий), принятого этим летом и вступающего в силу 1 августа. Голосование идет на сайте "Российская общественная инициатива" (roi.ru), специально созданном для сбора авторизованных подписей и вынесения инициатив, собравших 100 000 подписей, на обсуждение в парламент. По крайней мере, президент России давал такое предвыборное обещание, и только что одна инициатива необходимые подписи уже собрала – заодно посмотрим, выполнят ли обещанное.
Порекомендую вам, понятно, не голосовать ни за что бездумно и составить свое собственное представление о вышеупомянутом законе. Просто приведу вам пару цитат и ссылок с подробностями.
Вот, например, официальное заявление Яндекса: "Такой подход технически безграмотен и ставит под угрозу само существование поисковых систем и любых других интернет-ресурсов. В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария".
Вот менее официальный, а потому, возможно, в чем-то более точный комментарий руководителя Яндекс-Новостей:
"Так вот про закон, который так возмутил (справедливо) интернет-общественность, я хотел сказать следующее. Он абсолютно соответствует всем последним предшествующим законам последних месяцев (о митингах, о запрете на иностранное усыновление, о гей-пропаганде, иностранных агентах и др.) и последующим (ср, о реформе РАН) по следующим признакам:
1) не соответствует заявленной цели
2) содержит заведомо размытые формулировки, позволяющие максимально широко и предвзято трактовать его, что гарантирует его выборочное применение
3) демонстративное пренебрежение мнением профессионального сообщества, тех, кого он в первую очередь касается; демонстративно быстрое и безапелляционное принятие
4) как следствие предыдущих пунктов - приводит к реальному ухудшению положения в регулируемой сфере, к ухудшению жизни всех людей, которых он затрагивает, кроме отдельных малочисленных групп, в интересах которых он принимался – наносит вред государству".
Еще раз ссылка на голосование на roi.ru, в первую неделю сбора голосов за эту инициативу собрано более 26 000. Нужно еще 74 000, и если вы тоже против существования заведомо невыполнимых ограничений (и потому подставляющих под удар практически любой независимый интернет-ресурс) – найдите время проголосовать.







Думаю, этот пост просто необходимо повесить на главную.
А еще лучше - большой и броский баннер сверху, которые бы видели все, включая самых слепых и рассеянных)
P.S. Плашку в упор не вижу о_О
Вижу только фэнтези, Универсиаду и несколько рекламных баннеров:)
Однако вот что интересно: на самом спортс.ру стоит даже с доказательствами покритиковать его создателей в какой-то спорной ситуации - могут забанить, стереть твой пост без всякого объяснения причин и после затереть следы как ни в чём не бывало. Некто А. Байцур не даст соврать.
Так какие вопросы-то?
2. Насчет "без объяснения причин" – лукавство: стандартное автоматическое уведомление с причиной отправляется на почту после каждого бана. А разбор 99% "спорных", как вы пишете, ситуаций, состояит в том, что я "всего-то назвал этого *&%$, а этого $%#@". 1% ошибок всегда может быть, они исправляются. Если вы хотите сказать, что за критику блокируют – это ложь: ее под любым материалом легко найти дофига.
1. Сравнивать абсолютно не глупо. Сайт - это мини-страна. И Россия НЕ содержится на наши налоги - их, налогов, просто на это не хватит - это вам любой студент-экономист легко докажет. Россия держится на газовой и нефтяной игле(это, кстати, на Болотной все понимали).
"...сайт не содержится на ваши налоги – в него инвестируют свои деньги и силы конкретные люди," - это странное заявление. Не верю, что эти инвесторы альтруисты и не ожидают прибыли от вложений. А любая прибыль сайта держится на популярности, на посещении его, сайта, пользователями. Иначе говоря, мы, пользователи, и есть ваши нефть и газ. Без нас ни один рекламодатель не разместил бы у вас рекламу(ну, кроме сумасшедших), согласны?
2. Уведомления не приходят, могу это доказать. Просто бан, без объяснения и ссылок на страницу. Видимо, сервис дает сбой, а может абьюз не считает это нужным делать.
Но это слишком глобальная проблема – одной петицией не побороть
П.С Новая Газета в январе собирала подписи против известного антисиротского закона, но госдура им подтерлась и все смирились.
надо на главную вывесить на недельку