2 мин.

Талант дня / Никола Моро

Никола Моро 

12.03.1998 

Полузащитник

Динамо Загреб  

Прошедший Чемпионат Мира стал настоящим бенефисом Луки Модрича, который долгое время оставался крайне недооцененным игроков. Несмотря на выдающийся турнир, уже совсем скоро Модричу стукнет 33, а значит уже в ближайшие годы ему потребуется замена. У хорватов при этом подрастает крайне плодовитое на таланты поколение молодых игроков, уже стучащихся в двери главной команды страны. Один из них, который в скором времени способен будет заменить Модрича - Никола Моро.

В карьере Моро не было значимых карьерных переворотов, ведь еще девятилетним мальчишкой он оказался в академии загребского “Динамо”, постепенно развивая свои футбольные навыки, параллельно регулярно выступая за национальную сборную различных возрастов. К основе “Динамо” Моро начал привлекаться около трех лет назад, а последние два является игроком основного состава. У Моро есть целый ряд важных и отлично развитых качеств, которые позволяют говорит о нем как о потенциальной звезде и сравнивать его с молодым Модричем.

У Николы развитый игровой интеллект, он классно читает игру, предугадывает развитие событий и принимает оптимальные решения для развития атаки собственной команды. Чаще всего Моро играет на позиции опорного полузащитника, исполняя функции глубинного плеймейкера, разгоняя атаки своей команды. Иногда Моро выходит играть выше, тогда оборонительная нагрузка на него снижается.

Безусловно, прямо сейчас он едва ли готов к переезду в серьезный европейский клуб, особенно с учетом травмы, из-за которой он пропустил концовку прошлого сезона. При этом, еще зимой практически решенным делом казалось, что Моро перейдет в "Шахтер", но переход так и не состоялся. Тем не менее, двадцатилетний Никола наделен качествами и потенциалом, которые при должном подходе позволят ему получить в будущем не только предложение от топ-клубов, но и место в национальной сборной.