6 мин.

В этом сезоне они будут тащить ЦСКА. Пора знакомиться!

В ЦСКА происходит одна из самых массовых перестроек за всю историю клуба, а значит в новом сезоне мы увидим еще больше молодых армейцев на поле. Кто это такие? Давайте знакомиться!

Астемир Гордюшенко

21 год

Полузащитник

Называть Астемира новичком в главной команде армейцев было бы неправильно, ведь за главную команду он дебютировал еще в позапрошлом сезоне, а в прошлом регулярно выходил на замену, в том числе и в матчах Лиги Чемпионов. Помешать полузащитнику закрепить свое положение в команде помешала травма мениска, от которой он оправился только летом.

Сейчас же, с учетом ухода большого количества игроков ЦСКА, роль Гордюшенко в команде очевидно возрастет. В трех из четырех контрольных матчах Гордюшенко принимал участие, а в победном поединке против “Бешикташа” даже отметился голом, равно как и в проигранном “Копенгагену” поединке.

В этом игроке подкупает то, что он выполняет большой объем работы, а также способен закрыть в составе сразу несколько позиций, что крайне важно для сегодняшнего ЦСКА. Последнее время Астемир играет на фланге, однако способен выйти и в центре полузащиты, и даже в нападении.

 

Хетаг Хосонов

20 лет

Полузащитник

Хетаг Хосонов продолжает давнюю традицию, согласно которой в ЦСКА всегда выступали, причем весьма успешно, осетинские футболисты. В 16 лет перебравшись в ЦСКА из местной “Юности”. Проведя пару лет в дубле армейцев, Хосонов стал все чаще привлекаться к основе, а в прошлом году уже получал игровое время со скамейки, и даже побегал пару минут на газоне “Олд Траффорд”.

Неприятным моментом для Хетага стало удаление в матче против “Локомотива”, после которого ему стали меньше доверять в главной команде. Тем не менее, в это межсезонье Хетаг полноценно утвердился в качестве игрока основного состава, проведя практически полностью все 4 контрольных матча, и, вполне вероятно, выйдет на поле в матче за Суперкубок.

Хетаг - мобильный и подвижный игрок, который неплохо продвигает мяч как за счет скоростного дриблинга, так и за счет вертикальных передач. Как и практически все нынешние игроки ЦСКА, он способен закрыть несколько позиций, но чаще всего в последних матчах выходил на фланге.

 

Тимур Пухов

20 лет

Полузащитник

А вот Пухов, в отличие от своих ранее названных партнеров, в основе ЦСКА пока не появлялся, хотя уже давно отлично зарекомендовал себя в дубле армейцев в матчах молодежного первенства и Юношеской лиги УЕФА.

Первая полноценная предсезонка с основой пока дается молодому игроку нелегко, и, по его собственным словам, периодически приходится выслушивать “пихач” от более опытных партнеров. Правда, для молодого игрока это скорее идет на пользу.

Пухов чаще всего играет центрального атакующего полузащитника, хотя способен выйти и на фланге. Он неплохо владеет обеими ногами, любит и умеет пробить из-за пределов штрафной, а также не стесняется брать игру на себя. Сам Тимур признает, что ему еще нужно работать над оборонительными компонентами своей игры. Едва ли Тимур сразу будет основным в команде Гончаренко, но в длинном сезоне свое игровое время должен получить.

 

Наяир Тикнизян

19 лет

Полузащитник / Защитник

Игрок с армянскими корнями вырос в Санкт-Петербурге, однако академией “Зенита” игнорировался, занимаясь в местных “Коломягах” и “Локомотиве”. А вот армейские скауты левоногого парня заметили, и с 14-летнего возраста Наяир тренировался в школе армейцев.

В прошлом сезоне был одним из лидеров армейского дубля, здорово проявив себя на фоне европейских сверстников в играх Юношеской Лиги УЕФА. В матчах первенства молодежных команд также смотрелся хорошо и с семью забитыми мячами является третьим бомбардиром команды, после Пухова и Олейникова.

Работоспособный футболист, Тикнизян способен сыграть на разных позициях слева, начиная от классического фулбека заканчивая атакующим вингером. Тикнизян старателен в отборе, много двигается и неплохо снабжает своих партнеров подачами и прострелами с фланга. Не боится брать игру на себя. Неплохо зарекомендовал себя во время предсезонных матчей, но за место в основе ему еще только предстоит побороться.

 

Виталий Жиронкин

18 лет

Нападающий

В армейском школе юный Жиронкин оказался транзитом через академию Коноплева, в которой провел всего год, а ранее он воспитывался в Балаково из Саратовской области. В Тольятти надолго он не задержался, быстро оказавшись в ЦСКА.

Полноценно выступать за вторую команду армейцев Жиронкин началь лишь в прошлом сезоне, но весьма скоро стал в ней лидером: 4 мяча в Юношеской Лиге УЕФА и 6 мячей в первенстве молодежных команд достаточно быстро позволили Виталию присоединиться к основной команде, вместе с которой он прошел всю предсезонку.

Жиронкин - острый форвард, который способен сыграть как на острие, так и в оттяжке. Он весьма подвижен, часто ищет свободные зоны, предлагает себя партнерам, может взять игру на себя и настроен на удар. Не исключаем, что начало сезона проведет в дубле, но полноценно дебютировать за основу должен уже в этом сезоне.

 

Иван Олейников

19 лет

Защитник / Полузащитник

Олейникова можно смело называть одним из старожилов дубля ЦСКА, ведь там он провел уже четыре сезона. в 2016 году он начал призываться в основу ЦСКА для участия в контрольных матчах, но тогда не смог убедить тренерский штаб в своей необходимости. В прошлом сентябре был одним из тех, кто вышел в основе ЦСКА на кубковый матч против “Авангарда”, в котором армейцы уступили будущим финалистам Кубка.

Несмотря на это, Олейников провел хороший сезон в дубле, став вторым бомбардиром команды, при том что большую часть сезона играл крайнего защитника. Иван - быстрый, цепкий игрок правого края, который одинаково полезен как при атаках своей команды, так и при разрушении атак соперника. Его природная активность и подвижность зачастую делают его одним из главных действующих лиц в матчах.

Иван не проходил подготовку к сезону с основой, но наверняка держится тренерским штабом в уме. В случае, если команду покинет Марио Фернандеас,  то схожий по манере игры Олейников точно получит свой шанс в главной команде.

Кого еще мы можем увидеть в основе ЦСКА в этом сезоне?

Дмитрий Меренчуков / 19 лет / Нападающий

Данила Янов / 18 лет / Полузащитник

Анатолий Анисимов / 20 лет / Полузащитник

 Иван Маклаков / 20 лет / Защитник

 Хотите знать больше о молодых талантливых футболистах? Подписывайтесь на паблик "Диванный скаут" вконтакте!