4 мин.

Показ матчей регулярного чемпионата КХЛ 2013-14. Есть позитивные сдвиги

Сегодня, 4 марта, заканчивается регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Обычно к этому моменту подводят итоги. Уже известен победитель Кубка Континента (поздравления московскому "Динамо"), определились все участники Кубка Надежды, осталось определение пар Кубка Гагарина.

Я решил рассмотреть, как в этом сезоне в количественном плане показывал матчи федеральный канал "Россия 2". В этом сезоне был один скандальный прецедент. Эксперт данного канала, Сергей Наильевич Гимаев, достаточно грубо высказался о политике показа данных матчей. За этот поступок руководство канала отстранило его от работы на канале на месяц (правда, через неделю он вернулся в эфир).

Замечу, что после этого эфира количество показанных матчей увеличилось. Но об этом будет рассказано ниже.

 Показ по командам

Именно эту команду чаще всего показывал телеканал

Для создания этой статьи пришлось воспользовался архивом телепрограммы. Отмены трансляций в этом сезоне не было. Один матч ("Югра" - ЦСКА) был показан в повторе из-за переноса биатлонной гонки. Затем на основе полученной информации о матчах было создано две сравнительные таблицы.

В первой таблице было рассмотрено то, какие команды показывали чаще всего.

Условно эту таблицу можно разделить на 3 части: 

  1. Команды с показом матчей 10 и более

  2. Меньше 10, но больше 2 матчей

  3. 2 матча и меньше

Рассмотрим последнюю группу. Непоказанными оказалсь четыре команды. И если непоказ 3 команд не удивляет из-за мест в турнирной таблице, то нахождение "Автомобилиста" несколько удивляет. В этом сезоне в Екатеринбурге работала ПТС с поддержкой HD для тестовой работы перед Олимпиадой в Сочи. К тому же, в предыдущие 2 сезона матчи "Автомобилиста" были показаны. Почему в этом сезоне их не было - непонятно.

Всего лишь по одному домашнему матчу в новогодние праздники были показаны из команд Дальнего Востока - "Адмирал" и "Амур". Увы, на просьбу Сергея Наильевича никак не отреагировали. Хочется надеяться, что хотя бы в плей-офф покажут "Адмирал".

Также отметим присутствие почти сех иностранных команд в этом списке (исключение - "Лев" и "Барыс"). Все-таки побольше хотелось бы видеть эти клубы на экране (особенно "Донбасс" и "Медвешчак").

Во второй группе стоит отметить разнообразие команд как в географическом, так и в турнирном плане. Эти команды по мере возможность были показаны, что и хорошо.

И, наконец, первая часть команд. Здесь тоже видим разнообразие команд. Были показаны показаны как лидеры, так и команды, не попавшие в плей-офф (но считавшиеся фаворитами - "Авангард" и "Трактор"). Среди них есть как города с очень хорошей картинкой (неслучайно СКА является лидером - Питер уже третий год славится хорошим ТВ-показом), так и посредственной - Челябинск и Новосибирск.

Количественная величина показа

В следующей таблице представлено сравнение показа матчей по месяцам и процентное соотношение от общего количества.

Здесь тоже можно отметить несколько интересных моментов.

То самое заявление Сергея Наильевича прозвучало перед серией буллитов матча "Авангард" - "Лев" 26 ноября. К тому моменту участились случаи, когда игры КХЛ показывались по графику "раз через день-два". Нередко таким образом важные матчи не были показаны (например, "Динамо" Мск - СКА или ЦСКА - СКА).

После данного инцидента количество матчей значительно увеличилось. Появилась практика показа двух матчей в день, а порой и трех (к слову, до этого лишь два раза - 3 октября и 13 ноября - было три матча в день). Это и отразилось в таблице - в январе было показано 38 мачтей - четвертая часть всех матчей в данном месяце. Как следствие, увеличился и процент показа от всех игр.

Всего 3 матча транслировалось "Россией 2" в выходные. Это встречи "Витязь" - "Динамо", СКА - "Салават Юлаев" и "Амур" - СКА. Это связано, прежде всего, с тем, что канал в те дни наиболее перегружен - идут трансляции биатлона, формулы-1, баскетбола, волейбола и др. На этой неделе и в субботу, и в воскресенье будут показаны встречи плей-офф. Правда, в записи.

Кстати, о записи. 3 года назад, когда произошло переформатирование канала, появилась практика показа матча в записи (в 2:00 фактически следующего дня). Это удобно для жителей Дальнего Востока и Сибири. Эти матчи транслируются также на Спортбоксе, но без комментаторов. В идеале нужно показывать матчи в 8-9 часов по Москве, но, все-таки, "Россия 2" не совсем спортивный канал.

В заключении, вспоминая о словах Романа Скворцова о 140 матчах КХЛ, заметим, что сейчас канал показал 112 игр. С учетом игр Кубка Гагарина (+ Матч Звезд и возможный показ Кубка Надежды), получим ту самую цифру, о которой и говорил Роман. Что, согласитесь, очень неплохо.