11 мин.

Сезон 2015. Падение «Красного ястреба» - Вашингтон вне плей-офф

Перед началом сезона большинство аналитиков предсказали, что «Нэтс» это претендент #1 на титул Чемпионов Мировой Серии в 2015 году. Мол, тут вам и шикарная ротация питчеров, и великолепные полевые игроки защиты и нападения с Харпером и Рендоном во главе угла, и большой набор игрового опыта + лучший менеджер Национальной лиги 2014 за штурвалом. Да и дивизион, в общем-то, выглядел слабовато – Атланту растащили на кусочки, Филадельфия стара и перестраивается, Метс молоды и неопытны, опасаться стоит лишь Майями с их Джанкарло Стэнтоном... Не выиграть при таком раскладе – провал. По прошествии шести месяцев регулярного чемпионата, увы, именно провал и случился.

Проблемы команды начались практически со старта сезона. Вашингтон вышел на матч открытия без ряда ключевых игроков:  Спэн и Рендон, на пару занесшие под две сотни очков в прошлом году, начинали в лазарете, и это уже была обособленная потеря, однозначно стоившая команде нескольких побед. Матч открытия сезона против Метс вообще оказался провидческим. Если бы в бейсболе была поговорка «как встретишь сезон, так его и проведешь», она бы точно нашла подтверждение 6 апреля 2015 года: Макс Шерзер выдал шикарный старт, но нападение и защита словно не проснулись, и лишь Брайс Харпер был готов к игре, был заряжен «на все сто» и выбил первый хоумран из множества последующих. Потом были провальные апрель-май обычно надёжного шортстопа Иана Дезмонда в защите и нападении, еще больше травм ключевых игроков, на поле игра наполовину резервный состав, к удивлению многих державшийся на плаву, и добившийся выхода на первое место.  

Несмотря на мелькавший свет надежды были и ощущения, что что-то идет не так - «Нэтс» двигались по сезону, как машина с дешевым моторным маслом и неподходящим бензином, залитыми по какой-то странной сумбурности «водителя». Матч Звёзд стал отправной точкой падения, и даже вновь собранный более-менее здоровый первый состав ничего не мог поделать с тем, что отдельные элементы команды попросту провалились.

За июль и половину августа команда умудрилась растерять всё преимущество, скатиться ниже 50% и отпустить вперед «Метс». Пророчество о грядущей катастрофе нависло тогда же, в августе, и математика, давшая Вашингтону 20% шанс на плей-офф, не ошиблась: у команды не осталось резерва, а самое главное – огромный набор проблем тяжелым грузом тянул «Нэтс» на дно.

Фактор Мэтта Уильямса

Было бы банально спустить всех собак на Мэтта, но чем ближе видна концовка сезона, тем сильнее раздаются разговоры о его некомпетентности и влиянии на результат, и они справедливы. Как так случилось, что лучший менеджер Национальной Лиги 2014 может остаться без работы в МЛБ, причем навсегда?

Самый первый тревожный звоночек для “Nats-nation” раздался всё в той же второй игре серии против NLDS 2014, спорное решение Мэтта разделило общественность: одни винили тренера за то, что он не доверил лучшему стартовому питчеру команды сделать еще один аут, другие обрушились с критикой на клоузера Дрю Сторена за психологические проблемы в ответственные моменты.

В этом году Мэтт Уильямс продолжил удивлять. Серия против «Кардиналов», когда команда два дня подряд умудрилась в концовке упускать лидерство, по сути обозначила конец сезона. Мэтт не сумел грамотно распорядиться буллпеном. Вот простой пример: Вашингтон ведет 5:3 в гостях у «Кардс», матч из разряда «маст вин», осталось сделать 9 аутов, причем последние шесть – на совести лучших реливеров команды Сторена и Пэйпелбона. На горке появляется Кейси Дженсен, что, в принципе, логично, но он пропускает двух игроков на базы при нуле аутов. Ситуация осложняется, Уильямс встает перед выбором – оставить Дженсена, вызвать левшу или передать мяч Сторену.

Дженсен остается, делает дабл-плей, затем загружает первую базу левшой Карпентером – два игрока по углам, два аута, правша против правши, но пятое очко Кардиналз уже в трех базах от дома. В этом вся тонкость ситуации – Мэтт не доверил левше Риверо подать против Карпентера (.213 у левшей против Риверо на тот момент), по какой-то причине не обратился к своему сетапу Сторену, отдыхавшему два дня, чтобы тот сделал четыре аута вместо трёх, вместо этого перегрузил подуставшего Дженсена. В той ситуации, когда игру нужно выигрывать во что бы то ни стало, распределить 7 аутов между сетапом и клоузером – наименьшая из проблем. В итоге Дженсен пропускает два хита при двух страйках, счет уравнивается. В этот момент появляется Риверо, и игра проиграна после еще нескольких очков от «Кардс». Закрыли бы матч Сторен и Пап – другой вопрос, и он бы снял груз ответственности с Уильямса. Вместо этого Мэтт фатально ошибся, то ли от упрямости, то ли от неопытности.

На следующий день Вашингтон вновь упустил матч ведя в счёте после 7 иннинга. Сторен упустил сейв в восьмом иннинге, здесь, конечно же, претензии только к нему, но когда в девятом иннинге на горку вышел Кейси Дженсен, болельщики «Нэтс» полезли за валидолом. Спустя пару минут случились хоумран, победа хозяев, разочарование величиной с столицу США и острый как финский нож вопрос о компетентности Уильямса в роли менеджера команды-претендента.

Основной вопрос той ночи – почему Мэтт не рискнул выставить Пэйпелбона на верх девятого и потенциально десятого иннингов при ничейном счете. В буллпене были готовы трое – Пап, уставший Дженсен и лонг-реливер Солис. В апреле или даже июле никто бы не обратил на это внимание, но за месяц до конца гонки за вымпел менеджер должен выигрывать матчи, любой ценой. Если клоузер должен выйти в девятом иннинге в гостях при ничейном счете с лучшей командой МЛБ просто потому, что он – лучший из оставшихся питчеров буллпена – значит так должно быть.

Помимо игровых решений Уильямс стал вызывать определенные вопросы общественности относительно жизни в «клаб хаусе», настроении в команде. Игроки (на условиях анонимности, что тоже говорит многое о состоянии дел в команде) характеризовали Мэтта как «вечно напряженного и угрюмого», причем стоило ему оказаться далеко от стадиона, как он резко менялся. Два года под его руководством старожилы характеризуют как резкую смену обстановки, далеко не в лучшую сторону. Один из игроков команды анонимно сказал, что «обстановка в команде ужасна, но самое невообразимое, что все думают так же». Вообще, сам факт того, что СМИ пытаются выцепить у игроков инсайды на происходящее внутри команды – неприятная история, которая больше подходит к «Редскинз», но никак не к «Нэтс». Так или иначе, команда сама навлекла на себя ненужное внимание, хотя и делает все что можно, чтобы удержать проблемы внутри.

Одна интересная деталь отдельно врезалась фанатам команды в память: в прошлом году Уильямс пообещал повторить свою пантомиму «Бэйб Рут выбивает хоумран», если команда одержит 10 побед подряд. Если помните, из этих 10 побед добрая половина – это уок-оффы. Команда билась, понятное дело, не за пантомиму тренера, но в таком спорте, как бейсбол, любая мелочь как-то влияет на результат. Прошел год, Мэтт не исполнил обещание до сих пор. Чисто с человеческой точки зрения, если он не выполнил даже такое шутливое обещание, игроки будут смотреть на него несколько иначе. А во времена кризиса – тем более. И это только поверхность, что проиходит в раздевалках, и как Уильямс управляет своей когортой – мы не знаем, можем только догадываться по внешним признакам, вроде конфликта с Уорсом или агрессивную реакцию Шерзера на выход тренера к горке.

Все указывает на то, что Мэтт растерял тот небольшой накопленный авторитет, особенно перед опытными игроками. За него заступается Брайс Харпер, но даже Харпер – это один игрок из 25, и даже его потрясающая игра уровня MVP не вытащила команду в октябрь. К тому же он слишком молод. 

В пятницу, после предматчевой тренировки один из болельщиков поймал Мэтта и сказал ему: «Спасибо за всё, Мэтт! До встречи весной!». Подобный уровень поддержки Уильямс не почувствует в своей клубной подтрибунке, куда он отправился после разминки.

Фактор питчеров.

С приходом в команду Макса Шерзера «Нэтс» сформировали супер-ротацию по именам, но на деле все оказалось хуже, чем предполагалось.

Шерзер, который до «Матча звёзд» шел на уровне победителя Cy Young, провалил вторую часть сезона, напропускав очень много хоумранов. Стивен Страсбург дважды оказывался в лазарете, и даже великолепная концовка сезона не может компенсировать неудачи начала. Джордан Циммерманн сыграл последний сезон в Вашингтоне ниже своих возможностей, в этом нет его вины, ведь два года до этого он был лучшим стартовым питчером команды. Левша Джио Гонсалез провел достойный сезон, но под конец столкнулся с проблемой игровой выносливости, а Даг Фистер после 16-победного прошлого года потерял контроль подач доигрался до буллпена. На помощь пришли молодые сменщики Джо Росс и Таннер Рорк, но их усилий было недостаточно, чтобы Вашингтону не пришлось очень часто залезать в буллпен. Общая усталость буллпена стала сказываться в концовке сезона, в таких условиях приобретение одного лишь Пэйпелбона вызывает много вопросов – оно явно пошатнуло мораль Сторена (второй раз его разжаловали из клоузеров. Но самое главное, что возратсные Дженсен и Торнтон нуждались в дополнительном отдыхе, и Трейнен с Риверо не могли дать им этого отдыха своей игрой. Не добавить в буллпен еще одну хорошую руку, хотя бы на полсезона, это странно, и возможно это решающая ошибка генменеджера Риззо в сезоне (напомню, именно «Метс» утянули у Окленда любимчика Вашингтонских болельщиков Клиппарда).

Если кого-то серия с «Кардс» не убедила в отсутствии шансов на титул, то спустя пару недель случилась домашняя серия с «Метс». Под нее (со второй попытки!) Мэтт Уильямс подвел троих лучших питчеров, от его команды требовалось дать серьезный бой за титул: свип соперников сократил бы отставание до ничтожных двух побед, обратный свип уничтожал бы все шансы. Фактически, бейсбол уровня плей-офф стартовал для обеих команд именно в этой серии.

Первую игру полностью провалил Шерзер, пропустив пять очков в шести иннингах. Мэтт Уильямс снова ошибся, когда в пятом иннинге поставил Шерзера на биту при двух игроках в опасном моменте. Пол-иннинга спустя Сеспедес делает лид-офф дабл, а затем сравнивает счет. Дальше будущие чемпионы разобрали по косточкам весь буллпен хозяев и выиграли важнейшую стартовую встречу 8:5. День спустя кошмар повторился, в седьмом иннинге Вашингтон вел 7:1 и пропустил 6 очков. Иннинг спустя на горку заступил Пап, он в итоге провел два иннинга (!), пропустил решающее очко. Третий матч вновь не обошелся без драмы в концовке, Метс вытащили все три игры в решающих партиях и доказали, что титул должен уехать в Нью-Йорк как минимум на год.

Фактор травм

Второй год подряд команда столкнулась с эпидемией травм, ключевые игроки команды выбыли на разные сроки. Иронично, но главные страдальцы прошлых лет в этот раз избежали лазарета - Брайс Харпер впервые за долгое время сумел провести весь сезон, а Уилсон Рамос поставил рекорд по проведенным стартам в качестве кэтчера. В свою очередь ветераны Джейсон Уорс и Райан Циммерман травмами традиционно лишили команду своих бит, а Дэнард Спэн проиграл схватку с мышечными спазмами в спине. Уорс долгое время боролся с «линией Мендозы», но нашел себя на месте лид-офф отбивающего. Циммерман подхватил команду в августе, вернув надежду на успех горячей игрой, пока вновь не вернулся в список травмированных. Этого было ничтожно мало для какого-либо глобального успеха.

Если сложить вместе все эти факторы, получится, что команда не досчиталась по разным причинам внушительного числа побед, которого, возможно, было бы достаточно, чтобы как минимум продолжать гонку с Метс до последней серии сезона.

Фактор «Метс»

Не станем принижать заслуги Нью-Йорк Метс – сине-оранжевые грамотно провели обмены, заполучив Сеспедеса и Клиппарда, обыграв Вашингтон на этом поле. Они успокоили назревавший скандал с Мэттом Харви, а самое главное – в решающие месяцы показали командную игру, достойную октября. Два свипа «Нэтс» стали решающим вкладом в достойную победу. Да, это очень слабый дивизион, но более сильная команда предсезонных раскладов не смогла его обуздать. Я, кажется, уже говорил, что Мэтс 2015 напоминают мне Вашингтонскую дружину 2012  года. В постсезоне все решит психология: 3 года назад Вашингтон не удержал победу против «Кардс», эта игра врезалась в память, ведь возможно именно она остановила ту великолепную команду на пути к титулу. Брайс Харпер благородно пожелал чемпионам дивизиона удачи, и я, пожалуй, последую его примеру.

---

Впереди последняя неделя сезона. В марте мы увидим совсем другой коллектив, в этом нет сомнений. Почти нет сомнений, что Уильямс покинет свой пост. Иан Дезмонд и Джордан Циммерманн отправятся в свободное плавание, за ними, скорее всего, уйдут Дэнард Спэн и Даг Фистер, возможно, что статус в команде не устроит Дрю Сторена, который на последние три недели вывел себя из игры ударом по шкафчику в раздевалке.

Провал 2013 года привел к переменам, которые через год вернули команде титул. Этот провал еще более оглушительный, за ним логично увидеть более внушительные перестановки, при активном участии Лернеров, чтобы через год Вашингтон вновь окрасил себя в стилизованную под плей-офф бейсольно-осеннюю атрибутику.