2 мин.

«Иди в мини-футбол играй ***, Олег»: Шатов начинал в «ВИЗ-Синаре», а сейчас играет в ЛФЛ за команду Файзулина

Многие помнят легендарное флеш-интервью Федора Смолова, где он в шутку посоветовал Шатову идти играть в мини-футбол. 

Те, кто не особо следил за карьерой Олега, шутку не выкупили. Дело в том, что Шатов начинал карьеру в мини-футбольном клубе ​​«ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга. В большой футбол Олег перешел только в 16 лет, став игроком «Урала». Затем был звездный «Анжи», «Зенит» и полугодичная аренда в «Краснодар». Последним профессиональным клубом 31-летнего футболиста был казанский «Рубин». 

В ноябре 2021 года Шатов приостановил карьеру и уже через три недели был замечен в любительском футболе. В дебютном матче за «Алгоритм» из Санкт-Петербурга он забил гол и отдал два шикарных ассиста пяткой. Новая команда Шатова одержала победу со счетом 3:0. 

«Алгоритм девелопмент» – строительная компания, учредителем которой является Виктор Файзулин, бывший полузащитник «Зенита» и сборной России. Генеральный директор – Олег Самсонов, известный по выступлениям за «Крылья Советов» и «Краснодар». Оба с удовольствием играют по любителям. Первая голевая Шатова была как раз на Самсонова.

Олег Самсонов в составе «Алгоритма» на Зимнем турнире в Коломягах

Шатов обещал вернуться в большой футбол. Президент «Урала» Григорий Иванов говорил: «Если Олег хочет полететь с нами на сборы, то мы его возьмем. Дорога в «Урал» ему всегда открыта». 

15 января «Урал» отправился на сборы в ОАЭ. Полетели ли Шатов, неизвестно, но по информации «СЭ», Олег в ближайшее время подпишет контракт со «шмелями». 

Как вы оцениваете шансы Шатова на возвращение в большой футбол?