5 мин.

Пора домой. Часть I

В недавнем интервью полузащитник ЦСКА Александр Головин призывал молодых российских игроков ехать за границу при наличии предложений. Однако уже в прошедшем сезоне в зарубежных клубах неплохо себя проявили российские игроки, и можно проследить тенденцию о том,, что проявившие себя за рубежом игроки возвращаются для продолжения карьеры домой. Вратарь Крицук стал одним из открытий прошлого сезона, перед началом нынешнего первенства Дмитрий Ефремов уже перешел в «Оренбург». Кроме него есть еще несколько игроков, которых можно ожидать в нашем чемпионате.

Максим Максимов

20 лет

Атлантас

alt

В литовском клубе, который возглавляет Константин Сарсания, здорово проявил себя Андрей Панюков, из-а чего слегка в тени остался Максим Максимов, который заслуживает не меньшего внимания. Уроженец Воронежа обратил на себя внимание Сарсании когда тот возглавлял «Факел», и поехал в Литву вслед за тренером.

В «Атлантасе» молодой Максимов получил игровую практику, а постепенно и вовсе стал лидером команды. В прошлом сезоне Максимов записал на свой счет 10 мячей, в нынешнем поразил ворота соперников 7 раз в 14 играх, хотя выступает Максимов не на острие атаки, а на левом фланге. В его пользу говорят отменный дриблинг, скорость принятия решений и развитый игровой интеллект.   

Где может заиграть: «Томь» испытывает проблемы на левом фланге после ухода Нехайчика, «Уфа» доказала, что неплохо раскрывает молодых игроков, вполне может пригодиться «Уралу» или «Арсеналу».

 

Вячеслав Караваев

21 год

Яблонец

alt

После эпизодического дебюта в ЦСКА, Караваев два года провел в аренде в Чехии, причем обе поездки прошли довольно продуктивно. Что «Дукала», что «Яблонец» - крепкие середняки чешской лиги, а сам Вячеслав прибавлял от матча к матчу и даже трижды зажег свою фамилию на табло в прошедшем сезоне.

Караваев выступает на не самой дефицитной в нашей стране позиции крайнего защитника, причем одинаково здорово смотрится и справа, и слева. Помимо непосредственно оборонительных функций, Караваев неплохо помогает своим партнёрам поддерживать атаки.

Где может заиграть: В родном ЦСКА на Караваева рассчитывают. Если место справа прочно занято Марио Фернандесом, то слева в этом сезоне играли Набабкин, Щенников, Цауня, Миланов и Ткачев, что говорит о том, что именно эта позиция кажется проблемной. Основной конкурент за место в основе – Щенников – далеко не выглядит в этой борьбе фаворитом, даже несмотря на свой опыт.    

 

Антон Миранчук

20 лет

Левадия

alt

Брат-близнец Антона – Алексей – уже несколько лет достаточно регулярно играет в основе «Локомотива» и даже приглашался в первую сборную, в то врем как Антон все это время оставался в тени своего брата. Однако аренда в «Левадию» позволила Антону продемонстрировать свой потенциал.

 За весьма короткий промежуток времени Антон стал лидером команды, которая борется в Эстонии за Чемпионство, а сам Миранчук даже удостоился награды лучшего игрока чемпионата Эстонии в мае. Главные игровые козыри Антона те же, что и у брата – отменная техника, дриблинг, а также умение обострить игру нестандартными действиями.

Где может заиграть: аренда Антона в «Левадии» закончится осенью, а вернуться в Россию он может с медалью золотого достоинства на груди. Едва ли этого будет достаточно для того, чтобы вытеснить из состава своего брата и стать основным в «Локомотиве», н для любой из команд нижней части таблицы этого может вполне хватить.

 

Артем Мещанинов

20 лет

Баник

alt

Родившийся в питерском Колпино, Мещанинов постигал азы футбольной науки в местном «Ижорце» и СДЮШОР «Зенит», однако интереса со стороны российских клубов на себе не ощущал, поэтому перебрался в «Баник», возглавляемый одиозным Властимилом Петржелой.

«Баник» оказался главным аутсайдером прошлогоднего первенства, зато Мещанинов, спустя некоторое время, ушедшее на адаптацию, стал регулярно появляться в основе, и даже забил один мяч. Артем одинаково хорошо смотрится на позициях опорного полузащитника и центрального защитника, здорово играет в отборе, благодаря своему росту способен выигрывать борьбу на втором этаже, а также неплохо начинает атаки своей команды первым пасом.

Где может заиграть: помочь «Банику» остаться в высшем дивизионе Артем не сумел, но может попробовать сделать это в России. Если в той же «Томи» усилением считают приобретение Давида Яблонского, то Мещанинов мог бы рассчитывать не игровое время в командах, которые ставят целью борьбу за выживание в РФПЛ. «Томь», «Уфа», «Арсенал», «Оренбург», «Амкар» - едва ли в этих командах универсализм Мещанинова оказался бы лишним.    

 

Кирилл Суслов

24 года

Конгсвингер

alt

Суслов – это игрок, который поиграл на всех уровнях российского футбола, включая первенство молодежных команды вместе с ЦСКА, любительский «Квазар», барнаульское «Динамо» в ПФЛ и три клуба в ФНЛ. Сейчас Суслов – основной защитник команды второй норвежской лиги.

На скандинавских полях Кирилл довольно неплохо освоился и уже сейчас может считаться одним из лидеров своей команды. Суслов может сыграть абсолютно на любой позиции в обороне, хотя в «Конгсвингере» играет в центре, несмотря на не самый большой рост.

Где может заиграть: Красивой историей могло бы стать воссоединение Суслова и Александра Жирова, которые когда-то вместе играли в барнаульском «Динамо». Если Кирилл составит кампанию еще оному бывшему барнаульском динамовцу Алексею Солосину, едва ли оборона «Томи» от этого станет хуже.    

 

Автор: Илья Штеблов