9 мин.

10 сенсаций Кубка России: как «Спартак», «Зенит», «Локо» и «Ростов» проигрывали командам второй лиги

Некоторые клубы РПЛ играют в Кубке России полурезервными составами, чем пользуются команды из низших дивизионов. Команды из ФНЛ нередко обыгрывают представителей РПЛ, но у команд второго дивизиона это получается намного реже.

За последние 10 лет было 10 случаев, когда клубы из второго дивизиона проходили команды Премьер-лиги. На пути к трофею оступались такие команды, как «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и «Ростов». Ниже – краткая информация по этим матчам и видеообзоры игр.

14 июля 2010. «Горняк» (Учалы) – «Локомотив» (Москва) 1:0

Футбольный клуб «Горняк» из 40-тысячного башкирского города Учалы в Кубке России 2010/11 добрался до 1/16 финала, где встретился с московским «Локомотивом».

Москвичи прилетели в Башкирию почти в боевом составе. На поле с первых минут вышли: Гильерме, Кузьмин, Смольников, Баша, Гатагов, Бурлак, Дуймович, Вагнер, Драман, Оздоев, Сычёв. По ходу матча на замену также вышел Денис Глушаков, но это не помогло подопечным Юрия Семина.

Футболисты «Горняка» при поддержке родных трибун самоотверженно оборонялись и в одной из контратак распечатали ворота еще молодого Гильерме. «Железнодорожники» бросились в атаку, но уверенная игра вратаря «горняков» Виталия Пьянченко помогла башкирцам сотворить сенсацию.

В ⅛ финала учалинский «Горняк» уступил в гостях владикавказской «Алании» лишь в серии пенальти.

27 сентября 2012. «Тюмень» – «Алания» (Владикавказ) 2:1

В сезоне 2012/13 «Тюмень» в 1/32 финала прошла «Металлург-Кузбасс» из ФНЛ и вышла на владикавказскую «Аланию», которая в 2011 году играла в финале Кубка России.

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев. Во втором тайме представители российской футбольной элиты сумели лишь сократить отставание в счете. На ютубе нет обзора той игры – есть лишь видео второго гола «Тюмени» с трибун, но оно хорошо передает атмосферу матча.

В ⅛ финала тюменцы вышли на ЦСКА, который в тот сезон выиграл чемпионат и Кубок России. Москвичи без шансов обыграли «Тюмень» – 3:0.

30 октября 2013. «Тюмень» – «Зенит» 2:0

Уже через год «Тюмень» вновь сотворила чудо. На этот раз в гости к тюменцам приехал «Зенит» Лучано Спаллетти. Питерцы приехали побеждать, о чем говорит их стартовый состав. С первых минут на поле появились: Бабурин, Анюков, Нету, Смольников, Кришито, Широков, Зырянов, Тимощук, Шатов, Аршавин и Бухаров.

Несмотря на приличный состав «Зенита», тюменцы в первом тайме успели засунуть двушку в ворота фаворитов. Сначала игрок «Тюмени» Владимир Гогберашвили издевательски прокинул между ног Александра Анюкова, заставив его сфолить. С пенальти отличился Михаил Канаев. А второй гол был вообще смешным: после свечи над вратарской голкипер питерцев Бабурин закинул мяч в собственные ворота.

Во втором тайме ситуацию вышел спасать Аксель Витсель, но даже будущий игрок дортмундской «Боруссии» не помог «Зениту» уйти от позорного поражения от клуба из второй лиги. Я приложил 9-минутный обзор того матча под качовый трек.

В следующей стадии турнира «Тюмень» уступила «Томи» 2:1.

30 октября 2013. «Тосно» – «Урал» (Екатеринбург) 0:0 (пен. 5:3)

В 2013 году о «Тосно» еще никто не знал. Клуб из Ленинградской области выступал во втором дивизионе зоны «Запад», а «Урал» проводил свой первый сезон в РПЛ с 1996 года.

Командам не хватило 120 минут, чтобы отличиться хотя бы раз. Все решилось по пенальти – тосненцы оформили путевку в ⅛ финала, где они прибили «Спартак» Карпина, но об этом чуть позже.

31 октября 2013. «Сокол» (Саратов) – «Крылья Советов» (Самара) 1:1 (пен. 3:1)

В Кубке России 2013/14 саратовский «Сокол», выступающий втором дивизионе зоны «Центр» в 1/32 финала разобрался с тульским «Арсеналом» из первой лиги и вышел на самарские «Крылья Советов». Матч на стадионе «Локомотив» в Саратове закончился вничью 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались саратовцы – 3:1.

На ютубе есть видео серии пенальти:

В ⅛ финала «Сокол» встретился с действующими чемпионами России и обладателями Кубка страны, московским ЦСКА. «Армейцы» без труда разобрались с соперниками – 2:0.

31 октября 2013. «Звезда» (Рязань) – «Кубань» 2:2 (пен. 4:2)

Рязанская «Звезда» на пути к 1/16 финала в дополнительное время обыграла московское «Торпедо» и вышла на краснодарскую «Кубань». Кубанцы приехали в Рязань полурезервным составом. Из знакомых фамилий можно назвать только Хубулова, Соснина, Мельгарехо, Бугаева и Фидлера. В составе рязанцев в то время блистал Резиуан Мирзов, который через несколько лет оказался в московском «Спартаке».

Матч на стадионе «Олимпиец» в Рязани получился веселым. Хозяева поля открыли счет, тем самым задев самолюбие команды из РПЛ. Кубанцы нашли в себе силы отыграться и выйти вперед, но «Звезда» в итоге свела матч к ничье – 2:2. Все решилось в серии пенальти, в которой рязанцы промахнулись лишь раз – 4:2.

Обзор того матча я нашел на ютуб-канале краснодарской команды:

В следующей стадии турнира рязанская «Звезда» встретилась с «Краснодаром», где в упорной борьбе уступила 3:2.

12 марта 2014. «Спартак» – «Тосно» 0:1

Большинство любителей футбола знают «Тосно» по запоминающимся выступлениям в Кубке России. Команда из Ленинградской области дважды обыгрывала клубы из РПЛ, играя во втором дивизионе, а в сезоне 2017/18 ФК «Тосно» выиграл трофей, после чего прекратил свое существование.

Кубковый матч «Спартак» – «Тосно» навсегда войдет в историю российского футбола. Тосненцы в 1/16 финала уже успели обыграть «Урал», поэтому главный тренер «Спартака» Валерий Карпин решил не экспериментировать и выпустил на поле боевой состав.

В течение всего матча красно-белые создавали моменты у ворот «Тосно», но мяч не шел в ворота. В дополнительное время тосненцы вывели на удар Валентина Филатова и тот шикарным ударом с левой ноги отправил мяч в самую девять. «Спартак» в оставшиеся 10 минут не смог уйти от поражения. Таким образом, клуб из второго дивизиона отправился в четвертьфинал Кубка России.

«Тосно» в ¼ финала встретился с «Краснодаром» на их поле и без шансов отлетел 3:0.

24 сентября 2014. «Сызрань-2003» – «Ростов» 3:0

«Ростов» потерпел самое крупное поражение от клуба второй лиги. На этот раз пошумела «Сызрань-2003», которая до этого в 1/32 финала разобралась с «Тюменью» из ФНЛ.

Состав «Ростова» был не самым боевым, но знакомых фамилий было достаточно: Джанаев, Дьяков, Бухаров, Полоз, Григорьев, Канга и легендарный для РПЛ тренер – Миодраг Божович. 80 минут на табло горели нули, но сызранцы выдали ударную концовку и загрузили в ворота Джанаева 3 мяча.

На ютубе я нашел 19-минутный видос с того матча, который передает весь колорит футбола во второй лиге. Особенно порадовал диктор, который вещал сидя на стуле на подоконнике.

В ⅛ финала «Сызрань-2003» встретилась с «Газовиком» из Оренбурга и проиграла 2:1.

20 сентября 2017. «Спартак» (Нальчик) – «Динамо» (Москва) 0:0 (пен. 4:2)

Московское «Динамо» после сезона в ФНЛ вернулось в элиту и в 1/16 финала попала на нальчикский «Спартак», который совсем недавно выступал в Премьер-Лиге, а теперь сражается во втором дивизионе. Матч с «Динамо» вызвал у болельщиков «Спартака» чувство ностальгии по временам, когда в Нальчик приезжали топовые команды РПЛ.

В основное время команды голов не забили, а в серии пенальти футболисты «Спартака» оказались точнее и подарили своему городу праздник. На ютубе есть обзор матча вместе с серией пенальти прямо из-за ворот:

22 сентября 2021. «Чайка» (Песчанокопское) – «Ростов» 1:0

Самая свежая сенсация Кубка России. «Чайка», которая из-за договорных матчей опустилась во вторую лигу, попала в элитный групповой раунд к «Ростову» и московскому «Торпедо».

Песчанокопское – село в ростовской области, поэтому матч между «Чайкой» и «Ростовом» – самое настоящее дерби. «Ростов» вышел в боевом составе, а из футболистов «Чайки» вы наверняка знаете лишь Евгения Помазана, который долгое время сидел в ЦСКА за Акинфеевым, а потом выступал за различные клубы РПЛ и ФНЛ.

Судя по обзору, матч был достаточно интересным и открытым, но после игры СМИ больше обсуждали не сам матч, а беседу между капитаном «Ростова» и болельщиками желто-синих. Видео ниже.

Какой из матчей вы помните больше всего? Возможно, за каким-то матчем вы наблюдали вживую. Делитесь воспоминаниями в комментариях.