3 мин.

Талант дня / Джошуа Сарджент

Джош Сарджент

20.02.2000

Вердер

Нападающий

Талантливых футболистов из Северной Америки становится все больше, и что радует вдвойне, это то, что себя начинают проявлять совсем юны игроки. Даже в нашей подборке молодых талантливых игроков уже успели побывать Тайлер Адамс и недавний новичок “Баварии “ Альфонсо Дэвис. Другой игрок, о котором мы не можем молчать - нападающий Джош Сарджент.

Юноша вышел из спортивной семьи и долгое время тренировался в различные академиях,пока не попал в знаменитую академию IMG (IMG - крупнейшее спортивное агентство, в рамках которого действуют академии развития по различным видам спорта, в том числе и в футболе). Оттуда, например, вышли Демаркус Бизли, Майкл Брэдли, Лэндон Донован, Огучи Оньеву, Фреди Аду, Невен Суботич и многие другие звезды.

Талант юноши не оставался незамеченным и со стороны клубов. Например, местный “Спортинг” закрепил за собой домашние права на игрока, при этом Сарджент ещдил на просмотры в такие клубы как ПСВ и “Шальке”. Тем не менее, Сарджент принял решение присоединиться к “Вердеру”. Юридические нюансы позволили нападающему подписать контракт только в день своего совершеннолетия, так что дебютировать за свой новый клуб он сможет только с начала предстоящего сезона. При этом по итогам 2017 года он получил приз лучшего молодого игрока в США, который ранее получали такие игроки как Пулишич, Миазга, Йедлин, а ранее Алтидор, Донован и Брэдли.

Несмотря на отсутствие опыта игры на взрослом уровне в клубах, Сарджент накопил более чем солидный опыт выступления за сборную США различных возрастов. Более того, еще в прошлом году он получил приглашение во взрослую сборную США. Однако впервые выйти на поле под флагом своей страны он смог лишь в этом мае, причем в первой же игре забил гол в ворота Боливии. Позже он выходил на поле в товарищеских матчах с Ирландией и Францией.   

Так чем же так хорош этот рыжеволосый юноша? Сарджент - футболист, выступающий исключительно на острие атаки, эффективно завершая усилия партнеров по команде. Он постоянно находится в движении, любит вбегать в свободные зоны, а со скоростью у парня полный порядок. Он часто играет на опережении, вырывается из-за спин защитников при фланговых прострелах и подачах. Также Сарджент хорош в прессинге, он постоянно и активно напрягает защитников соперника и вратаря, часто вынуждая их ошибиться. Именно так, например, он забил свой гол в ворота сборной Боливии.

Джош - правша, хотя при этом способен пробить и с левой ноги. Он весьма координирован, резок, способен обыграть один-в-один. Кроме того, Джош умело играет корпусом и здорово работает спиной к чужим воротам, и при неплохой результативности. он имеет хорошие показатели по ключевым передачам партнерам (2.4 в среднем за матч)

Теперь остается дождаться, когда начнется новый сезон Бундеслиги, чтобы поближе познакомиться с этим талантливым парнем.