Премьер дивизион 2019. Гранд-финал. В Высший дивизион переходят SailSea, «Химград-Казань» и «Демидовский экспресс»

Сегодня в Калининграде завершился Гранд-финал Премьер дивизиона и VII этап Детского дивизиона.

Для того, чтобы расставить все точки над i в сезоне-2019 Премьер дивизиона на Верхнем озере собрались 13 команд: Sail&Sea (рулевой Василий Харабардин), «ПЭК: Спорт Молодёжка» (Дмитрий Иевлев), «Химград-Казань» (Роман Медведев), «Демидовский экспресс» (Евгений Сомин), Skolkovo Sailing Team (Сергей Швилкин), «ПЭК: Спорт» (Вадим Филатов), «Приведись!» (Юрий Мищенко), «Росморпорт» (Сергей Евченко), RBF Sailing Team (Анна Поташова), «Моссебо» (Юрий Пчелин), «Паветра» (Александр Рачевский), CARAMBA! (Алексей Знаменский), Auto Planet (Милена Никитина) и гостевая команда Jazz&Sail (Дмитрий Зарицкий).

На протяжении трех дней решалась судьба трех вакантных мест в Высшем дивизионе.

В заключительный гоночный день было дано еще 16 стартов. В общей сложности за три дня было проведено 28 гонок, а каждая команда отгонялась по 14 раз.

Абсолютным лидером как этапа, так и сезона стала Sail&Sea Василия Харабардина. За регату коллектив выиграл шесть гонок. Золотая медаль вновь уедет в Санкт-Петербург!

Занимавшая еще вчера вторую строку Auto Planet Милены Никитиной уступила эту позицию команде «Химград-Казань». Коллектив Романа Медведева выиграл 4 гонки из 14 проведенных в Калининграде. Auto Planet же опустилась на шестую строку.

CARAMBA! Алексея Знаменского так же уступила свое место на подиуме. В этой дуэли преуспела команде Александра Рачевского «Паветра». Лишь одно очко разделило третье и четвертое места.

Топ-5 замкнула RBF Sailing Team Анны Поташовой.

Гостевая команда Jazz&Sail рулевого Дмитрия Зарицкого в последний гоночный день записала в актив два первых прихода. Напомним, что результаты гостевых команд не учитываются в общем зачете.

Итак, по итогам шести проведенных в сезоне-2019 этапов право перехода в Высший дивизион в 2020 году завоевали Sail&Sea, которая заняла первую строку общего зачета сезона, «Химград-Казань» и «Демидовский экспресс». Поздравляем!

Путевки на финал Детского дивизиона в МДЦ «Артек» были разыграны в рамках его VII этапа. Победителем в классе «Оптимист» среди мальчиков стал Иван Михалев, серебряную медаль завоевал Артем Корналевский, бронзовую - Артем Крупачев. Среди девочек лучшей стала Алиса Крупачева. На вторую строчку пьедестала поднялась Ульяна Устюжанинова, на третью – Илона Жилинская.

Сезон-2019 Высшего и Премьер дивизионов Национальной парусной Лиги на этом завершился.

Впереди финал Детского дивизиона, который состоится в октябре в МДЦ «Артек».