4 мин.

Датский викинг. Расмус Теландер

Мощный скандинавский центрбек, внешне и по стилю игры напоминающий Неманью Видича в расцвете сил, – диванный скаут разыскал приличного защитника для рвущегося в еврокубки «Рубина». 

thel

Имя Расмуса Теландера пока мало кому известно в широких футбольных кругах. Впрочем, молодой защитник уже успел зарекомендовать себя одним из лучших игроков на своей позиции в чемпионате Дании. Расмус начал заниматься футболом в одноименной школе пригорода Копенгагена Херлева, а незадолго до наступления совершеннолетия перебрался в столичный «Академиск», где в восемнадцать лет он оформил свой дебют в первом дивизионе. В сезоне 2010/11 Расмус стабильно прописался в центре обороны «Академиска», а через год талантливого, но еще совсем неоперившегося футболиста подобрал «Ольборг». 

История становления Расмуса Теландера весьма типична и переплетается с историями сотни других молодых футболистов, в раннем возрасте проявивших себя в низших лигах и попавших потом в сильнейшие клубы страны. Однако далеко не каждому под силу со временем пробиться в основной состав, зато у Теландера получилось это сделать через полгода после перехода. В прошлом сезоне он внес весомый вклад в победу «Ольборга» в Суперлиге, а в финале кубка устроил адовую пятиминутку для «Копенгагена», отправив в ворота Юхана Виланда два гола-близнеца перед уходом на перерыв. «Ольборг» завоевал третий кубок Дании в истории, а Теландер был признан лучшим игроком финального поединка. 

Сильные стороны

Бритоголовый исполин с детских лет выделяется внушительными габаритами, поэтому основные достоинства Теландера напрямую связаны с его физическими данными. Прыгучесть, пожалуй, главный козырь Теландера: он очень хорош в игре на втором этаже и представляет серьезную опасность для соперника во время розыгрыша стандартов. Три гола в прошлом году Расмус забил именно головой после навесов с углового. Статистика выигранных верховых единоборств в этом сезоне Лиги Европы у Теландера весьма впечатляющая: в среднем, 3.5 за игру. И это в матчах с «Брюгге», «Стяуа» и «Киевом» – командами, превосходящими «Ольборг» в классе.

Подобно Неманьи Видичу, великолепно действует на опережении, заблаговременно читая ситуацию. При отборе играет предельно жестко, но в рамках правил. Оставаясь один на один с противником, не совершает опрометчивых движений, пытаясь подавить его психологически. Меньше двух нарушений правил в среднем за игру – такова статистика Расмуса в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Теландер здорово ориентируется в пространстве, умеет грамотно выбрать позицию и плотно опекает соперника. С психологическим аспектом у Расмуса тоже все в порядке: он не теряет концентрации в непростых ситуациях, не боится идти в подкаты в собственной штрафной и, если того требует ситуация, как заправский защитник из английского футбола девяностых может разрядить обстановку выносом мяча подальше от ворот.

thelander

Как правило, начинает атаки коротким пасом, однако также способен выполнить точную передачу на 50-60 метров. Обладает достаточно средними скоростными качествами: с резкостью проблем у Теландера нет, но на дистанции нередко уступает легковесным нападающим в скорости.

В чем следует прибавлять

Главным недостатком Теландера является некоторая неуклюжесть в обращении с мячом. У него неплохо получается начинать атаки длинными передачами на чужую половину поля, но при попадании в цейтнот он не всегда способен грамотно распорядиться мячом. Старается избегать использование левой ноги, которой играет ощутимо слабее, чем правой. В матчах Лиги Европы проглядывалась некоторая нервозность в действиях молодого защитника, который доселе отыграл всего два года в высшем дивизионе Дании. Как уже говорилось выше, Теландеру не всегда удается поспеть за скоростными футболистами противника, но это издержки его фактурного телосложения, и Расмус с лихвой извлекает из этого положительные стороны. 

Потенциал

Теландер – дисциплинированный, тактически грамотный, четко выполняющий свою работу защитник. 23-летний датчанин прогрессирует семимильными шагами: если еще два года назад его только подтягивали к основе «Ольборга», уже сейчас Теландер играет ключевую роль в оборонительном построении действующего чемпиона Суперлиги. Сегодня его безо всяких натяжек можно назвать одним из самых сильных игроков на своей позиции в лиге. Тем не менее, Теландер еще сырой игрок, показавший себя пока лишь в местном первенстве. Проводя параллель с Неманьей Видичем, нельзя не отметить, что серб десять лет назад переезжал в московский «Спартак» в ранге самого перспективного игрока чемпионата Сербии – по уровню примерно соответствующему датскому. 

Делать какие-то прогнозы относительно будущего Теландера нелегко. Все будет зависеть от того, где в ближайшее лето окажется Расмус. «Ольборг», вероятно, попытается втридорога продать футболиста, у которого в июне 2016 года истекает действующий контракт. В принципе, российская премьер-лига выглядит неплохим трамплином для молодого датчанина. Команды умеренных амбиций вроде «Терека», «Кубани» или «Рубина» могут получить приличного центрбэка, а сам Теландер – столь необходимый для него опыт, и тогда при удачном стечении обстоятельств ему, возможно, удастся повторить путь Бранислава Ивановича, Мартина Шкртела и Неманьи Видича. Словом, в свои двадцать три никто из них еще даже не играл в российском первенстве.