6 мин.

Сезон 2015. Безумный Макс: Дорога к Совершенству. Ноу-хиттер Макса Шерзера (+видео)

«Враг номер 1» или вместо предисловия

Я активно слежу за Вашингтоном уже 5 лет, и ни разу за всё время я не слышал, чтобы публика в столице США так сильно освистывала кого-то, как Хосе Табату в воскресенье. Ни один игрок Атланты или «Метс», даже А-Род не получал ТАКОГО «бууу» в свой адрес. Для фанатов Вашингтона Хосе Табата останется навсегда «тем парнем, что подставился под питч и лишил Шерзера совершенного матча». Но давайте отбросим эмоции, и порассуждаем о том, что произошло.

Хосе Табата отчаянно боролся на бите, в матче, где всё решено, выйдя на замену, он ждал возможность испортить публике день, ибо любой совершенный матч или ноу-хиттер никто не подарит просто так. Подпортить праздник действительно получилось, хоть и слегка иначе – 103-й питч Шерзера за матч, запланированный как слайдер, опускающийся в зону изнутри, судя по всему, сорвался с пальцев Макса и не упал так, как положено breaking-болу, подцепив Табату за защиту локтя. Решение судьи – хит-бай-питч, первая база отдана, и 27-й порядковый отбивающий уступает место 28-му. Совершенный матч упущен. Шок и трепет, эмоции и разочарование. Но стоит ли оно того?

Первая база при ударе мячом соперника присуждается, если питч был «принят» отбивающим без взмаха, шел вне зоны, и отбивающий сделал хоть какую-то попытку избежать мяча. Если первые два пункта сомнениям не подвергаются, то третий стал настоящим яблоком раздора в фанатской среде. Табата подвергся жестокой обструкции за то, что не попытался увернуться, но здесь надо поставить себя на место Хосе: вы стоите лицом к лицу с лучшим питчером в бейсболе на сегодня, который уже вывел из игры 26 человек из последних 53 сумасшедшими страйкаутами. В вас летит слайдер или кёрв-бол, и вы знаете это, потому что вы играете в МЛБ, и за долю секунды отличаете breaking-бол от оф-спидов и фастболов. Вы знаете, что этот питч сейчас повернёт и опустится, и пытаетесь за один миг рассчитать, где он будет, и нужно ли махать…

Табата ждал, что мяч опустится под его руки и не стал шевелиться, чтобы судья, скорее всего, присудил третий бол – «бэк-дор» слайдеры коварны, и еще коварнее кэтчеры, фиксирующие ловушку грамотно у кромки зоны… Единственная «вина» Табаты в том, что он не взмахнул, избежав либо страйкаута, либо легкого граунд-бола. Подача предательски зависла чуть дольше положенного, и локтевая защита Табаты оказалась на пути. Шерзер, да и прочие питчеры команды, отметили, что, в общем-то, Табата ничего плохого не сделал и не пытался, и винить его не в чем. Доказать это можно хотя бы тем, что на следующий день Хосе не получил очередной хит-бай-питч, теперь уже намеренный. Это, конечно бы, взорвало обстановку на стадионе за долю секунды. К счастью, Вашингтон - не Атланта.

И вот еще что - засчитай судья здесь обычный бол, и при полном счете сильно повысился бы шанс потери совершенного матча через уок или того хуже хит (тогда сгорает еще и пресловутый "но-но"!). Так может бейсбольные боги сделали всё правильно? Мы это вряд ли когда-нибудь узнаем.

Ну а я считаю тему Табаты закрытой.

Безумный Макс, Безумный Макс 2

В конце концов, совсем не Табата должен быть персоной дня, а тот человек, который без преувеличений является лучшим питчером в бейсболе на сегодня. Макс Шерзер играет так, словно прилетел из космоса на одном корабле с Брайсом Харпером: два матча, два шатаута, (второй и третий в карьере!!!) подряд с одним хитом, 26 страйкаутами, нулём уоков и питчерским счётом 197. Это самый большой счет в двух подряд матчах с 9 иннинговыми стартами (два результата в истории МЛБ есть выше, но это в силу большего числа иннингов). Макс прогрессирует. Он бросает больше страйков на первой подаче (чуть выше 70%, один из лучших показателей в лиге), что теоретически чаще приводит к более слабому контакту от соперника. Макс не просто попадает в страйк чаще, но и чаще избегает контакта, что в комбинации сделать очень сложно.

Вдогонку совсем немного цифр для Бога цифр:

  • Макс Шерзер противостоял 394 отбивающим в этом году

  • Пропустил 68 хитов

  • Сделал 123 страйкаута на 14 уоков

  • Статистика отбивающих против Макса: 181 AVG/.216 OBP /.274 SLG/.490 OPS

  • Игр с большим числом страйкаутов чем хитов: 10

  • Игр с большим числом хитов чем страйкаутов: 3

  • Против правшей: 30 из 195 (.154), 72 K, 4 BB

  • Против первых бьющих в иннинге: 12 из 100 (.120), 31 K, 3 BB

Забавный факт – шатаут против Милуоки был статистически более успешным матчем, чем ноу-хиттер против «Пиратов». Об этом даже говорит питчерский счёт (100 за первую игру, 97 за вторую). Огромное спасибо за ноу-хиттер Шерзер неоднократно говорил защите команды, особенно Майклу Тейлору и Дэнни Эспинозе. Последний вытащил просто сумасшедший мяч в защите и спас тогда еще идущий совершенный матч в 7-м иннинге, и по эмоциям это было близко к тому, что сотворил Стивен Суза в последнем матче прошлого сезона.

Еще одна «фишка» Макса в этом сезоне – шоколадный сироп «Hershey’s». Каждый супер-герой матча, выбивший уок-офф или отбросавший полный матч с горки, получал от Шерзера порцию шоколадного сиропа на голову. Как вы сами понимаете, месть не заставила себя ждать, и тонны сиропа прилетели «инициатору» новой командной традиции за его два геройских матча. Кстати, «Hershey’s» официально выслали запас сиропа на оставшиеся матчи и даже увеличили объем бутылок.

  Вы удивлены? А я нет. Не удивлены и менеджеры Вашингтона, которые подписали 30-летнего Шерзера с надеждой, что если он прошел свой пик, то будет очень медленно и поначалу незаметно деградировать. Вместо этого Макс идёт на лучший сезон в карьере и свой второй Сай Янг (закроем глаза на победы и поражения, ибо этот показатель очень зависит от остальных игроков команды). Что еще важнее, Макс Шерзер идёт на то, чтобы пятый раз подряд попасть в плей-офф и попробовать стать для Вашингтонской команды кем-то вроде Мэдисона Бамгарнера для «Гигантов» в прошлом сезоне… Да, до этого далеко, но именно этого ждут все, от боссов команды, до фанатов и самого Макса.

Безумный Макс – триквел?

Сегодня ночью Макс возвращается на горку против Филлис, вполне возможно, что магия Шерзера прошла пик в этом сезоне, однако многие ожидают продолжения невероятной серии. История бейсбола знает случай, когда было брошено два ноу-хиттера подряд, так что ради интереса включайтесь в трансляцию из Филадельфии. Помимо возможного подвига на кону и сухая серия стартовых питчеров Вашингтона, которые уже более 40 иннингов не пропускают очки (для тех, кто не мог дождаться супер-ротации – вот она, во всей красе и в полном составе после DL, прямо сейчас).

Ну а если вы пропустили то, что сотворил Макс в субботу, то скорее навёрстывайте упущенное этим видео: