8 мин.

10 игроков ФНЛ, которым пора на повышение

Владимир Обухов

Нападающий, 24 года

Спартак-2

alt

Терпению и преданности этого нападающего стоит позавидовать, ведь он уже пять лет как претендует на место в первом «Спартаке», однако вразумительных шансов ему так и не предоставили. В Прошлом году он наколотил два десятка голов во втором дивизионе, в нынешнем записал на свой счет 11 забитых мячей в ФНЛ. Но даже это не смогло убедить тренерский штаб Аленичева дать Обухову шанс в первой команде, даже несмотря на имеющийся дефицит нападающих.

Интерес к нему ранее проявляла «Уфа», но переход так и не состоялся. Тем не менее, в его арсенале есть множество игровых характеристик, которые могут позволить ему стать игроком РФПЛ. Он неплохо действует на острие атаки, хотя при необходимости может опускаться ниже в поиске мяча, умеет побороться на втором этаже, постоянно ищет свободные зоны. Отдельного упоминания достойны штрафные в исполнении Обухова, которые стали ночным кошмаром для многих вратарей ФНЛ.    

 

Дмитрий Каюмов

Полузащитник, 24 года

Спартак-2

alt

Называть Каюмова молодым можно с очень большой натяжкой, ведь он имеет опыт выступления в Премьер Лиге в первой команде «Спартака», и даже дважды признавался спартаковскими болельщиками лучшим молодым игроком клуба. Тем не менее, шансов в первой команде ему дали не так много, не обошлось в карьере Дмитрия и без травм, а аренда в «Амкар» ощутимой пользы не принесла.

Зато вот уже два года именно Каюмов – главный организатор атак в «Спартаке-2», который в прошлом году обеспечил себе выход в ФНЛ, а в нынешнем сезоне находится в лидерах первенства, а Каюмов записал на свой счет 8 мячей и 2 голевые передачи. К сожалению, последние годы воспитанники «Спартака» не часто попадают в первую команду, зато раскрываются в других клубах. Не исключено, что именно по этому пути будет развиваться карьера и у Каюмова. 

 

 

Кирилл Погребняк

Нападающий, 23 года

Томь

alt

Большую часть карьеры Кирилл привлекал внимание фактом того, что он брат Павла, а в этом сезоне смог полноценно доказать, что на сегодняшний день ничем не хуже своего старшего брата. Особенно удачным для Кирилла выдался старт чемпионата, когда он в 7 матчах записал себе в актив 5 забитых мячей. Всего в прошедшем сезоне нападающий «Томи» 13 раз зажигал свою фамилию на табло.

Как и свой брат, Кирилл является левшой, способен побороться в штрафной площади, здорово играет головой, обладает неплохим голевым чутьем. Пока Кириллу еще не хватает опыта и хладнокровия, иногда он совершает много лишний действий в чужой штрафной, однако обладает большим потенциалом и легко мог бы заиграть в РФПЛ уже сейчас.

 

Валерий Чуперка

Полузащитник, 23 года

Томь

alt

Воспитанник молдавской «Академии» присоединился к томской команде уже по ходу первенства, поэтому сезон для него получился слегка скомканным, однако свои лучшие качества он все=же смог проявить, отвоевав место в основе у не самых слабых конкурентов.

Чуперка неплохо зарекомендовал себя на позиции опорного полузащитника, где лучше всего видны его лучшие качества, такие как цепкость, игра в отборе и умение начать атаку своей команды точным пасом. Для того, чтобы в следующем сезоне проявлять их на полях Премьер Лиги, Валерию нужно не только помочь «Томи», в которой он находится в аренде, но и верить в успех «Анжи», которому принадлежат права на футболиста.  

 

Павел Киреенко

Полузащитник, 21 год

Зенит-2

alt

Молодой воспитанник «Зенита» во взрослом футболе проводит уже третий сезон. Первые два он играл во втором дивизионе, в этом же демонстрировал свои навыки в ФНЛ, причем стоит отметить, что с каждым годом игра нападающего становится все более зрелой.

Павел занимает позицию на левом краю атаки, но часто смещается в центр и на острие атаки. У него неплохо поставлен удар, он способен поддержать комбинационную игру партнеров, но главное его качество – отменный дриблинг и техника. В текущем сезоне на его счету 9 голов и 3 голевые передачи. В первом «Зените» с учетом конкуренции заиграть будет непросто, однако в командах второй половины РФПЛ Киреенко мог бы пригодиться.

 

Константин Базелюк

Нападающий, 23 года

СКА-Энергия

alt

Нападающий, некогда признававшийся лучшим молодым игроком страны, однако в последнее время едва не загубил карьеру и его имя едва не стало нарицательным.  Аренда в «СКА-Энергию» выглядела как жест отчаяния, однако она помогла нападающему реанимировать нападающего.

В дальневосточном клубе Безелюк получил то, что ему было необходимо – игровую практику и доверия со стороны тренера, на что он ответил 11 забитыми мячами, которые не только помогли хабаровчанам остаться в ФНЛ, но и пройти в Кубке «Рубин». Сам Безелюк в поединке против казанцев отметился голом. Едва ли Базелюк может рассчитывать на место в основе ЦСКА после возвращения из аренды, однако в командах РФПЛ с менее амбициозными задачами Константину должно найтись место.

 

Ильнур Альшин

Полузащитник\нападающий, 22 года

Факел

alt

Многие болельщики «Спартака» наверняка помнят Ильнура по выступлению за молодежный состав команд. Последние три сезона Альшин выступает за клуб из Воронежа, в котором уже может считаться ключевым игроком. Неудачный старт сезона и смазанная концовка не позволили «Факелу» подняться выше шестого места, однако сам Альшин может смело записывать прошедший сезон себе в актив.

Помимо 6 забитых мячей, Альшин записал на свой счет несколько голевых передачи утвердил себя в качестве главного креативного звена своей команды. От него постоянно исходит острота, он в одинаковой степени способен как на острый пас, так и на сольный проход, весь с дриблингом у него все в большом порядке, как и с поставленным ударом.

 

Сергей Зуйков

Фланговый защитник, 22 года  

Волгарь

alt

Буквально на днях стало известно, что левым защитником «Волгаря» Тереховым интересуется «Краснодар», но на правом фланге обороны астраханцев действует не менее интересный игрок. Сергей – воспитанник «Локомотива», становился победителем молодежного первенства, и даже привлекался к тренировкам с основной командой. Однако конкуренция со стороны Шишкаи и Янбаева оказалась слишком жесткой, и вот уже три года как Зуйков является игроком «Волгаря».

За это время Зуйков вышел с командой в ФНЛ, а в этом сезоне помог «Вогларю» попасть в стыки. Сергей достаточно цепок в обороне, однако может неплохо поддерживать атаку своей команды, опасно вбрасывает ауты. Предстоящие стыковые матчи против «Анжи» могут стать прекрасным шансом для него обратить на себя внимание команде РФПЛ.  

 

Артем Щадин

Фланговый защитник\полузащитник, 23 года

Шинник\Торпедо

alt

В Армавире в этом сезоне сыграло, по сути, две команды. Тот состав, который начинал первенство, во время трансферного окна был почти полностью обновлен, и одним из самых удачных приобретений Валерия Карпина стал именно Щадин.

Артем уже довольно давно играет в ФНЛ за «Шинник», обладает необходимым опытом. Быстрый и резвый, Щадин одинаково хорошо действует как в роли защитника, так и в полузащите, может в одиночку закрыть весь фланг, обыграть соперника и опасно навесить в штрафную, причем выносливости у него достаточно для того, чтобы поддерживать темп на протяжении всего матча. Пока не ясна судьба «Торпедо», однако Щадин своей игрой уже давно заслужил шанса на самом высоком уровне.  

 

Георгий Бурнаш

Центральный\правый защитник, 22 года

Факел

alt

Бурнаш – еще один воспитанник «Локомотива», который не смог пробиться в первую команду, потому решил осваивать подвалы российского футбола. Сначала он делал это в «Локомотиве-2», позже были «Химки», а в прошедшем сезоне он стал одним из ключевых игроков «Факела». Учитывая то, насколько дефицитной у нас является позиция центрального защитника, появление любого игрока на этой позиции обречено на внимание со стороны клубов Премьер Лиги.

Для центрального защитника у него не самые выдающиеся физические данные, однако он компенсирует недостаток роста цепкостью и правильным выбором позиции. Помимо центра защиты, Бурнаш часто выходит на правом фланге обороны, где также весьма полезен.

Автор: Илья Штеблов 

Вместе с этой статьей читают: 

Николай Комличенко - первый воспитанник Академии «Краснодара», который заиграет в РФПЛ

Хоао Плата - танцующий коротышка из Эквадора

Кайл Ларин - футбольный талант из хоккейной страны