7 мин.

Харпер vs Пэйпелбон. Разбираемся в произошедшем

Восьмой иннинг ничего не решающего матча между Филадельфией и Вашингтоном шел в общем-то спокойно: счет 4:4, упорная борьба, вновь проблемы буллпена, но неплохая игра, а главное – практика для молодых и перспективных бейсболистов "Нэтс" и возможно последняя игра Иана Дезмонда на стадионе в Вашингтоне в форме столичных.

Брайс Харпер выбивает мяч,но слишком высоко, это очевидный аут. От досады Харпер медленно бежит в сторону первой базы. Надо сказать, что не в первый раз Харпер пренебрегает правилом «беги в любой ситуации, соперник может допустить ошибку», но в этот раз он до базы всё же добежал, и на этом никто не собирался заострять внимание...

Кроме Джонатана Пэйпэлбона. Пока ещё клоузер Вашингтона по какой-то причине решил высказать Харперу недовольство ("You have to run it out!"), на что Харпер тоже решил ответить не самым литературным образом, призвав Джонатана "Заткнуться *** и забыть об этом". Дальше всё развивалось как в фильме "Высшая Лига" – потасовка в дагауте, Пэйпелбон пытается задушить Харпера, вжимая его в стену. Товарищи по команде разнимают драчунов, Харпер уходит в подтрибунное помещение со словами «С меня *** хватит», адресованными, судя по всему, тренеру.

Что это было? Разбираемся.

Кто такой Джонатан Пэйпэлбон на самом деле?

Помимо того, что это, в общем-то, хороший клоузер, «Пап» известен своим не самым приятным характером. На протяжении своей карьеры он постоянно конфликтовал с болельщиками, игроками, даже судьями.

Далеко за примером ходить не надо – несколько дней назад Пап намеренно бросил в «Балтиморского Брайса Харпера» по имени Мэнни Мачадо свою подачу, за что был удален и дисквалифицирован на три матча. Настоящий Брайс Харпер после игры высказал мнение, что это, возможно, ставит под угрозу самого Брайса в следующей игре. Такая небольшая колкость в сторону клоузера команды уже могла стать зерном небольшого конфликта, хотя оба отказываются это комментировать.

В прошлом сезоне Пап поссорился с известным судьей Джо Вестом. Уходя после иннинга в дагаут расстроенный судейством Веста клоузер Филадельфии демонстративно поправил свою "ракушку", чем привлек внимание судьи, который решил удалить его из игры. Пап отреагировал весьма эмоционально, схватив судью за форму. После этого инцидента МЛБ наказала Джонатана штрафом и дисквалификацией на один матч.

 

Что думают о произошедшем главные действующие лица?

Вот выдержки из интервью основных участников конфликта (в том числе и "безмолвных").

Брайс Харпер выдал гениальное интервью:

Репортер: Брайс, что случилось между вами и Пэйпелбоном? Мы видели по ТВ

Брайс: Да, ну, я сейчас буду думать о последних шести играх сезона, у меня будет много возможностей сыграть в следующих шести играх, и завтра у меня будет запланированный день отдыха, буду думать о следующих шести днях

Репортер: Вы пострадали в потасовке?

Брайс: Как я сказал, я готов к следующим шести играм, готов продолжать, оставаться на своем уровне, делать все возможное, чтобы получить удовольствие от последних шести матчах в году.

Репортер 2: У вас с Пэйпелбоном не было проблем до сегодняшнего дня?

Брайс: Я очень рад что будет еще шесть матчей, буду делать что могу, чтобы выигрывать матчи, играть на полную. Получать удовольствие

Репортер 3: Вы вышли из игры в 9-м иннинге, вас устраивает, что вы такой отдых получили?

Брайс: Мне кажется, он [Уильямс] меня и так заменил бы в 9-м, как и Дезмонда, отдохнуть перед послдними шестью днями.

Репортер: Вы с Папом говорили после игры?

Брайс: Да, готовлюсь к следующим шести дням, чтобы получать удовольствие, выкладываться на полную и играть еще шесть дней.

Репортер: Пэйпелбон сказал, что был неправ. Он вам это тоже сказал?

Брайс: Ну да, он извинился, но это не важно, впереди еще шесть дней, буду делать то, что делаю. Это была стычка как между братьями, теперь буду ждать следущих шести дней, идти вперед...

Репортер: Вы дрались с вашим братом, а с одноклубниками еще не дрались?

Брайс: Я привык сражаться с другими командами.

 

Мэтт Уильямс тоже пополнил коллекцию своих умопомрачительных пресс-конференций, той, что явно войдет в учебники о плохом менеджменте:

Мэтт Уильямс: Это «семейная проблема», она будет решена внутри клуба, на этом мы оставляем эту тему.

Репортер: Пэйпелбон будет наказан?

Мэтт Уильямс: Он отбывает наказание.

Репортер: Будет ли он наказан клубом?

Мэтт Уильямс: Мы об этом еще не говорили.

Репортер: Почему Пэйпэлбон вышел на горку в девятом при ничьей?..

Мэтт Уильямс: Он наш клоузер...

Репортер: ...судя по всему, он схватил Харпера за шею...

Мэтт Уильямс: ...Он наш клоузер. При ничьей он выходит в девятом, он наш клоузер.

Репортер: Кто-нибудь пострадал?

Мэтт Уильямс: Оставили эту тему.

 

Главный виновник событий Джонатан Пэйпелбон выглядел слегка подавленно, он признал, что был не прав и отмел подозрения в том, что это давняя обида на Брайса. При этом отметив, что Брайс ему как брат, Джонатан выразил мнение, что это только "скрепит коллектив".

Я серьезно:

 

Что же данный инцедент означает для команды?

Во-первых, это еще один сигнал о том, что Уильямс запустил ситуацию, причем полностью. Удивляет, что Уильямс спустя пару минут направил Пэйпелбона на горку, где тот поставил карьерный антирекорд, пропустив пять очков. Совпадение?.. Да и чем руководствовался тренер, когда принял решение о питчере на девятый иннинг? Этим он только усугубил проблему.

Спустя время после игры Мэтт признался, что если бы сразу увидел конфликт так, как он случился, то не поставил бы Папа на горку. А теперь вопрос - как главный тренер команды может вообще быть не в курсе, насколько серьезной была потасовка его главной звезды в его собственном дагауте?..

Сейчас важно, как быстро и четко это проблема будет решена, ведь лицо франшизы, главная звезда команды оказалась под ударом, и если не предпринять адекватных мер, Брайс Харпер через пару сезонов захочет уйти в свободные агент. Джонатан Пэйпелбон однозачно лишился места в команде на будущий год, если Лернеры и Риззо имеют хоть каплю адекватности. Возможно это потеря хорошего клоузера и 11 миллионов по контракту, но после подобной ошеломляющей ситуации тяжело представить, чтобы Пап остался в форме Вашингтона еще на один год.

Более того, эту форму Пэйпелбон не должен надеть уже сегодня, из уважения к игре, клубу, городу и всей команде. Подобные вещи не должны "заминаться" и решаться «за закрытыи дверьми», как настаивает Уильямс. Это должно быть показательно, здесь клуб должен проявить себя, как серьезная организация, правильно расставляющая приоритеты. Клуб, вся команда, болельщики - они должны заступиться за своего лучшего игрока, единственного, к которому по ходу сезона нет никаких претензий, и сделать это открыто и демонстративно. А если у кого-то были сомнения, что Уильямс может остаться, то отбрасывайте их – Рубикон перейден и жребий брошен. Уильямсу осталось в лучшем случае 7 матчей, а его «Он наш клоузер» отныне станет крылатой фразой среди Вашингтонских болельщиков.

 

Скорее всего в это дело впишется МЛБ, до сих пор рассматривающая дисквалификацию за инцидент с Мачадо. Возможно, что дисквалификация может светить и Харперу, и не придется ему «готовиться к следующим шести дням». Этот инцидент, возможно, бросает тень на дерзания Харпера в гонке за титул MVP, и если так произойдет, то Пэйпелбону лучше поменять прописку на Американскую лигу.

Увы, сезон 2015 в Вашингтоне пробил новое дно, сделав это в стиле местных «Редскинз» (символично, что перед игрой они бросали церемониальные подачи).

Уходящий сезон – словно просмотр фильма «Высшая лига» в обратную сторону. К счастью, при таком раскладе у него не должно быть сиквела.

 

ДОПОЛНЕНИЕ:

С предматчевой пресс-конференции Уильямса 28 сентября:Пэйпелбон дисквалифицирован командой на 4 матча в дополнении к 3 матчам дисквалификации от МЛБ.Уильямс признался, что посмотрел видео после пресс-конференции, считает, что наказание "отражает стандарты".Харпер не в составе на матч в понедельник, "потому что он принял в этом участие". Дальнейшие решения будут приняты позже, в том числе руководством.