14 мин.

«Красный Октябрь». Бейсбол. Вашингтон. Год 2016

Друзья! В первую очередь, хотелось бы извиниться за столь долгое молчание – весь регулярный сезон блог вынужден пребывать в замороженном состоянии, а дерзкий проект расширения, который планировался мной перед сезоном, пришлось отложить на неопределенный срок в силу множества обстоятельств.

Но никакие обстоятельства не удержат меня от того, чтобы оживить блог на время постсезона МЛБ, в котором Вашингтон оказывается в третий раз за последние 5 лет (окей, кто-то скажет, в третий раз за 11 лет и тоже будет прав, но ведь хочется концентрироваться на позитиве, не так ли?). Команда вновь поднялась на вершину Восточного дивизиона Национальной Лиги. Во главе команды уже третий тренер, которому удалось достичь успеха. Давайте для общего развития окунёмся в историю.

 

Где ж вы были, тут столько произошло!

 

В сезоне 2012 командой руководил Дэйви Джонсон, тренер, осуществивший чудо с "Метс" в победной для Нью-Йорка Мировой серии 1986 года. Джонсон впервые за многие десятилетия вернул плей-офф МЛБ в Вашингтон, но тогда команда-абсолютный лидер по числу побед «регулярки» (98-64) нарвалась на некую магию «вуду» в исполнении «Кардиналс» и упустила сильное преимущество в решающей игре дивизионной серии (а может и не в магии дело вовсе, а в проблемах буллпена и клоузера Дрю Сторена, не бросившего последний страйк в серии... но вы объясните это тем, кто смотрел тот матч от начала до конца).

В 2014 году Мэтт Уильямс, тренер дебютант, вывел Вашингтон в плей-офф во второй раз в истории обновленной франшизы, но теперь уже другая магия "чётного года" в исполнении Сан-Франциско остановила «Нэтс». (А может и не магия вовсе - а вновь клоузер команды Дрю Сторен не смог бросить последний страйк... Но черт возьми, объясните это тем кто смотрел тот матч все 5-7-100 часов, которые он длился!!!!) Всего через год Уильямс провалит с командой многообещающий сезон и вернется к настоящему времени на позицию тренера третьей базу в Аризоне. Да, нашим тренером был тренер третьей базы в Аризоне.

 

2016 год, сезон нынешний, и у руля команды теперь находится легендарный Дасти Бейкер, завязавший, казалось бы, с бейсболом после ухода из Цинциннати Редс. Послужной список Дасти-тренера в плей-офф не выглядит так уж внушительно: баланс побед-поражений 19-26, один выход в Мировую Серию с Сан-Франциско в 2002 году (и титул чемпионов Национальной Лиги этого же года, это плюс), где команда уступила Анахауму в 7 встречах, это минус.

Эта статистика не сильно и хуже той, что на своем счету имел тот же Дэйви Джонсон (25-26 баланс побед, единственное чемпионство Мировой Серии и соответственно Национальной Лиги в 1986 году). Перед стартом сезона его возвращение было воспринято скептически – дескать, Бэйкер устарел, а еще он «убивает» руки питчеров.Однако случилось совсем иначе – команда, вышедшая из под контроля неопытного тренера годом ранее, собралась, сбросила «балласт» в лице стареющего и нестабильного во всех смыслах клоузера Джонатана Пэйпелбона, и выиграла титул у сильных «Метс» (травмы травмами, но 27 побед в последних 40 матчах подарили им надежду на плей-офф) и дерзких талантливых «Марлинс» (увы, потерявших гораздо большее в этом году, чем путёвку в плей офф...).

В команде Бэйкера усилия к победе приложили все – питчеры ротации, ветераны и новички стартового состава, тренерский коллектив, менеджер Риззо, в конце концов решившийся отпустить «Папа» и заменивший его по-настоящему сильным клоузером Марком Мелансоном. Об этом чуть поподробнее.

 

Творцы успеха

 

 

В прошлом году команду тащил один из лучших игроков в бейсбол нашего времени (а на пике формы – вовсе лучший) Брайс Харпер, выдавший нереальный сезон, который принес ему титул MVP лиги. Втройне обидно, что Харпер не смог выступить в том плей-офф, где и до этого он был силён. В этом году Харпер не показал космических цифр, хотя и внес свой вклад. Но его роль самого ценного игрока команды (а возможно и лиги) примерил на себя Дэниэл Мёрфи, блиставший всего год назад в стане «Метс», чемпионов Национальной Лиги 2015 и очень дерзкой симпатичной команды.

 

Дэниэл Мёрфи, вторая база (.347 AVG, 25 HR, 88 R, 104 RBI; WAR 5.5)

Без сомнения, лучший игрок нападения в команде в этом году. Его фееричная игра в плей-офф в 2015 году довела «Метс» до Мировой Серии, теперь же плоды труда Мёрфи пожинает Вашингтон, так удачно схвативший его в качестве свободного агента. 2016 год по показателям в атаке стал для Дэна карьерным, еще два сезона он проведет в Вашингтоне, но по правде он уже сейчас полностью оправдал контракт. В нынешнем сезоне Дэн претендует на звание MVP лиги, хотя вполне возможно, что этот титул достанется Крису Брайанту из «Кабз», что тоже, в общем-то будет справедливо. Увы, одного хита не хватило Мёрфи в воскресенье, чтобы забрать себе титул лучшего бьющего сезона, на несколько пунктов его опередил Ди Джей Лемэйю из «Колорадо».

Перед самым октябрем Мёрфи получил травму, выведшую его из строя на две недели, но к первому матчу серии NLDS Дэниэл должен быть готов настолько, насколько это возможно. Понятно, что такой опытный игрок в хорошей форме добавит команде уверенность в своих силах – то, что не хватало, например, команде Уильямса, которую раздавили 2 года назад «Гиганты».

 

Макс Шерзер, стартовый питчер (20-7, 2.96 ERA, 284 SO; WAR 5.6)

Макс Шерзер не бросил в этом году два ноу-хиттера, как это случилось в прошлом сезоне, но запомнился повторением рекорда МЛБ по числу страйкаутов в матче – аж 20 штук на всех получили игроки Детройта, бывшей команды Макса 11 мая 2016 года. По ходу сезона Макс иногда позволял себе слабые старты, но в рамках длительной дистанции он добился достаточно сложного достижения - 20 побед за сезон. Это лучший результат в Национальной Лиге в этом году, 284 cтрайкаута – лучший результат в МЛБ в году.

Скорее всего этих результатов не хватит, чтобы обогнать Джона Лестера  в гонке за призом Сая Янга (вот уж воистину удачный  выдался год для всего, что зовется «Лестер»), но индивидуальные трофеи в конце концов менее важны, чем командные. Максу предстоит возглавлять ротацию в плей-офф 2016, впервые в Вашингтонской карьере аса. При отсутствии Стивена Страсбурга Макс Шерзер получает дополнительное бремя – каждая победа на вес золота, и не исключено, что буллпен будет активно вовлекаться в большинстве стартов Вашингтона. Суперпоединок «Макс Шерзер против Клейтона Кершоу» состоится уже в эту пятницу, и хочется верить, что чуть позже мы увидим уже другую дуэль: Шерзер – Лестер.

 

Энтони Рендон, третья база (.270 AVG, 20 HR, 91 R, 85 RBI; WAR 4.6)

Рендон провел еще один сильный сезон, сделав осноательный вклад в командный успех. Цифры Рендона в атаке хороши, но так же хорош он и в защите на третьей базе – несколько великолепных эпизодов игры в квадрате в исполнении Тони попадали в бейсбольные хитпарады и в этом году. Рендон обладает хорошей реакцией, скоростью и атлетичностью, это дает ему хорошее преимущество как в защите, так и на бите. Для плей-офф это незаменимый универсальный игрок, хотя ему стоит порабоать над дисциплиной – 10% выходов на биту заканчиваются пробежками, но 18,1% это страйкауты. А вот чего у Тони не отнять - так это проказничества. Чтож, атмосфера в команде это очень важно для любого спорта, а для бейсбола в особенности.

 

Стивен Страсбург, стартовый питчер (15-4, 3.60 ERA, 183 SO; WAR 3.9)

Очень грустно признавать тот факт, что Вашингтон пойдет штурмовать плей-офф без одного из своих лучших питчеров в истории. Страсбург в этом году начал сезон с рекордом 13-0 в 17 стартах, это пятый по счету питчер с 1956 года, начинающий с минимум 13 побед и ни одного поражения. Впечатляет? Еще сильнее впечатляла сама игра Страсбурга, его контроль над подачами, его чендж-ап и кёрв. Один из его лучших сезонов, который спровоцировал продление контракта с командой, позволил Вашингтону пугать соперников комбинацией стартовых питчеров «Шерзер-Страсбург» и уверенно держаться в лидерах дивизиона большую часть сезона. 

Отсидев короткий срок в лазарете по ходу сезона после легкого спада Страсбург вернулся на горку вершить своё правосудие, но 7 сентября он лишил дара речи весь стадион в Вашингтоне, когда покинул игру из-за травмы локтя после пары иннингов. Несколько дней ожидания держали людей в стрессе – вторая операция Томми Джона означала бы крах карьеры одного из самых многообещающих питчеров (тут и Дасти Бейкеру припомнили его "тягу" к перенапряжению питчерских рук), и все это за месяц до плей-офф и почти сразу после подписания со Стивеном контракта на 7 лет и 175 миллионов долларов. Если бы менеджер Майк Риззо не был лысым, он бы стал таковым, выдрав все волосы от нервного напряжения.

Все оказалось чуть лучше – растяжение мышцы в локте, никаких повреждений связок, на восстановление руки от такой травмы обычно уходит месяц. Плохая новость в том, что если Стивену и суждено вернуться в состав команды, то это вряд ли случится раньше чем потенциальная Мировая Серия. Страсбург уже бросает мяч, но пока не с горки, и рисковать выпускать его в плей-офф сейчас это все равно что выставлять питчера первого дня Весенних тренировок на седьмой матч Мировой Серии. Конечно же, драматический сюжет возвращения Стивена в состав в самый важный момент, например, из буллпена в седьмом матче серии NLCS или мировой серии – это то, что заставило бы биться болельщиков в экстазе, о чем потом снял бы кино, хм... Стивен Спилберг.

Но пока что получается, что второй из трех постсезонов Вашингтон начнет без Стивена Страсбурга, и объективно это может стоить команде очередного раннего вылета.

 

Уилсон Рамос, кэтчер (.307 AVG, 22 HR, 58 R, 80 RBI; WAR 3.5)

 

Лучший сезон в карьере Рамоса, по совпадению – его последний за Вашингтон по контракту. Рамос, который до 2016 года страдал от травм и не мог сыграть полноценный сезон, в этом году успел выдать 131 старт, прежде чем травма связок в колене все же скосила его, причем под самый занавес сезона. Увы, но мощный "Буффало" будет вынужден смотреть плей-офф по телевизору из Флориды – травма слишком серьезная.

Потеря Рамоса – одна из двух ключевых потерь, свалившаяся на Вашингтон в сентябре. Она может стать важным фактором, который сыграет против команды в её третьем походе за титулом. Да, Рамос как кэтчер - это крепкий середнячок, но что касается игры на бите, то Вашингтон здесь сильно потерял. Возможно, Рамос еще появится в форме «Нэтс» в следующем году, он точно заработал на хороший контракт, но другое дело – сможет ли он хотя бы подобраться к показателям этого года и пройти схожий отрезок сезона без травм, особенно в решающий момент? На плей-офф Рамоса подменят Хосе Лобатон и новичок Педро Северино, это не самые худшие "сменщики", а Хосе Лобатон, например, памятен болельщикам Тампы - тогда он выбил победный уок-офф хоумран против будущих чемпионов из Бостона.

 

Брайс Харпер, аутфилдер (.243 AVG, 24 HR, 84 R, 86 RBI, 21 SB; WAR 3.4)

Харпер вошел в сезон в качестве действующего MVP, но весь год провёл достаточно неоднозначно. Во-первых, стоит сказать, что после прошлого сезона питчеры откровенно побаиваются Харпера, а сам Брайс еще в прошлом году выделялся дисциплиной на бите – отсюда высокий процент пробежек на первую базу – 17,2%.

Сезон Харпера напоминал американские горки – всплески сменялись нерезультативными сериями, были микроповреждения, мешавшие Харперу, и в целом можно сказать, что Брайс чаще оставался в тени, нежели вёл команду вперёд. Тем не менее, его показатели результативности очень достойны (давайте забудем цифры прошлого года - там был, в общем-то, почти что космос). В сентябре Брайс получил неприятный ушиб пальца, но к счастью эта травма оказалась несерьезной, хотя и заставила болельщиков поволноваться. Харпер в плей-офф 2012 и 2014 года показывал очень достойную игру, и в этот раз очень многое вновь будет зависеть от его игры на бите и в защите. Если на время октября мы увидим хоть немного от прошлогоднего Харпера – мало не покажется никому. 

 

Треа Тёрнер, шортстоп/аутфилдер (73 игры, .342 AVG, 13 HR, 53 R, 40 RBI, 33 SB; WAR 3.2)

Разыскивается вор и его подельник. Лысый, с бородой, отзывается на имя "Майк Риззо". Совершил кражу у Сан Диего с особой жестокостью в прошлом году. С ним разыскивается подельник, вор-рецидивист по прозвищу "Трипл Треа" - за регулярные кражи баз у безоружных соперников.

Эх если бы сезон Треа Тёрнера начался немного раньше, то сейчас вы бы читали про лучшего новичка сезона в Национальной Лиге. Майк Риззо в прошлом году выменял Тёрнера и питчера Джо Росса у "Падрес", а сам отдал Стивена Сузу младшего в Тампу. Эта сделка возможно станет для Риззо одной из лучших в его карьере, без преувеличений.

Треа Тернер - это Усейн Болт от бейсбола, пожалуй быстрейший игрок на сегодня, который крадет вторую базу с завидной регулярностью - даже толком не умея красть базы. Чистая скорость нередко выручала Треа, и дайте ему время подучиться, как его синглы и пробежки автоматически будут превращаться в даблы. Черт, мне бы такого игрока в MLB The Show...

В настоящем "Шоу" у Дасти Бейкера Тёрнер есть, и это может стать для любого соперника серьезным испытанием. Самое интересное, что Тёрнер хоть и худощав на вид, на деле бьет хоумраны не хуже Риззо, Траута или Харпера. В защите Треа хорош как шортстоп, но играет он в аутфилде, вместо ушедшего Дэнарда Спэна и сосланного в майнор-лигу Майкла Тейлора, который сезон полностью провалил. Скорость и атлетичность Треа позволяют ему быть универсалом - опять же, осталось набраться немного опыта. В плей-офф Тёрнер выступит в роли лид-офф бьющего, и сладкой жизни ему точно не будет против таких игроков как Кершоу или Лестер, однако же скорость и дерзость - точно на его стороне.

 

Таннер Рорк, стартовый питчер (16-10, 2.83 ERA, 172 SO; WAR 3.2)

Таннер Рорк, который при Мэтте Уильямсе оказался в буллпене, раскрылся в этом году. Это солидный питчер, который застолбил в ротации третий номер, а теперь с травмой Страсбурга смело расценивается как номер 2. Рорк, попробовавший на вкус плей-офф в 2014 году в том длинном матче-триллере, явно намерен показать лучшую игру.

Таннер Рорк - не выдающийся питчер, у него нет коронной крученой подачи или ошеломляющего фастбола, сносящего шлемы с бьющих, судей, тренеров... Все гораздо проще - Таннер Рорк это умный питчер, который умело варьирует свой арсенал подач, он не боится бросать сильно внутрь зоны (13 хит-бай-питчей за сезон, один из самых больших показателей) или по ее внешней части, избегая жесткий контакт с битой. Может быть ему просто везёт, а может быть действительно его избирательный подход к игре позволяет показывать такой результат. Без Страсбурга Таннер Рорк - это одна из последних надежд Вашингтона. Да, есть еще молодой и перспективный Джо Росс, но никто не знает, как он поведет себя в плей-офф, а Джио Гонсалез, к сожалению, скатывается в неизбежное ухудшение, которое может только усугубиться этой осенью (особенно на фоне трагедии в Майями - ведь Джио был близок с Хосе Фернандесом).

 

 

Конечно же, результат достигнут всей командой, и те, кого я еще не упомянул, внесли свой разнообразный вклад. Были уок-оффы Джейсона Уорса и его феноменальное интервью, была замена клоузера, было множество моментов, которые сложились в одну картину - картину первого места в дивизионе.

 

И что теперь с этим делать?

Завтра первый матч серии NLDS 2016. Очень важный матч. Вашингтон играет дома, состав наигран, достаточно силён, основной костяк в строю, а у руля - Дасти Бейкер, который воодушевил команду на очень достойный сезон. Макс Шерзер на Клейтона Кершоу, Йасиэль Пуиг на Брайса Харпера, восточное побережье - на западное... Что это будет, какой сюжет будет обсуждаться бейсбольным миром после этого матча и всей серии? Конечно же хочется делать хорошие прогнозы, верить в лучшее, но...

Но плей-офф это другой мир, это космос. Это лотерея, где логика и былые заслуги тонут в бесконечном хаосе мелочей - от проклятий Козла Билли или Бамбино до бросающихся пивом фанатов, холодного ноябрьского ветра, сумасшедших (и порой идиотских) решений тренеров... Это октябрьский бейсбол, постсезон, и его нужно просто смотреть, не пытаясь угадать, что тебя ждёт.