4 мин.

Бреэль Эмболо - швейцарский бриллиант

Родившийся в Камеруне Эмболо окзался в Швейцарии, когда ему было шесть вместе с матерью и братом. Физически одаренный с детства, он начал демонстрировать интерес к футболу, гоняя мяч с местными мальчишками, однако блестящее футбльное будущее в Бреэле проглядывалась уже тогда.

В 11 лет он попадает в акадеимию футбольного клуба «Янг Бойз», но уже через два года его поманили из «Базеля», и отказать самому титулованному клубу страны юноша не смог. Там он прогрессировал семимильными шагами, а в 2013 его признали лучшим молодым игроком «Базеля», когда до его дебюта в основной команде оставалось около года. Случилось это в поединке Лиги Европы против «Ред Булл», когда молодому нападающему дали провести на поле считанные минуты. Но уже спустя несколько дней в матче национального первенства против «Аарау» Эмболо забил через четыре минуты после выхода на поле. С тех пор его впечатляющая карьера только шла в гору.

alt

Сезон 14\15 Эмболо начал в качестве игрока, выходящего на поле в концовках матчей, но постепенно застолбил за собой место в основе и стал отличаться важными голами, в том числе и в еврокубках. Например, гол в ворота «Лудогорца» сделал Эмболо шестым по молодости автором гола в Лиге Чемпионов.   

На молодого таланта практически сразу стали претендовать сборные Щвейцарии и Камеруна, где Бреэль родился. Камерунские футбольные руководители даже задействовали Самуэля Это’О, который пытался уговорить Эмболу выбрать Камерун, но выбор последнего пал на европейскую команду, за которую он дебютировал в товарищеском матче против США в марте прошлого года.

Нынешний сезон нападающий проводит достаточно стабильно, что свидетельствует о его крепкой психике, ведь он часто случается так, что второй сезон на высоком уровне молодые игроки проводят хуже, чем дебютный. Тем более, что проводить его молодому швейцарцу пришлось под аккомпанемент раздающихся отовсюду слухов об интересе к нему со стороны серьезных европейских клубов.

alt

Еще летом «Ювентус» предлагал за него 15 миллионов евро, а в сентябре на него претендовали два клуба с севера Лондона, предлагая за него сумму в районе 10 миллионов фунтов, тогда же на горизонте появилась и «Валенсия», а зимой об интересе к нападающему заговорили в Италии. Самым конкретным и настойчивым был немецкий «Вольфсбург», но даже сумма в 27 миллионов евро не убедила президента «Базеля» Бернарда Хойслара в необходимости расставаться со своим главным трансферным активом. Решение более чем логичное, ведь клуб надежно защищен контрактом до 2019 года, а на носу Евро 2016, в случае успешного выступления на котором, цена на Эмболо может стать еще выше.  Уверен, все предложения ниже 30 миллионов даже не будут рассматриваться.

Что же такого выдающегося в этом игрока, что вынуждает топ-клубы охотиться за ним?

В пользу Эмболо говорят его выдающиеся физические данные: он достаточно высок, чтобы бороться за верховые мячи, он очень крепкий и способен за счет своей мощи оттеснить защитника или грамотно поставить корпус, при этом он вполне ловок и координирован. Бреэль потрясающе владеет собственным телом, любит менять направление движения, при этом у него все в полном порядке со скоростью. Эмболо здорово владеет мячом а его скоростной дриблинг является головной болью для все защитников, которые ему противостоят. Несмотря на юный возраст, форвард хорошо понимает игры и грамотно и вовремя открывается в свободные зоны, так что партнерам остается только наградить его мячом. Еще одним из плюсов игры Эмболо – умение вести игру спиной к чужим воротам. Важный нюанс, еще больше повышающий ценность игрока – универсальность, которая позволяет ему неплохо выглядеть как на позиции оттянутого атакующего полузащитника, откуда ему проще проявить свои навыки владения скоростным дриблингом, или даже на фланге полузащиты.

Несмотря на ряд игровых преимуществ, у молодого нападающего еще остается много игровых компонентов, которые необходимо совершенствовать, если он рассчитывает стать настоящей звездой. Эмболе пока еще не достаточно хорошо играет на втором этаже, есть проблемы с реализацией, особенно если речь идет о командах с более плотной обороной, которые не дают ему много игрового пространства вблизи ворот. Говоря откровенно, уровень игры в обороне в чемпионате Швейцарии не настолько высок, чтобы говорить об истинном уровне игра нападающих, а в матчах за сборную и в Лиге Чемпионов голевой счет Бреэля не настолько впечатляющий.

Нужно Бреэлю окрепнуть и психологически, ведь за его юными плечами еще не так много ответственных матчей. Предстоящий Евро может стать той самой лакмусовой бумажкой, которая продемонстрирует, стоит ли Эмболо так щедро выданных ему авансов. Тем не менее, он однозначно заслуживает того, чтобы уделить ему особое внимание, как это делают скауты европейских топ-клубов.

P.S.

Еще один жирный плюс для Эмболо - его человеческие качества. Просто посмотрите это

Автор: Илья Штеблов

alt