8 мин.

Reconstrução da Chapecoense

Пару слов об авторе. Я не могу назвать себя назвать болельщиком, ведь смотрю футбол раз в год и потому естественно не могу являться экспертом по бразильскому футболу. Не играю сам и даже в симуляторах предпочитаю аркадный FIFA Manager проработанному Football Manager (ну в этом обещаю исправиться). И блог я никогда не вёл, тем более на спортивную. Поэтому все, что я могу сделать - это небольшую заметку из отрывочных сведеней с википедии и официального сайта, переведенных с португальского и английского гуглтренслейтом, которая могла быть хоть немного заполнить информационный вакуум о текущей жизни Шапекоэнси. О, вы конечно же слышали об этом... А окончательно меня сподвигла относительно недавняя новость, что Роналдиньо всё же не будет играть за него. Итак. Но прежде ещё одно замечание: в транскрибировании имён пользовался португальско-русской транскрипцией, поэтому где-то будет не так, как вы привыкли.

Как известно, ШапекО летел на первый матч финала Копа Судамерикана (аналог ЛЕ), т.е. основным составом. Погибли в т.ч. 19 игроков и главный тренер, Каю Жуниур. Команду принял Вагнир Мансини, местный (бразильский) тренер, за 12 лет карьеры поработавший в 15 командах с общим результатом в 50% побед в 491 матче. Со своим дебютом Паулиста из второй лиги брал кубок Бразилии в 2005-м, однако был уволен в том же году. Возглавив в 2015-м в третий раз Виторию, вывел её в Серию А, затем выиграл чемпионат штата Баия, но в сентябре прошлого года был освобожден от должности из-за нахождения в зоне вылета (национальный чемпионат в Бразилии проводится с мая по декабрь, чемпионаты штатов - с января по май). Когда-то они с Каю основали Федерацию бразильских тренеров (видимо, профсоюз). Теперь он предложил назвать её его именем.Инициатива Вагнира Мансини

Трагедия случилась 28 ноября, Шапе оставалось сыграть заключительный матч чемпионата с Атлетику Минейру. Ассоциацией было предложено заполнить заявку молодежкой, но клубы отказались и лига засчитала технические поражения обеим командам. Шапекоэнси завершил сезон на 11 месте и будучи признанным победителем несостоявшего финала Копа Судамерикана, примет участие в Копа Либертадорес. Из игроков главной команды осталось 8 человек. Из них трое - Алан Рушел, Фоллман и Нету - были на том самолете и выжили, но играть естественно пока не готовы (Фолману ампутировали ногу..). Оставшиеся - Мартинуччо (в этот раз не полетевший из-за травмы), Ненем (с Шапеко ещё с Серии D) и Мойзес Рибейру; Перотти и Лоренси - дебютировавшие только в этом сезоне. Клуб подтянул молодежь из резерва и вернул из аренд - всего 9 человек.

Ненем на праздновании выхода в Серию А в 2013-м

Бразильские клубы предложили отдать некоторых своих игроков в бесплатную аренду и гарантировать невылет команды в течение трех лет (насколько я знаю, Пахтакор пользовался этим правом в аналогичной ситуации в чемпионате СССР; наверное, такая практика). Но Шапеко решил не нарушать спортивный принцип и отказался от второго и видимо от первого, потому что не взяли тренером экс-наставника Флуминенси Левира Кулпи, согласного работать без оплаты как минимум до окончания чемпионата штата Санта-Катарина и подписали контракт с Мансини. Тем не менее, один за другим в клуб перешло много игроков, большей частью арендованных, меньшей - бесплатно. На сегодняшний день 24 человека. Не имея ни малейшего понятия, кто все эти люди и понимая, что хай-лайты не спасут, что можно сделать? Проанализировать на предмет карьерных перспектив: отделить игроков, не имевших практику в силу возраста или травм; посмотреть на количество игроков из низших лиг и заграницы, заключивших постоянные контракты; и наконец, найти статистику регулярно игравших на whoscored. Начнем со второго.

Из-за рубежа приехало двое: 35-летний вратарь Артур Мораис и 24-летний уругваец Себальос из Дефенсора. Первого вы можете помнить по трем недавним сезонам в основе Бенфики, а до этого - на лавке Ромы; после них он почти не играл за Османлыспор; подписал контракт. Второй - воспитанник своего клуба с более чем сотней матчей за него, которым всерьез интересовался Гремиу; арендован. 

Артур Мораис

Еще один, Жиротту, еще недавно забивал победный в кубке за Палмейрас, но травмировался и отыграл сезон в Японии, где обрел любовь болельщиков; вновь в аренде - в Шапе. 

Гол Жиротту местному Интеру

Из низших лиг пришло 8 человек: 3 на контракте, 5 - в аренду. Луиз Антониу, воспитанник Фламегу и сыгравший за него в 178 играх, так и не закрепился в составе и скитался по арендам. На одолженных у Луверденси Османа и Луиза Отавиу, будучи основными игроками, рассчитывали в клубе, но звонок от спортивного директора катаринского клуба Руя Косты всё изменил... Заключившие контракты Надсон из Параны судился со своей бывшей командой из-за долгов, Росси из Гоиас - не продлил соглашение по финансовым соображениям, у Лукаса Маркеса из Интера, не заигравшего из-за травм и помотавшегося по арендам, закончился контракт. Для всех них это в т.ч. и переход на повышение и шанс показать себя в международных матчах (Либертадорес - аналог ЛЧ в Южной Америке).

Что до следующей группы игроков - молодых без практики - их всего четверо. Два защитника из Палмейраса, 20-летний Жуан Педру и 21-летний Натан (всего из этого клуба пришли трое), ещё один 20-летний защитник Фабрисиу Бруну из Крузейру (в бесплатную аренду) и 22-летний вингер Мойзес Гаучу из Гремиу, причем ими предлагалось ещё несколько футболистов, но Шапеко не заинтересовался.

Остаются люди, игравшие в высшей лиге. Из первых - защитник Гролли, сыгравший за Понте Прета в 97 матчах и забивший 6 голов, в т.ч. в лиге - 21 матч, 1.2 подката, 2 перехвата и 4.7 выноса в среднем за игру. Ему предлагали остаться, звали в ещё две команды, но он выбрал клуб, чьим воспитанником является и в котором начинал карьеру... 80% зарплаты будет платить владеющий правами на него Крузейру. Процент будет снижаться с количеством матчей за Шапе. Его товарищ по аренде Рейналду, левый защитник, 51 матч, 4 гола, в т.ч. в лиге - 32 матча, 2 гола, 5 ассистов, 2.2 подката и по 1.3 перехвата, ключевого паса, дрибблинга и удара за игру. За три года в Сан-Паулу сыгравший в 106 играх, но нещадно критикуемый за каждую ошибку.

Доглас Гролли

Далее единственный парень с полноценным контрактом, Дьего Ренан, фланговый защитник, из бывшей команды нынешнего тренера Мансини (кстати, она еле спаслась от вылета) и принадлежащий Крузейру. Всего 52 матча, 11 голов, в лиге - 33 матча, 4 гола, 8 ассистов, 1.9 подкатов, 2.6 перехватов, 1.6 ключевых пасов, 0.5 дрибблинга и 1.7 ударов за игру. Затем самый молодой, Додо, 22 года, универсальный игрок атаки. Сыграл за Фигейренси 18 матчей в лиге, 3 гола, 1 ассист, 0.6 ключевых пасов, 0.8 обводок, 1.2 удара за игру; принадлежит Атлетику Минейру, он же платит ему половину зарплаты. Далее 30-летний Амарал, опорник из Палмейраса, не слишком часто игравший за Куритибу. 25 матчей, 3 гола всего, в лиге лишь 8 матчей, 2 гола, 1 ассист, 1.8 подкатов, 2.3 перехвата, 1.4 выноса, 0.3 ключевых паса и 1.3 удара за игру. В свое время отыграл почти 400 матчей и забил 44 за Гоиас. И ещё один Артур, правый вингер, игравший в Санта Крусе. 36 игр, 6 голов, 1 ассист, 0.9 ключевых пасов, 0.4 дрибблинга, 1.6 ударов за игру.

Тулиу ди Мелу в Лилле

И наконец два ветерана атаки, которых вы должны знать. Тулиу ди Мелу, 31 год. Играл во Франции за Ле-Ман и Лилль и довольно неплохо (72, 50 и 101, 40 соответсвенно). После карьера пошла на спад, вернулся в Бразилию, между прочим в Шапе, но год назад перешел в Спорт Ресифи. За него сыграл в 26 матчах, забил 7 голов, в т.ч. в лиге 11 игр (155 мин), 1 гол, 1.7 верхов, 0.4 обводки, 0.9 ударов за игру. Часть зарплаты возьмет на себя Спорт, в связи с лимитом у Шапекоэнси. И Веллинтон Паулиста, 32 года. Пару раз выбирался в Европу, но ненадолго, играл за Алавес и Вест Хэм. Последний клуб - аренда из Флуминенси в Понте Прету, где сыграл в 39 матчах, забил 10 голов, в лиге - 20 матчей (897 минут), 2 гола, 3 асиста, 1 верх, 1 удар за игру. Ему выдан 9 номер, ранее принадлежавший Бруну Ранжелу, автору 81 гола в 169 в матчах...

Жуан Педру и Веллинтон Паулиста

Такие дела. Это может сыграть как классический сюжет, когда банда наёмников окажется преданной и верной своему делу и будет стоять до конца. Или нет. В общем, узнаем уже 21 января в товарищеском матче с Палмейрасом. А тем временем молодежка Шапеко обыграла Сан-Паулу в 1/8 Copinha:

Так что начало положено. Если у них получится, это будет лучшей памятью.

З.Ы. Мб это ещё и начало одной истории боления... Как знать.