9 мин.

Сезон 2015. Записки из Вашингтона: эмоционально-аналитический очерк о том, что произошло в апреле и мае

Если вы следили за судьбой гонки в Восточном Дивизионе Национальной Лиги с самого начала сезона, то еще каких-то две недели назад с удивлением бы обнаружили на первом месте Нью-Йорк Метс и задали бы резонный вопрос – а где же те самые хвалёные фавориты из столицы США с их супер-ротацией и переоценённым Брайсом Харпером? Отвечаем: команда сумела превозмочь тяжелейший апрельский старт, потери важных игроков и встряхнуться в буквальном смысле.Сезон начался совсем не так, как многие ожидали. Массовые ошибки в защите (один только Дезмонд за апрель нахватал 9 ошибок), тишина в атаке.

В апреле болельщики Вашингтона разделились на два основных лагеря.

В первом лагере собрались спокойные болельщики-старожилы, хорошо знающие бейсбол, Вашингтон (а может даже и его Монреальское прошлое), не поддающиеся панике. Они видели, как их команда несколько лет подряд подметала дно турнирной таблицы, они читали сводки о перспективных новичках Харпере и Страсбурге, мечтая когда-то скоро увидеть команду, играющую в позднем октябре. Этих болельщиков не испугать тем, что на 27 апреля команда проиграла 6 матчей подряд, имела 7 побед из 20 игр,  отставала от лидирующих (!) «Метс» на 8 побед. Эти же болельщики не выключили телевизор, когда в матче с Атлантой 28 апреля счет стал 1:9 в пользу соперника уже во втором иннинге.

Другой лагерь болельщиков состоит из вскочивших в “Hype Train” свидетелей побед 2012 и 2014 года, внезапно осознавших, что в их родном городе есть хорошая бейсбольная команда. Начитавшись хвалебных прогнозов, они уже фиксировали отпуска на октябрь, откладывали деньги на не самые дешёвые билеты матчей Мировой Серии… При 1:9 в пользу Атланты и маячившем 7-м подряд поражении они принялись разбивать копилки, брать отпуска на лето, искать билеты на ближайшие игры Балтимора…

Как вы поняли, всё очень круто изменилось в одну ночь в Атланте. Мне довелось смотреть эту игру в одном из баров в городке Шарлотсвилль, штат Вирджиния, где публика преимущественно поддерживала Вашингтон в любом виде спорта. При счёте 1:9 кто-то грустно заказал себе крепкого, кто-то открыто матерился. Особенно почему-то досталось Дэну Аггла...

 

Одна ночь в Атланте

Дэн Аггла после 6-го подряд поражения заявил, что команде нужно собраться (на самом деле он сказал «Sack up», что, честно говоря, и переводить не хочется, дабы не потерять всю лаконичность). Аггла, практически выкинутый Атлантой за не самые хорошие показатели прошлого сезона, получил в Вашингтоне второй шанс этой весной, провел достойные весенние сборы и при отсутствии Энтони Рендона заслужил право делить вторую базу с Дэнни Эспинозой. И вот вам сюжет для крепенькой спортивной драмы одного человека: Дэн Аггла вернулся в некогда родную Атланту, за которую несколько лет бился не щадя рук и ног, и услышал в свой адрес гул и свист. Да, публика в Атланте и правда «славится» особенным поведением, за что её многие недолюбливают, в том числе и на выездных матчах (в этом убедился я уже лично). А вот легендарный герой Атланты Чиппер Джонс тоже не одобрил такую реакцию фанатов:

Как сказал один классик спортивного комментария, «жизнь лучший драматург». Дэн Аггла на следующий день после меткого «Sack Up» показывает, что такое «мужик сказал – мужик сделал». Камбэк с 1:9 до победы 13:12 состоялся с его непосредственным участием. 2 очка в верху 7-го, и победный 3-х очковый удар на трибуны в верху 9-го заткнули рот каждому фанату «Брейвз», освиставшему Дэна Аггла той ночью.

С 28 апреля и вплоть до минувшего уикенда Вашингтон выиграл 9 серий подряд, пройдя отрезок до серии с Цинциннати с показателем побед 21-6. И лишь «Редс», некогда именуемые «Красной Машиной» МЛБ остановили, возможно, «Красную Машину» этого года выпуска.

“The best is yet to come”

Разумеется, мы не можем обойти вниманием главного майского ударника, 22-летнего «машиниста» Брайса Харпера.

Я считаю, что мне крупно повезло в этой жизни – я оказался на матче, где Джанкарло Стэнтон выбил один хоумран, а Брайс Харпер - целых три. Два лучших игрока лиги #прямосейчас показали шоу, на фоне которого даже Макс Шерзер как-то забылся. Через два дня Стэнтон уехал, но Харпер никуда не делся, добавив еще два. Знаете ли, поглядеть на 5 хоумранов лучшего на данный момент игрока лиги – что может быть круче?

13 хоумранов в мае, 18 в сезоне – Харпер явно что-то подкрутил в настройках сложности, причем сделал он это еще в октябре (где-то икнул Стрикланд). В последний раз в таком юном по бейсбольным меркам возрасте нечто похожее демонстрировал только А-Род лет 10-15 назад. Да, Харперу только 22, и последние два года главной мантрой сторонников Брайса была фраза «вот проведи он целый сезон без травм, и вы забудете про Майка Траута». Сейчас за него ставят свечки и пишут письма Санта-Клаусу – дабы травмы обходили его стороной в этом году эдак до начала ноября.

С точки зрения реализма такой мощный старт Брайса можно попытаться объяснить его обновлённой философией «эт-бэтов». Харпер явно прибавил в дисциплине на бите. У него уже 44 уока, припишите слева единичку – столько будет в конце сезона. Рекорд был поставлен в 1941 году Тедом Уильямсом с его 147 пробежками.

Харпер гораздо меньше пытается зацепить мяч вне зоны. За один эт-бэт он успевает в среднем посмотреть 4.4 питча. Харпера сложнее обмануть брейкинг-болами – он меньше на них машет, а если и машет, то скорее всего попадает. В этом году пять таких подач он уже отправил на трибуны. «Тепловая карта» страйковой зоны Харпера говорит нам, что он лучше работает на подачах снаружи зоны, что, кстати, тоже новшество, и 40% таких подач он успешно превращает в хиты.

Может быть, мы смотрим на начало эпохи Харпера, и должны этим дорожить. В это хочется верить, к этому есть все предпосылки. Сейчас Харпер играет как MVP сезона, но что мы увидим через 3 месяца? Или дай Бог в октябре? Известно лишь то, что у 22-летней звезды МЛБ есть громадный потенциал и всё для того, чтобы набрать перстней на свои пальцы за следующие полтора десятка лет.

И тебя вылечат

Майские успехи команды не выглядят слишком выдающимися, особенно на фоне других дивизионов, и опять же, во многом из-за тяжелого апрельского старта. Здесь стоит попенять на то, что лучший игрок прошлого сезона Энтони Рендон с марта и до сих пор пребывает в лазарете с растяжением. Рендон, нереально игравший на третьей базе прошлый год, решил, что красивые ловли в марте это тоже хорошо – и получил травму, из-за которой пропустил добрую четверть сезона. В эти дни он уже проводит восстановительные игры за младшие команды, так что чем скорее мы увидим его на поле, тем лучше.

Еще одна обидная травма досталась Джейсону Уорсу – травма кисти вывела его из игры до августа. Джейсон сложно вкатывался в сезон после операции на плече, и стоило ему начать показывать достойную игру в середине мая, как травма не заставила себя ждать. Вашингтон потерял большого ветерана, способного и сегодня показывать хорошие результаты. Это неприятно. К счастью, опыт и лидерские качества Джейсона есть кому заменить.           

Дэн Хаггла* и его обнимашки (*Huggla – игра слов от английского “to hug” – обнять)

Команда еще в прошлом сезоне сумела показать свой характер, вытаскивая матч за матчем на зубах. Увы, характера не хватило на плей-офф, переволновались. В этом году состав пополнился опытными Агглой и Шерзером, которые независимо от своих успехов на поле научились нереально заводить одноклубников в дагауте. Пока Макс Шерзер уничтожает соперников с горки и поливает героев матчей шоколадным сиропом, Дэн Аггла, не получающий совсем уж много времени на поле, тоже работает на поднятие боевого духа.

Обозначим сразу: Мэтт Уильямс пригласил 10-летнего ветерана лиги Дэна Аггла на сборы с одной целью – найти надёжного игрока скамейки. Кажется, в одной из предыдущих записей я припоминал термин cohors praetoria в отношении дружины Мэтта Уильямса. Подобно Древнеримскому  полководцу (кстати, Мэтт сам вполне себе напоминает Древнеримскую статую какого-нибудь генерала, присмотритесь) Уильямс для поднятия боевого духа верных бойцов держит славного ветерана. И, чёрт возьми, если бы гладиатора Максимуса играл Дэн Аггла, фильм бы от этого никак не потерял. Аггла выступил в 27 играх, он бьет с процентом .203, и это совсем неважно. И дело даже не в подвиге 28 апреля. Товарищи по команде любят Дэна за обнимашки.

Да, обнимашки. «Он просто накачанный плюшевый медведь», - говорит реливер Аарон Баррет в интервью «Вашингтон Пост». «Его обнимашки офигенны. Мне нравится. Это очень утешает». Присмотритесь к дагауту Вашингтона: Аггла постоянно обнимает кого-нибудь просто так или за дело. Вот Дэнни Эспиноза, играющий вместо Агглы на второй базе, выбил хоумран на «Ригли Филд», и его уже ждут объятия. «Ничего странного, просто обычные взрослые объятья», говорит сам Дэн. «Я вырос в семье, где обнимались. Кто-то вырос там, где жмут руки». Если вы еще не крутите пальцем у виска, то, может быть, вы поймёте, что такой «персональный» подход и превращает Дэна в отличного товарища по команде. Можно отвесить «пятюню», можно посмеяться, похвалить. А можно подарить внезапные объятия, и вот этот человек – твой лучший друг, и со второй базы при твоём ударе он побежит не щадя своих ног.

А теперь внимание: согласно исследованиям, основанным на сезоне НБА 2008-2009, постоянные контакты между игроками (обнимашки, пятюни, прыжки) приводили к лучшей сыгранности на поле, а затем и к большему числу побед. Да, работа так и называется «Tactile Communication, Cooperation, and Performance: An Ethological Study of the NBA».

Вот и Брайс Харпер выдаёт секрет: «Это наш предматчевый ритуал: обнимашки». Тайлер Мур поддерживает: «МЛБ это тяжелое место. Немножко заботы каждый день точно никого не убьют. Дэн – отличный парень. Он привносит хорошее настроение. Каждый день. И он весёлый. Только ему об этом не говорите».

 

 

О статистике, прогнозах, впечатлениях с Вашингтонского стадиона - в грядущих записях!

Продолжение следует