2 мин.

Эрлинг Холанд - главная угроза для «Зенита»

В сегодняшнем матче у игроков "Зенита" будет не самая легкая задача, а наибольшую опасность для обороны питерской команды представляет молодой нападающий Эрлинг Холанд. Настал тот самый момент, когда дети игроков, оставивших значимый след в истории, сами выходят на футбольную авансцену. Эрлинг - яркий тому пример.

Отец Эрлинга - Альф-Инге - знаменит своим жестоким конфликтом с Роем Кином, который закончился серьезной травмой и преждевременным завершением карьеры.Повесив бутсы на гвоздь, старший Холанд смог больше времени уделять своему сыну, который начал оправдывать возлагаемые на него надежды. 

Воспитанный в академии "Брюне", Холанд-младший дебютировал на профессиональном уровне в возрасте 15 лет, после чего довольно быстро оказался в куда более статусном клубе "Мольде". Прошлый сезон ушел на постепенную обкатку юного нападающего, а в текущем он уже вполне может считаться основной боевой единицей своего клуба. Настоящий же фурор он произвел, когда в начале июля оформил покер в ворота ФК "Бранн". Прямо сейчас Эрлинг с 8 забитыми мячами идет на втором месте в гонке бомбардиров чемпионата Норвегии. 

Эрлинг Холанд и по манере игры, и даже внешне похож на лучшую версию Павла Погребняка. Он практически образцовый адресат для лонгболлов, здорово борется, в том числе и на втором этаже, отлично играет спиной к чужим воротам и здорово владеет своим телом. Несмотря на свои габариты, он координированный, пластичный и далеко не медленный игрок, который здорово играет левой ногой, зачастую уходя от защитников "на протыке". Учитывая, что ему только на днях стукнуло 18, неудивительно, что на него уже положили глаз многие топовые клубы, Например, поговаривают о "Ювентусе" и "Манчестер Юнайтед", в котором раньше блистал нынешний тренер "Мольде" Оле-Гуннар Сульшер. Быть может, недосказанность, оставшаяся от отца в футболе, будет устранена талантливым сыном?